Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV

Slavkin

Бесклапанная установка по самой примитивной схеме собрана, запущена, проверена на герметичность, работает. Вместо распылителя на шланг, погруженный в соду надел обрезанный 5-мл шприц, так существенно быстрее запустить установку, а проблем в работе пока не замечено. Собрал установку на пластиковой пластине вместе с манометром, ЭМ-клапаном, пневмодросселем, счетчиком пузырьков. Заправка 50гр ЛК, 60гр соды, 100+100 воды. Давление выставлено 1.0 атм и пока держится стабильно. Выставил расход 1 пуз/сек. Осталось набраться терпения и ждать как себя будет вести давление за длительное время работы. На ночь выход СО2 перекрывается клапаном по таймеру.
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14943)
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14944)
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14945)

#41

dimetrius

Хочу предложить "флекси контейнер", который позволяет использовать бутылки с узким горлышком. Вокруг подходящей по диаметру трубки закрепляем коктейльные трубочки на 1/3 высоты бутылки Отрезаем угол полиэтиленового пакета и термоклеем закрепляем на трубочках, протыкаем отверстия и сложив как зонтик вставляем в бутылку Бутылка с наполненым "зонтиком". Может кому и пригодится :dr_ink:

#42

Slavkin

Подведу предварительные итоги работы экспериментальной бесклапанной установки с раствором соды, описанной в посте #433 от 5 декабря.
Прошло почти две недели работы, установка показала хорошую стабильность, превзошла даже мои оптимистичные ожидания. Небольшие колебания давления конечно есть, как и в любом генераторе. В течении дня это сотые доли атмосферы, в течении двух недель около одной десятой. Никаких тенденций к постоянному снижению или повышению давления не наблюдается. Подачу снизил до 0,5 пуз/сек, так как для моей банки (60л) 1 пуз/сек многовато.
Собственно работает генератор также как и клапанный, только роль двух обратных клапанов здесь выполняет обрезок шприца в содовой бутылке: во время работы он наполняется газом и при повышении давления в содовой бутылке этот газ выдавливается по трубке в кислотную бутылку, выравнивая давления. То есть раствор соды даже не попадает в бутылку с кислотой. Во время перекрытия подачи на ночь, небольшое количество раствора соды может попасть в кислоту из-за инерционности, но за счет реакции соды с кислотой в кислотной бутылке происходит быстрое выравнивание давлений и поступление соды в кислоту прекращается.
При желании можно немного поиграть с диаметрами шлангов, объемом шприца и концентрацией раствора кислоты и достичь еще большей стабильности, но меня и такие результаты устраивают. Увеличивать объемы растворов для увеличения времени между перезарядками тоже не планирую, три недели мне вполне подходит. При следующей зарядке только немного увеличу концентрации растворов до 75г ЛК, 100г соды на 100+100 мл воды.
Одна из особенностей такой конструкции это то, что при небольшой утечке как в содовой так и в кислотной бутылках установка будет нормально работать (конечно с повышенным расходом реактивов).
Если во время работы возникла необходимость остановить реакцию и разгерметизировать установку, то нужно сначала пережать шланг между бутылками (использую медицинский зажим), а затем откручивать крышки.
Будет ли генератор такой конструкции стабильно работать при больших или очень малых расходах газа, при больших емкостях и больших зарядках гадать не берусь, это нужно проверять экспериментально (интуиция и мысленный эксперимент иногда подводят).
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#14955)

#43

dimetrius

Живя в "ненормальной" стране приходится искать не стандартные решения.
Безклапанный вариант генератора без использования капельниц :-): .
Для этого потребуются :
два пластиковых тройничка
две подходящие бутылки с "подходящими" пробками
трубка свободно проходящая в тройники
кусочек ПВХ или воздушного шланга
термоклей и силикон Прорезаем пробки для установки тройников Не вынимая из пробок резиновые клапана вставляем тройники, слегка оттянув их наверх заливаем термоклей и прижимаем их до упора Переворачиваем пробки и заливаем термоклей с внутренней стороны, следим чтобы не запечатать тройники Вставляем трубочку в тройник (оставив достаточную до дна бутылки длину) Одеваем поверх трубки ПВХ или компрессорный шланг, хорошенько набиваем его герметиком с обоих концов и одеваем на тройник, одеваем вторую пробку с тройником Получаем вот такую конструкцию Бутылки 0,75 л. снабжены "зонтиком Дмитрия" и заряжены 200 г. соды. По этому-же принципу (трубка в трубке) будет создан и большой клапанный, с объемами 1 и 1,5 л. для заряда 500 г. соды и 600-700 мл. кислоты

#44

Наталья

Собственно это самый простой вариант химического генератора Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Делался под чутким руководством Ю.В. одного из авторов оригинала, этот вариант сможет собрать даже ребенок :ya_hoo_oo:


Итак, нам понадобится:
1. Две бутылки от "Фанты"
2. две капельницы с ПХВ трубками (они прозрачные и более жесткие чем силиконовые)
3. пара термоусадочных кембриков (продают в электротоварах, но я не нашла, поэтому делала без них)
4. одноразовый стаканчик (мягкий прозрачный)
5. маникюрные ножницы
6. иголка или гвоздик
7. плоскогубцы
8. зажигалка
9. пара шприцов на 5 кубиков
10. немного силикона (любого)
11. несколько трубок от чупа-чупсов, чтоб плотненько в шланги капельниц входили или ватные палочки (в зависимости от диаметра трубок)
12. "секундный супер-клей"
13. Ну и 2 пачки ЛК по 25 грамм, сода.


Итак, приступим к изготовлению. Я постаралась заснять весь процесс :-):
Бутылки вот такие Берем пробку и намечаем в ней будущие дырочки. Для этого нагреваем зажигалкой иглу и намечаем, дырочки не должны касаться ободка на пробке и центра, в общем примерно так как на фото Далее берем маникюрные ножницы и аккуратно круговыми движениями "проковыриваем" дырочки :hi_hi_hi: диаметр должен получиться чуть меньше диаметра трубок от капельницы, чтобы палочка с одетой на нее трубкой с усилием входила в отверстие. И так повторяем 4 раза, т.е. по 2 отверстия в каждой пробке.
Конечно отверстия получаются более эстетичные, если делать их сверлом, но т.к. у нас женский вариант, то используем ножницы :hi_hi_hi: можно прожечь чем-то подходящего диаметра, в общем как угодно ВНИМАНИЕ все соединения обязательно промазываем супер-клеем. По такому принципу: одели трубочку на носик шприца (она растянулась), затем сняли, промазали клеем, одели обратно и прижали. В бутылках так: всунули шланг, воткнули снизу трубку, промазали вокруг клеем, а потом плоскогубцами на пару мм вытянули шланг вместе с трубкой.
Далее я не буду это повторять, но промазывать нужно все соединения.

Теперь продеваем трубочку и вставляем во внутрь палочку На содовой бутылке, на трубку выхода газа, одеваем иглу Пробка на содовой бутылке: снаружи длинный шланг, который пойдет в аквариум (выход газа), изнутри на нем игла (выступает дросселем). Второй шланг короче, он соединяет соду с кислотной бутылкой.
Пробка на кислотной бутылке: один шланг снаружи идет от содовой бутылки, внутри трубка должна доходить до дна! Вторая трубочка маленькая, только предохранительный клапан (шприц).
В итоге получаем такую вот конструкцию Теперь самая мерзкая процедура запихивания стаканчика в бутылку :-) без опыта это сделать достаточно не просто, но вполне возможно.
Но сначала нужно прожечь дырочки в стакане (для слива лишней воды). Опять нагреваем иголку и прожигаем 4 дырочки по кругу примерно в 7мм от дна, затем еще 4 дырочки выше тоже на 5-8мм.
Теперь обрезаем стаканчик по высоте бутылки, т.е. донышко должно будет стоять на "перемычке" бутылки, а верх стаканчика должен оказаться в самом широком месте бутылки. В моем случае высота стаканчика получилась примерно 5см. Дальше по фото будет более понятно о чем я пыталась сказать.
Складываем стаканчик и запихиваем его в бутылку, затем внутри расправляем. Должно получиться вот так Затем насыпаем в стаканчик 60гр соды В другую бутылку высыпаем 50 гр лимонной кислоты и наливаем 80мл воды, тщательно взбалтываем, чтобы вся кислота растворилась.

Отставляем бутылки в сторону и возвращаемся к нашим пробкам.

Набираем в шприц немного силикона и тщательно замазываем пробки изнутри, примерно так, следим чтобы силикон не попал на резьбу. Теперь закручиваем плотно пробки на наши бутылки, силикон под давлением попадет во все щели, т.е. ждать высыхания не нужно.
Закрываем краны (лучше одеть 3 штуки) и запускаем наш генератор. Для этого сжимаем несколько раз бутылку с содой. Шприц нужно обязательно чуть чуть сдвинуть с места, на пару мм. Когда пойдет реакция поршень шприца вылезет наружу. Поршень полезет достаточно активно, бояться не обязательно, бааа-бах не будет :hi_hi_hi: Получилось? Замечательно, теперь опускаем нашу конструкцию в воду и смотрим, чтобы не было протечек.


Если все хорошо, то приступаем к "обвесу" т.е. делаем счетчик пузырьков и реактор.
Нам понадобится:
1. Обратный клапан 2 штуки
2. веточка рябины (ну или другой "распылитель" на ваш выбор)
3. счетчик от капельницы, но подойдет не любой, а только тот у которого трубку можно надеть на оба конца.
4. пара присосок
5. два шприца по 5кубиков
Начнем с быстроразъема. Он нужен для удобства обслуживания генератора.
Берем два шприца и обрезаем ободок, вот так, только желательно поровнее :hi_hi_hi: Делаем фаски у одного шприца снаружи, у другого изнутри. Потом мы будем вставлять их друг в друга.
Теперь один шприц нагреваем над паром и отверткой развальцовываем один конец. Второй шприц можно сунуть в кипяток, чтобы чуть сузился. В итоге нам нужно чтобы один вошел в другой, вот так. Я перегрела, поэтому вышло кривовато)))Потом при использовании место соединения можно будет промазать мыльной водой и травить не будет.

Теперь счетчик пузырьков.
Если у вас счетчик, как у меня на фотке, то просто ставим обратный клапан и наливаем в счетчик воды. Если сетка мелкая, то протыкаем ее иглой (с противоположной от клапана стороны) и так же наливаем воду.
Думаю по фото понятно и не требует дополнительных объяснений. Теперь распылитель. Иногда его можно сделать из того же счетчика, обрезав сетку, вот такНо у меня сетка была недостаточно мелкой, поэтому я использовала старую добрую веточку рябины :-): Перед рябиной еще один клапан.
На то место, где одета резинка желательно нацепить хомутик, но у меня под рукой не было, поэтому пока без него.
Цепляем присоски в нужных местах и пользуемся системой :-):
Открываем краны и регулируем количество пузырьков. Первый день лучше следить за системой. Т.к. у нас в бутылках все таки есть воздух, то нужно подождать несколько часов и отрегулировать пузырьки. Далее на ночь мы будем закрывать только один кран, регулировочные трогать не нужно, подача будет стабильной.

Кратко очередность, если считать от бутылки: краны регулировочные 2шт (или 1 если найдете хороший), быстроразъем, кран (которым будете перекрывать подачу), обратный клапан, счетчик пузырьков, обратный клапан, рябина.

Ну и собственно вся система в сборе\
Веселых вам праздников :ro_za:

#45

Ю.В.

В предыдущем посту (очень, кстати, интересном, т.к. "подгонка" генератора под нежные женские руки, за что отдельное спасибо Наталье (Студентка), привела к созданию очень простой и эффективной схемы сборки, которую я начал применять уже и на "заказных" генераторах) упоминается некая игла на выпускном штуцере содовой бутылки. Немножко проясню. Давняя "болячка" данной конструкции это некачественные краники, пропускающие по резьбе газ, находящийся под давлением. Переделка клапанной системы на схему с тремя штуцерами, без тройника (бесклапанная переделки не требует- там априори выход газа на отдельной трубке) и установка в выхлопную трубку иглы от шприца дали возможность дросселировать, т.е. снижать давление газа прямо на выходе из бутылки. Это значит, что в регулировочный кран он попадает под пониженным давлением. А это значит, что почти полностью прекращаются утечки через кран (в ведре с водой за час вылазит один пузырек) и значительно более точной и простой становится регулировка подачи. Остаточного давления становится, правда, недостаточно для продавливания фирменного диффузора, но вполне хватает для подачи через рябину. Кому нужен диффузор- тот может поставить иглу бОльшего диаметра, входящую в комплект капельницы. Установка иглы от инсулинового шприца оставляет возможность подачи через реакторы активного типа и делает регулировку обычным компрессорным краном вообще очень комфортной, прекращая утечки через кран полностью.

#46

Slavkin

alwspb писал(а):Не может ли привести это к разносу и неконтролируемому росту давления?
Ничто не запрещает давлению медленно увеличиваться или уменьшаться в течении нескольких дней. Это в любом генераторе. Но при удачном соотношении геометрии, концентраций и расхода, эти изменения небольшие или совсем незаметны.
Решил попробовать новую конструкцию под названием "матрёшка".
В "матрешке" емкость с кислотой находится внутри бутылки с содовым раствором. Таким образом нужен всего 1 штуцер в крышке. Уменьшаем количество потенциальных мест утечек до минимума и уменьшаем габариты генератора. Ввиду небольших габаритов и небольшого количества реагентов, такая конструкция может быть интересна для мини- и нано-аквариумов.
Содовая бутылка - 0,5-литровая ПЭТ с широким горлом (Nestea). Емкость для лимонной кислоты - одноразовый шприц на 50 мл с резиновым поршнем. Вместо обратного клапана обрезок 5-мл шприца.
Загрузка 40гр лимонной кислоты + 50 гр воды, 60гр соды + 100 гр воды. Давление около 1 атм. Расход 40-50 пуз/мин. Запущено, работает.
Обрезок 5-мл шприца играет роль обратного клапана - он наполнен газом и при повышении давления над содой , этот газ выдавливается в шприц с кислотой и повышает давление в шприце, сода при этом может и не подняться до кислоты. Вразнос пока ни один генератор у меня не уходил. К сожалению объем шприца в 50 мл маловат для стабильности (мал объем газа над раствором кислоты) - давление понемногу снижается, да и бутылки с широким горлом слегка раздуваются. А в принципе идея рабочая. Схемка установки такая:
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#15264)

#47

Ю.В.

Тему почистил. Все вопросы и идеи по всем вариантам пишем здесь. По мере засорения, тему буду чистить, а на оригинальные усовершенствования в первом посту давать ссылки. Темы- дублеры удалил.

#48

dimetrius

Юр, всё хочу спросить, как ведет себя клапанная система (свою разобрал) ?
Нужен-ли перепускной клапан или без него нормально (есть необычная идея сборки системы) ?

#49

Ю.В.

Клапанная- это самый мой первый вариант. Она по-жизни нормально работала не только без перепускного, но и без предохранительного. Клапана начали появляться на бутылках бОльших чем 0,5л. Вначале предохранительный (т.к. при длительной работе отмечается изменение давления. Если в бОльшую сторону, то предохранительный совсем не лишний) а потом и перепускной (т.к. может отмечаться и уменьшение давления, а он выравнивает). В принципе, все это можно решить и дросселированием (на самом первом фото кран на трубке перед тройником). И прекрасно это им решается. Проблема только в том что краники паршивые. А подбирать дроссель иглой гиморно. Проще сбросить лишнее давление))) Скажу честно- клапана я ставлю только на "заказных" генераторах. У меня- без них.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение