Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пистия (Pistia stratiotes)

Roman

Аквариумное растение: Pistia stratiotes (пистия) Общая информация по Pistia stratiotes (пистия):

Синонимы: PISTIA STRATIOTES, ПИСТИЯ ТЕЛОРЕЗОВИДНАЯ, ВОДЯНОЙ САЛАТ
Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение: Тропики
Сложность: Среднее
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 17-30°С. KH 2-10°. pH 5-8.
Размеры: Высота 15+ см. Ширина 15+ см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Pistia stratiotes (пистия):

Пистия - интереснейшее плавающее растение. Образует розетки бархатистых волнистых листьев голубовато-зеленого цвета, обладает очень развитой корневой системой.
Наиболее хорошо подходит для крупных открытых аквариумов и внутренних водоемов.
В корнях растения находят приют мальки рыб.
Легко размножается, образуя дочерние боковые побеги, которые можно отделять от материнского растения после образования 2-3 маленьких листочков.
lanikoros

В описании часто встречается, что корни у пистии до 25-30 см. Как видите, это не так - 40 см не предел.
Вложения
Пистия Pistia stratiotes - фото#68792
Пистия Pistia stratiotes - фото#68793
Пистия Pistia stratiotes - фото#68794
dekoste

плавает у меня в растюха... похожа на лимнобиум, но точно не он.. листья покрыты чем то вроде мелкого ворса, очень прикольно захватывают пузырьки воздуха когда лист вдруг погружается... Корневище шикарное !!

Кто ни будь подскажет ХУ-ИЗ ???

Roman

Это пистия.
Сергей2108

dekoste писал(а): Кто ни будь подскажет ХУ-ИЗ ???
Как сказали выше, это пистия.У меня почему то не хочет приживаться, два раз заводил но постепенно края листьев начинали желтеть а потом и вовсе растворяться.Хотя света более чем достаточно а они вроде его как раз любят.А так растение симпатичное, когда заросли пистии то в корнях мальки любят прятаться.
yulia211

Сергей2108, так я же ситуация! В 3 аквариума сажала и везде чахнет и исчезает...
dankora

Сергей2108 писал(а): но постепенно края листьев начинали желтеть а потом и вовсе растворяться.Хотя света более чем достаточно
Они иногда желтеют, оттого что температура от ламп им слишком высокая.
dekoste

у меня как раз вроде разрастается нормально ... было три листочка крестом... теперь в углу заросли .. месяца не прошло..

Спасибо...
Tekhi

У меня прекрасно росла, пока не появились рыбы, которым очень нравится грызть ее корни - гурами и формозы.
yulia211

dankora писал(а): Они иногда желтеют, оттого что температура от ламп им слишком высокая.
В том то и дело что просто гниет! В одном пошла расти и новые листики выпустила, а потом загнулась... не дружу я с ней больше! :hi_hi_hi:
Сергей2108

dankora писал(а): Они иногда желтеют, оттого что температура от ламп им слишком высокая.
Оль, температуры от лампы вообще нет.Стоит светодиодный светильник Чихорос, он не греется даже.Работает на пол мощности.Думаю это в воде всё таки дело.А растючка мне сильно нравится, жаль не сложилось с ней.
yulia211 писал(а): В том то и дело что просто гниет! В одном пошла расти и новые листики выпустила, а потом загнулась.
Такая же фигня была. :-):
Roman

Крышки нет?
Основная проблема пистии - сухой воздух.
Tekhi

Ну вот она гнить начинает, когда что-то или кто-то сильно беспокоит ее корни. Течение сильное или рыбы, например. Думаю, живородки корни щиплют неплохо.
Маргарита

А по моему опыту еще очень сказалась сезонность, на мой взгляд. При первом опыте (осень-зима) она у мня быстро погрустнела и не хотела делиться. А вот летний опыт дал быстрый рост и здоровый вид.
Сергей2108

Roman писал(а): Крышки нет?
Есть, покровное стекло.Закрывает почти всю площадь аквариума, только по краям пол сантиметра отступа.Под стеклом влажно из за пузырьков распылителя компрессора.
yulia211

В одном крышка, в другом активное стекло (но приподнятое), третий на 2/3 закрыт крышкой, остальная часть под полкой... Ну ее! Уже давно для себя решила что если не растет, это не мое!)))
Nek Zorien

Я слышал что пистию в местах естественного обитания их употребляют в пищу, но в каком виде? Только листья? Или всю сразу?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение