Смена воды в аквариуме (сколько мне нужно менять воды в аквариуме)

mcflyspb
Житель
1032 298
СПб

Сообщение mcflyspb » 10 мар 2016, 11:48

реклама на форуме аквариумистов
snakebig писал(а):Источник цитаты Нитрит высок, нужно ждать
Это случайно не тест-полоска для теста?
На уровне есть/нету и полоски хватит. При нулевом уровне нитритная шкала должна быть чисто белой.
gentle_kat
Новичок
8 2
хабаровск

Сообщение gentle_kat » 10 мар 2016, 13:09

Это случайно не тест-полоска для теста?[/quote]
Да,тест полоска. Знаете,вот как раз с нитритом проблема, потому что по шкале не понятно какая окраска у меня. По краям слегка розовато,а сам квадратик белый. Раз переходный такой цвет,решила,что пусть будет 1.хотела еще растворы купить,но продавец заверил,что этого достаточно...

mcflyspb
Житель
1032 298
СПб

Сообщение mcflyspb » 10 мар 2016, 13:13

gentle_kat писал(а):Источник цитаты продавец заверил,что этого достаточно...
Один мой знакомый: Даю Вам честное слово, слово продавца ! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 10 мар 2016, 13:28

mcflyspb писал(а):Источник цитаты На уровне есть/нету и полоски хватит. При нулевом уровне нитритная шкала должна быть чисто белой.
gentle_kat писал(а):Источник цитаты Да,тест полоска.
Я ради прикола пользовался этой тест полоской при запуске второго аквариума, ничего она не показала по нитритам. Хотя срок годности ещё не вышел, хранятся по инструкции.
Можно сравнить с чистой водопроводной водой.
Sigma
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение Sigma » 19 май 2016, 22:12

Аква на 170 л (воды 140 л, если без грунта и прочего) Запуск - сентябрь 2014.
Подскажите, пожалуйста, если мне тяжело подменивать воду раз в неделю на 30%, можно ли менять ежедневно по 10 литров воды, т.к. мне это совсем не сложно.

Отправлено спустя 37 минут 7 секунд:
2. Литраж/габариты аквариума: 170 л (83*45*56)
3. Когда запущен аквариум: сентябрь 2014 г.
4. Параметры воды: не тестировалась
5. Рыбы в аквариуме: Скалярия-1, молли-4, пецилий-15, рамирези-6, водорослеед-2, анциструс-2, все рыбы взрослые.
6. Растения в аквариуме: Апоногетон, анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, валлиснерии, лимонник, людвигия, кабомба, роголистник, ряска, мхи. Посадка 95% дна.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: деннерле кварц коричневый 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две коряжки из озера, одна керамическая
11. Фильтрация: Акваэль турбо 1000
12. Температура в аквариуме: 26-28 градусов (ночь-день)
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 40 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: по касательной на переднее стекло
16. Освещение в аквариуме: сильвания гро люкс 25 Вт х 4 шт.
17. Кормление: 1 раз в день кубик заморозки, мелкий мотыль, артемия
18. Недавние изменения: нет
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 19 май 2016, 22:24

Sigma писал(а):Источник цитаты если мне тяжело подменивать воду раз в неделю на 30%, можно ли менять ежедневно по 10 литров воды, т.к. мне это совсем не сложно.
В принципе, это даже лучше, чем одноразовая большая подмена, не так резко меняются параметры воды, а микроэлементы доставляются с подменами (условно говоря).
Nisa
Свой на форуме
331 125
Торонто

Сообщение Nisa » 19 май 2016, 22:39

Каждый день ИМХО слишком много, возможно, вам бы и через день хватило.

Если вы купите капельный тест NO3 (не полски), то сможете выработать удобный режим подмен, возможно, вам бы и двух раз в неделю хватило, учитывая количество растений. Просто держать нитрат в рамках 10-40

А вообще, мою жизнь в смысле подмен очень облегчило приобретение насоса, :-)
Sigma
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение Sigma » 20 май 2016, 22:47

Спасибо! Я и забыла, что можно один тест купить, при слове тесты, у меня возникали в памяти дорогие наборы. А насос... мне далеко тянуть шланги, аква стоит в самой дальней комнате. Да и одно ведро туда-сюда мне не трудно, как с собачкой погулять :-)
В общем, пока ведро сделаю через день, и прикуплю тест на выходных.
Еще раз, спасибо всем откликнувшимся, я была в растерянности, везде написано про подмены не чаще раза в неделю, а мне 80 л воды перетащить просто физически тяжело.
Хасёна
Новичок
3
Омск

Сообщение Хасёна » 20 май 2016, 22:51

Всем здравствуйте! Об аквариуме мечтала с детства, но лишь сейчас мечта сбылась.
1. Описание проблемы: Подскажите, пожалуйста, как часто и в каком объеме менять воду.
2. Литраж/габариты аквариума: 170 литров/ цилиндр диаметр 50, высота 90
3. Когда запущен аквариум: 14.03.15 - залита вода с кондиционером, рыбы запущены 16.03.15
4. Параметры воды: на данный момент pH 8, kH 5, аммиак-аммоний 0, нитрит 0,1, нитрат 10
5. Рыбы в аквариуме: 2 красных телескопа, 2 ситцевых, оранда красная, реукин, сомы анциструсы 3 шт.
6. Растения в аквариуме: живых растений нет
7. Подкормка для растений: отсутств
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька покупная около 10 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственный коралл
11. Фильтрация: sera F 1200
12. Температура в аквариуме: 24
14. Подмена воды в аквариуме: 20 л. с сифонкой каждую неделю, плюсом 10 литров подмениваю через день.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: расстояние примерно 4 метра от южного окна
16. Освещение в аквариуме: led, точнее не скажу, с 15 до 22
17. Кормление: Sera 2 видов утром так, что бы съедали за 3 минуты, Сомам Тетра
18. Недавние изменения: один телескоп часто плавает полубоком у поверхности воды
Знаю, что много золотых на такой объем. Каюсь, но признаю что новичок. Уже планируем покупку 2 новых акв, но что делать сейчас? Не нарушу ли био баланс воды подменами через день по 10 л? И что с телеспоком? Заранее простите, если мои вопросы глупы, просто очень переживаю за них.Спасибо заранее за ответ
Metal
Профессионал
15904 6048
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 май 2016, 22:57

Хасёна писал(а):Источник цитаты баланс воды подменами через день по 10 л
Это ничтожные подмены, толка от них не будет. 2 раза в неделю по 30-40% менять вам нужно. И внешний фильтр что ли поставьте.
Roman
Профессионал
21118 7735
Зимбабве

Сообщение Roman » 20 май 2016, 23:06

Хасёна писал(а):Источник цитаты 14.03.15 - залита вода с кондиционером, рыбы запущены 16.03.15
Жестоко. Больше так не делайте.
Хасёна писал(а):Источник цитаты один телескоп часто плавает полубоком у поверхности воды
Причин этому может быть множество. Это может быть банальный перевертыш: http://aquastatus.ru/perevertysh-u-zolotyx-rybok.html
Но в любом случае для обсуждения этой проблемы нужна отдельная тема в разделе болезни.

Как определять уровень подмен описано тут: http://aquastatus.ru/kak-chasto-menyat- ... riume.html
В вашем случае я вижу недостаток биофильтрации (наличие нитрита). Но исходя из нитрата (он совсем незначительный для золотушника) увеличивать подмены нет смысла.
Хасёна
Новичок
3
Омск

Сообщение Хасёна » 20 май 2016, 23:17

меняем 20л. раз в неделю с сифонкой+ 10л через день. Уж простите за въедливость, но расскажите подроднее в чем мы не правы, а то в "магазинах" много говорят, а мы начинающие делаем не правильно. Про фильтр внешний уже думали, но высота аквы...

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Roman писал(а):Источник цитаты Хасёна писал(а):
Источник цитаты 14.03.15 - залита вода с кондиционером, рыбы запущены 16.03.15
Жестоко. Больше так не делайте.
Повторюсь, что новички, делали как сказали(((
Укажите на ошибки, поругайте, дайте совет - главное результат. Планируем покупку еще 2 акв.
Roman
Профессионал
21118 7735
Зимбабве

Сообщение Roman » 20 май 2016, 23:22

Хасёна писал(а):Источник цитаты Укажите на ошибки, поругайте, дайте совет
Ссылки - выше.
Хасёна
Новичок
3
Омск

Сообщение Хасёна » 20 май 2016, 23:43

забыла совсем сказать... 14.03 при заливке воды было добавлено sera bio nitrivec. как сказали устанавливает биологическое равновесие в акве.

Отправлено спустя 16 минут :
забыла совсем сказать... 14.03 при заливке воды было добавлено sera bio nitrivec. как сказали устанавливает биологическое равновесие в акве.
Очень прошу опытных аквариумнистов, ругайтесь, но подскажите как действовать.
snakebig
Старейшина
3794 1603
Техас

Сообщение snakebig » 21 май 2016, 08:08

Хасёна писал(а):Источник цитаты было добавлено sera bio nitrivec. как сказали устанавливает биологическое равновесие в акве
А за какой срок это равновесие установится не сказали? Там, по идее, содержится культура бактерий, которая помогает установиться азотному циклу. (звучит красиво, но на деле - развод на деньги) За три дня баланса не будет, хоть 100 банок таких вылей. И вообще, не слушайте продавцов в магазине. По их советам будите каждый месяц брать новых рыб, и кучу химии, а баланса не будет.
Sigma
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение Sigma » 30 май 2016, 22:20

Купила тест на нитрат Нилпа, свежий, выпуск май 2016, протестировала на радостях все, что смогла. В 170 л акве нитраты - 30, в маленькой на 30 л - 20, из под крана - 0. :-) Подмену сделала ведро (10 л) раз в два-три дня. Буду смотреть.
Nisa, очень Вам благодарна за помощь!
solomka
Участник
41 5
Саратов

Сообщение solomka » 28 ноя 2016, 16:07

Здравствуйте, отсадник на 3 л, в нем две курочки на карантине, вода залита из действующего аквариума с норм. показателями азотистые по нулям, нитраты 10-15. В первый вечер сменила 0,5 л, добила водопровод, сегодня вода мутноватая ( рыб не кормила). Как дальше делать подмены? М.б частично брать воду из аквариума? Можно ли дабавить какое нибудь средство для профилактики заболеваний, рыбы взяты из оч.плохих условий?
Roman
Профессионал
21118 7735
Зимбабве

Сообщение Roman » 28 ноя 2016, 16:13

solomka писал(а):Источник цитаты М.б частично брать воду из аквариума?
Всю воду для подмен брать из аквариума донора, при условии что там хорошие параметры.
solomka писал(а):Источник цитаты Можно ли дабавить какое нибудь средство для профилактики заболеваний, рыбы взяты из оч.плохих условий?
Нет такого понятия как профилактика заболеваний кроме качественного содержания. Есть хорошая вода, а есть лечение. Тк лечить пока нечего - надо предоставить рыбе хорошую воду.

Вернуться в «Вода в аквариуме»