Смена воды в аквариуме (сколько мне нужно менять воды в аквариуме)

mcflyspb

snakebig Нитрит высок, нужно ждать
Это случайно не тест-полоска для теста?
На уровне есть/нету и полоски хватит. При нулевом уровне нитритная шкала должна быть чисто белой.
gentle_kat

Это случайно не тест-полоска для теста?[/quote]
Да,тест полоска. Знаете,вот как раз с нитритом проблема, потому что по шкале не понятно какая окраска у меня. По краям слегка розовато,а сам квадратик белый. Раз переходный такой цвет,решила,что пусть будет 1.хотела еще растворы купить,но продавец заверил,что этого достаточно...
mcflyspb

gentle_kat продавец заверил,что этого достаточно...
Один мой знакомый: Даю Вам честное слово, слово продавца ! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
gentle_kat

mcflyspb, тогда ждем...
snakebig

mcflyspb На уровне есть/нету и полоски хватит. При нулевом уровне нитритная шкала должна быть чисто белой.
gentle_kat Да,тест полоска.
Я ради прикола пользовался этой тест полоской при запуске второго аквариума, ничего она не показала по нитритам. Хотя срок годности ещё не вышел, хранятся по инструкции.
Можно сравнить с чистой водопроводной водой.
Sigma

Аква на 170 л (воды 140 л, если без грунта и прочего) Запуск - сентябрь 2014.
Подскажите, пожалуйста, если мне тяжело подменивать воду раз в неделю на 30%, можно ли менять ежедневно по 10 литров воды, т.к. мне это совсем не сложно.

Отправлено спустя 37 минут 7 секунд:
2. Литраж/габариты аквариума: 170 л (83*45*56)
3. Когда запущен аквариум: сентябрь 2014 г.
4. Параметры воды: не тестировалась
5. Рыбы в аквариуме: Скалярия-1, молли-4, пецилий-15, рамирези-6, водорослеед-2, анциструс-2, все рыбы взрослые.
6. Растения в аквариуме: Апоногетон, анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, валлиснерии, лимонник, людвигия, кабомба, роголистник, ряска, мхи. Посадка 95% дна.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: деннерле кварц коричневый 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две коряжки из озера, одна керамическая
11. Фильтрация: Акваэль турбо 1000
12. Температура в аквариуме: 26-28 градусов (ночь-день)
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 40 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: по касательной на переднее стекло
16. Освещение в аквариуме: сильвания гро люкс 25 Вт х 4 шт.
17. Кормление: 1 раз в день кубик заморозки, мелкий мотыль, артемия
18. Недавние изменения: нет
snakebig

Sigma если мне тяжело подменивать воду раз в неделю на 30%, можно ли менять ежедневно по 10 литров воды, т.к. мне это совсем не сложно.
В принципе, это даже лучше, чем одноразовая большая подмена, не так резко меняются параметры воды, а микроэлементы доставляются с подменами (условно говоря).
Nisa

Каждый день ИМХО слишком много, возможно, вам бы и через день хватило.

Если вы купите капельный тест NO3 (не полски), то сможете выработать удобный режим подмен, возможно, вам бы и двух раз в неделю хватило, учитывая количество растений. Просто держать нитрат в рамках 10-40

А вообще, мою жизнь в смысле подмен очень облегчило приобретение насоса, :-)
Sigma

Спасибо! Я и забыла, что можно один тест купить, при слове тесты, у меня возникали в памяти дорогие наборы. А насос... мне далеко тянуть шланги, аква стоит в самой дальней комнате. Да и одно ведро туда-сюда мне не трудно, как с собачкой погулять :-)
В общем, пока ведро сделаю через день, и прикуплю тест на выходных.
Еще раз, спасибо всем откликнувшимся, я была в растерянности, везде написано про подмены не чаще раза в неделю, а мне 80 л воды перетащить просто физически тяжело.
Хасёна

Всем здравствуйте! Об аквариуме мечтала с детства, но лишь сейчас мечта сбылась.
1. Описание проблемы: Подскажите, пожалуйста, как часто и в каком объеме менять воду.
2. Литраж/габариты аквариума: 170 литров/ цилиндр диаметр 50, высота 90
3. Когда запущен аквариум: 14.03.15 - залита вода с кондиционером, рыбы запущены 16.03.15
4. Параметры воды: на данный момент pH 8, kH 5, аммиак-аммоний 0, нитрит 0,1, нитрат 10
5. Рыбы в аквариуме: 2 красных телескопа, 2 ситцевых, оранда красная, реукин, сомы анциструсы 3 шт.
6. Растения в аквариуме: живых растений нет
7. Подкормка для растений: отсутств
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька покупная около 10 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственный коралл
11. Фильтрация: sera F 1200
12. Температура в аквариуме: 24
14. Подмена воды в аквариуме: 20 л. с сифонкой каждую неделю, плюсом 10 литров подмениваю через день.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: расстояние примерно 4 метра от южного окна
16. Освещение в аквариуме: led, точнее не скажу, с 15 до 22
17. Кормление: Sera 2 видов утром так, что бы съедали за 3 минуты, Сомам Тетра
18. Недавние изменения: один телескоп часто плавает полубоком у поверхности воды
Знаю, что много золотых на такой объем. Каюсь, но признаю что новичок. Уже планируем покупку 2 новых акв, но что делать сейчас? Не нарушу ли био баланс воды подменами через день по 10 л? И что с телеспоком? Заранее простите, если мои вопросы глупы, просто очень переживаю за них.Спасибо заранее за ответ

  • Похожие темы