Деформация плавников и тельца у петушка

Meheta
M

Москва
3

1. Описание проблемы: на хвостовом плавнике - большой 3-4 мм шарик, который как бы оттягивал плавник вверх. Сфотографировать мне его не удалось - в комнате плохое освещение для съемки, а мо фотоаппарат плохо снимает с неестественным освещением. Поэтому попытаюсь объяснить на словах: между двумя "лучиками" есть натянутое полотно плавника. Когда хвост не распушен, это плотно "складывается". Так вот именно оно деформировалось, растянулось.
Потом такое же появилось на тельце, близко к спинному плавнику: небольшое вытянутое вздутие (1 х 2 мм), цветом не отличающееся от чешуи.
А на плавнике это вздутие прошло, хотя несильная деформация осталась. Плавник не поврежден.
А вот на тельце сегодня этот пузырик лопнул, осталась открытая маленькая язва и даже небольшой (совсем небольшой) кусочек кожи или чешуи отошел от тельца.
Петушка покупалауже взрослого, он живет у меня все эти полгода. Сначалачасто гонялся за данио, но не обижал их. Теперь часто зависает у фильтра, вверху. Кушает хорошо, временами еще гоняет данио, но очень мало. Кусает пальцы, при кормежке ведет себя активно.
Сейчас повадился спать у поверхности в наклоненном, диагональном положении, иногда даже почти на боку.
Его никто не обижает, однако боция иногда сгоняет с места.

2. Литраж/габариты аквариума: 75 литров, прямоугольный.
3. Когда запущен аквариум: 7 месяцев назад
4. Параметры воды: немного завышен pH (допустимое значение), все остальное тоже в норме. Поверяла две недели назад
5. Рыбы в аквариуме: две боции, два изумрудных сомика, два данио, 5 неонок, прилипала, коронохвостый петушок
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: искусственный, мелкий (1-2 мм)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): два грота, искусственных
11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: 27-30
13. Аэрация: есть
14. Подмена воды в аквариуме: каждые полтора-две недели, иногда чаще
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа
17. Кормление: сухие корма
18. Недавние изменения: не было уже больше двух месяцев

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Meheta 4. Параметры воды: немного завышен pH (допустимое значение), все остальное тоже в норме.
Давайте значения.
Meheta 11. Фильтрация: есть
Какой фильтр?
Meheta 14. Подмена воды в аквариуме: каждые полтора-две недели, иногда чаще
Сколько подмениваете?
Meheta 17. Кормление: сухие корма
Какие именно? Сколько кормите?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Meheta Подмена воды в аквариуме: каждые полтора-две недели
А нужно еженедельно!
Meheta Температура в аквариуме:30
Зачем такая высокая?

Сколько раз в день кормите?
Корм не на развес покупали?

Meheta
M

Москва
3

Smelov Давайте значения.
Сейчас не могу. Закончились тестеры.(
Smelov Какой фильтр?
Tetra, губчатый
Smelov Сколько подмениваете?
Примерное треть объема, иногда немного больше, если сильное загрязнение
Воду отстаиваю.
Smelov Какие именно? Сколько кормите?
TetraMin, Тетравские сухие дафнии. Не слишком много. Не знаю, как объяснить. В общем, успевают все съесть за 3 минуты.

А нужно еженедельно!
Когда могу - меняю. Чаще всего все же проходит полторы недели.
Зачем такая высокая?
30 бывает редко, было задолго до и уже после начала болезни.

Кормлю вечером и совсем немного утром. Рано встаю и они плохо едят, поэтому засыпаю совсем чуть чуть.
Нет, корм Тетравский и Серавский, в баночках, сухой.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Meheta Закончились тестеры.(
По полоскам норму не определить достоверно. Купите капельные тесты.
Meheta треть объема, иногда немного больше, если сильное загрязнение
В правильно действующем аквариуме воду подменивают для поддержания баланса, а не судя по загрязнению. Если вода мутнеет что то не так с балансом.
Meheta успевают все съесть за 3 минуты.
Meheta Кормлю вечером и совсем немного утром.
Рыбам все равно утро или вечер, поэтому кормят один раз и чтоб съели за 1-2 минуты. Из за перекорма у Вас вода и мутнеет, плюс очень плотное населения. Боций надо отдавать, им не место в 70 литрах.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Meheta на тельце сегодня этот пузырик лопнул, осталась открытая маленькая язва
Какого цвета пузырик был? Белый?
Как прыщик?

Живот не вздут у петуха?
Длинных, слизистых выделений нет?

Если вы нерегулярно подмениваете воду, так и не кормите рыб сушкой 2 раза в день!
Они всегда есть хотят. :hi_hi_hi:
Вода быстрее портится от сухого корма.
Meheta Поверяла две недели назад
Знаете как могут скакнуть параметры?

Meheta
M

Москва
3

Лолита, нет, пузырик был цветом, как чешуя. Да, чем-то похоже.
Живот как обычно, слизи и других выделений нет.

Увы, не сушкой кормить не могу.
Сейчас как раз перевожу их на режим "есть раз в день". Вода мутнеет редко.


Smelov, нет особой надобности в подобных тестах. Я беру воду для них колодца, прошедшую фильтрацию и отстоявшуюся. ПОэтому тестеры вполне могут дать хороший результат, особенно из-за того, что мы часто проверяем колодезную воду, так как она питьевая.
Загряжнения не воды, а грунта и растений.
Я уже перевожу рыбок на ткое питание, вода почти не мутнеет.

Боций отдавать не буду, как и остальных рыбок. Это - дело этики, а не упрямства. Они жили и в более плотной компании, пока не случилась неоновая болезнь. И все прошедшее время они чувствуют себя довольно хорошо, исключая болезнь петушка.



Прошу вас, можно ли сосредоточится на болезни петушка? Я не думаю, что она из-за перенаселения - тогда она случилась бы раньше, когда в аквариуме было бы побольше народу. Не похоже, будто его кто-то подрал. На известные мне болезни это тоже не похоже. Если это из-за сухого корма или того, что я на несколько дней передерживаю смену воды - тогда да, я пойму, для чего эти расспросы. Но тогда оббъясните, как это исправить. Я имею в виду болезнь.
И я бы очень хотела вылечить Хакима. С тем, как я содержу аквариум, я разберусь потом - все равно в силу своей занятости и постоянных разъездов многое изменить просто нет возможности. ПОэтому, давайте сосредоточимся на самой болезни и методах ее лечения?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Meheta Если это из-за сухого корма или того, что я на несколько дней передерживаю смену воды - тогда да, я пойму, для чего эти расспросы.
От качества воды, корма и бывают болезни.
Поэтому мы вас и спрашиваем об этом.
Meheta давайте сосредоточимся на самой болезни и методах ее лечения?
А как определить болезнь без качественных фоток?
Не видя рыбу?
Свозите петуха в Лабораторию на Динамо.


  • Похожие темы