Суматранские барбусы чешутся

Галерея
Окси3
О

Омск
66

Доброго времени суток! У меня проблема, точнее их несколько. Главная: суматранские барбусы чешутся о листья растений. Нет никаких других проявлений болезни. Но вместе с ними жили 2 коридораса, погибли(барбусы им жить не давали совсем, те заболели, чем не знаю и умерли, налета не было, но плавники им обкусали). Про параметры воды я в анкете написала, тут тоже совет нужен, стоит ли использовать Унифлор № 5 и Антиаммиак фирмы Нилпа? Так же в анкете указала, что Анубиас чахнет на глазах.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Где Анкета?

Окси3
О

Омск
66

Извините, новичок на сайте, анкету заполняла, может что не так сделала попробую еще раз. Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Барбусы чешутся о листья растений и коряги. Больше никаких признаков болезни нет.
2. Литраж/габариты аквариума: 120л. 70Х35Х50
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад, промыла, аквик, промыла и прокалила грунт, засыпала бактерии, залила TetraAqua EasyBalance(Посоветовали в магазине). Посадила растния, через 1,5 недели запустила 6 барбусов из маленького аквариума.
4. Параметры воды: NO3 (Нитраты) - 5-7мг/л, NO2 (Нитриты), NH4 (Аммиак), - этих двух тестов нет, заказала жду. PH (Кислотность) - 8, GH (Общая жесткость), KH (карбонатная жесткость), PO4 (Фосфаты)- этих трех тестов тоже пока не удалось достать.
5. Рыбы в аквариуме: Суматранский барбус 1,5см, 12шт. Сом таракатум 2см,2шт. Гурами мраморная 5см, 2шт.
6. Растения в аквариуме: Маненица 1шт., Элодея 5шт., Криптокарины 3шт. двух разных видов, одни для переднего плана, другой для заднего. Анубиас 1шт.(погибает, листья словно горят или гниют)
7. Подкормка для растений: Унифлор №5, но еще не лила его, боюсь как отреагирует с Антиаммиак фирмы Нилпа.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька речная(купленный), 3-4см слой, 1см фракция, сифоним 1 раз в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга глиняная 15 см длиной, горшочек глиняный 10 см в диаметре. Промыла под проточной водой.
11. Фильтрация: SUNSUN JP-094
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: подмены 1раз в неделю, 25% от всего объема, источник водопровод.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 10 ватт, 3-х цветная (сиий, зеленый красный) 1шт. 60 см. + 1шт. обычная лампа накаливания 40 ватт матовая. Режим освещения 10часов.
17. Кормление: Хлопья (названия не знаю) съедают за 1-1,5 минуты, кормление 1 раз в день, один раз в неделю даю живой замороженный корм, 1 день в неделю разгрузочный.
18. Недавние изменения: Приобрели 6 барбусов суматранских, 2 гурами мраморные, 1 таракатума, но проблемы мои были и раньше, просто сейчас все барбусы чешутся и часто.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Подмените воду 25% т внесите Нитривек по Инструкции.
Нужно протестить воду на аммиак и нитриты.. ждем тесты.

Нет ли белых выпуклых крупинок на барбусах?

Окси3
О

Омск
66

Нет, крупинок нет. Воду я подменивала в субботу с добавлением антиаммиака, сейчас антиаммиак тоже добавлять? Еще я досыпала немного нового грунта, при запуске не расчитали количество, может ли это на что-то повлиять?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Окси3 сейчас антиаммиак тоже добавлять?
ДА и Нитривек.
Окси3 Еще я досыпала немного нового грунта
Проверяли уксусной кислотой?
Не шипит?

Подменяемую воду протестите на рН и жесткость.
Воду отстаиваете или нет?

Что за замороженный корм? Сами морозите?
Производитель, срок годности, изготовления?

Окси3
О

Омск
66

Грунт не шипит. Корм дали в магазине к сожалению не запомнила название, меленькие червячки прозрачные. Уже был заморожен.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Окси3 меленькие червячки прозрачные
Коретра.

Окси3
О

Омск
66

Воду не отстаиваю, в магазине сказали не нужно!

Добавлено спустя 38 секунд:
Да, точно корм именно этот!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Окси3 Воду не отстаиваю, в магазине сказали не нужно!
Воду хлорируют?
Крупинок нет на теле и/или плавниках?


  • Похожие темы