Гамбургский ковровый фильтр HMF (страница 3)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Я прекрасно знаю, что такое гамбургский фильтр и как он работает и, именно поэтому вообще не вижу смысла городить его в таком объеме.
Кстати, корректная аббревиатура это HMF, а не GMF.
Далее, сделав то что я сказал, вы получите те же объемы губки (даже больше исходя из рисунка) при том же слабом течении, просто реализовав его на помпе. При этом губки будут удобны к изъятию.
motor240 Если вы вникните в принцип работы этой системы, то заметите, что набить отсек губками лишено смысла. Цель широкой губки совсем не механическая фильтрация.
Повторюсь, мне не надо никуда вникать, мне прекрасно известно, как это работает или не работает ).
Денитрификация будет зависеть от толщины губки, её пористости, течения и множества прочих факторов. И работает она не всегда. А смысл имеет тем более далеко не всегда, особенно в малых объемах, т.к. подмены всё равно придется делать (а реализуют hmf чаще всего ради "урежения" подмен).
m
motor240

3

смысл не в ОБЪЕМЕ )) а именно в ПЛОЩАДИ. В остальном полностью согласен. Просто вычитал, что он, этот HMF, выедает органику и, как результат, хрустально чистая вода. Поэтому и захотелось заморочиться. Еще раз повторюсь, что сделав как вы советуете, я получу обычный механический фильтр, никакого отношения к ГМФ и гетеротрофам не имеющий. Уж извините, за настойчивость.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Roman Денитрификация будет зависеть от толщины губки, её пористости, течения и множества прочих факторов.
вот это, извините, неверно. Пористость губки и ее толщина не имеют никакого значения. Повторюсь, именно площадь и скорость прохождения воды через нее. Работать будет только слой приблизительно в один сантиметр. Остальная толщина губки используется исключительно для жесткости листа губки. поэтому набивать губкой верхний фильтр бессмысленно.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

motor240 Еще раз повторюсь, что сделав как вы советуете, я получу обычный механический фильтр, никакого отношения к ГМФ и гетеротрофам не имеющий. Уж извините, за настойчивость.
Ещё раз повторю, если вы внимательно прочитаете то, что я написал, то убедитесь, что вы получите абсолютно то же самое, даже эффективнее.

Сейчас ваша губка, предположим, имеет размер примерно 40*15*Т (толщина). Толщина судя по изображению будет около 5 см.
Если те же губки вы используете вместо переборок, то получите 3 губки размером 40*10*Т, что превышает вашу как по площади, так и по объему. При желании можно поставить 4 такие губки и даже 5. Течение можно настроить как угодно вашей душе. Толщина тоже любая, хоть десять губок по 2 см.

Кстати, высказывание, что площадь важнее объема имеет смысл только при толщине губки, вероятно, от 2 см.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
motor240 Пористость губки и ее толщина не имеют никакого значения.
Они имеют значение. Но доказать обратное я вам не смогу и вы мне тоже, поэтому не вижу смысла в продолжении данной дискуссии.

Тему почистил.
S
Siam

Москва
460 / 274 раза

motor240, стесняюсь, но спрошу, к чему такие пляски?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
упс, не заметил следующей страницы.
хрустально чистая вода это сильно :co_ol:

  • Похожие темы