Скалярия заболела?

Галерея
Натуля
Н

Крымск, Платан
9

Здравствуйте, форумчане! Прошу Вашей помощи и совета. Рыбок держу давно, но "простых" - гуппи, данио. А примерно 3 нед назад запустила первый в жизни относительно большой аквариум - 170 л. Вода была взята из старых, посажены растения - валлиснерия гигантская и валлиснерия американская, роголистник и добавлена свежая отстояная вода. Соотношение "новой" и старой воды примерно 10:1. Рыбы запущены через 2 недели 05.02.2012. 3 гурами, 4 коллихта, 7 данио и 6 маленьких скалярий. Фильтр внешний, в нем уголь, биофильтр и еще какие-то гранулы керамические, аэрация, освещение достаточно яркое (в видах ламп не разбираюсь, не знаю, как ее описать), температура +25. Рыбы активные, кормлю замороженым мотылем и хлопьями "тетра-рубин". К сожалению, в нашем городе всего 3 зоомагазина и там нет тестов для определения биохимических параметров. Все вроде в порядке, но переживаю за скалярий: держатся у дна, мало плавают (особенно 2 мраморные), сегодня одна из них не брала корм. Внешне никаких признаков заболеваний нет, окрас не менялся. Размер рыбок - примерно 5-6 см. С момента запуска рыб - подмена воды через день отстоянной по 1/10 объема (в неделю получится приметно 1/3). Вопрос: надо ли бить тревогу? Или такое поведение для этих рыбок нормально? Искала в интернете информацию - ничего не нашла. Может я их рано запустила? В магазине меня заверили, что если была добавлена старая вода, то через две недели рыбок запускать можно. Обманули?

Натуля
Н

Крымск, Платан
9

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: держаться в нижнем слое воды, у самого дна, мало двигаются
2. Литраж/габариты аквариума: 170 л,
3. Когда запущен аквариум: примерно 3 недели назад, вода из старого аквариума и новая отстояная 1:10,
4. Параметры воды: нет возможности определить
5. Рыбы в аквариуме: данио рерио - 7шт, взрослые, коллихты - 4, взрослые, 3 гурами - 7 см, 6 скалярий -5-6см
6. Растения в аквариуме: валлиснерия гигантская, валлиснерия американская, роголитник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гравий от 3мм до 6мм, галька 1 см, слой 5см, сифон при подмене воды
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамические, из старого аквариума
11. Фильтрация: внешний, 1400л/ч
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: через день, до 1/10 объема, отстоянной водой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 12 часов в день, 1 лампа, длина 50 см
17. Кормление: утром, мороженый мотыль (из зоомагазина), "тетра-рубин" хлопья
18. Недавние изменения: нет

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Натуля в нем уголь
Выньтеего.
Натуля Может я их рано запустила? В магазине меня заверили, что если была добавлена старая вода, то через две недели рыбок запускать можно. Обманули?
Рано.
Основные биобанкитерии живут в грунте, фильтре.
Сделайте подмену 25%.
Натуля мороженый мотыль (из зоомагазина
Срок годности?
Выставьте фото скалярий.

Натуля
Н

Крымск, Платан
9

спасибо. Фото получились не очень. Уголь вынула. О сроке годности мотыля могу судить лишь со слов продавца, пакетик без опознавательных знаков. Заметила, что когда лампа отключена, рыбки проявляют большую активность. Кроме скалярий, все остальные себя чувствуют прекрасно.

Натуля
Н

Крымск, Платан
9

вот фото. Не знаю, можно ли что-то увидеть. Сегодня продолжается то же самое, не лучше и не хуже. :-(

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Не разглядеть рыбок. :ny_tik:

Подмены продолжайте.

Натуля
Н

Крымск, Платан
9

Подмены делаю...не помогло. Та скалярия, которая отказывалась от корма, сегодня погибла. :cry_ing: Утром она лежала в углу на боку, тяжело дышала. Перенесла ее в отсадник, расчитала дозу омнипура, через несколько минут рыбка перестала дышать (неужели я ее убила?). При осмотре под лупой - тело вроде без повреждений, жабры бледно-розовые, отекшие, с одной стороны - практически нет самой ткани жабр, только бледно-розовая масса неопределенного строения, с другой стороны - на фоне бледно-розовой жаберной ткани ярко-красные извитые тонкие образования, как сосудистая инъекция. Фото не получаются - слишком мелко, ничего не видно. Может по описанию определите, что это такое и чего дальше ждать? Остальные скалярии сегодня ведут себя вполне нормально, едят, плавают...Но при каждом их "зависании" на месте у меня сердце замирает. Неужели всех потеряю??? :ny_tik:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Надо замерить аммиак и нитрИты.
Голову не глядели(лоб)?
Эрозии не было?
Может жабры разрушаются от аммиака.

Натуля
Н

Крымск, Платан
9

Не продают тесты в нашем городишке - "спросом не пользуется!". Один дядька обещал "недельки через две" привезти - а до тех пор что делать? Может больше подменивать? У меня дома "аквафор" стоит, может, воду из водопровода через него пропускать, а потом заливать? На голове все чисто было, я ее со всех сторон осмотрела. И чешуя плотно прилегала, и язвочек не было. Единственное, что еще - она оч. худая была. И боковая линия темная стала выделяться. До сегодняшнего дня ее заметно не было.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

По поводу воды зайдите в раздел Вода.
Купите биостартеры.

Может был Гексамитоз-Микобактериоз.
Точный диагноз ставится лабораторно.


  • Похожие темы