Аквариум Ювель 50 литров (Белладонна)

Галерея
Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 54 л. 60х30х30
2. Дата запуска аквариума: 26.02.2012
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: Макропод, анциструс 4 см; чуть позже 2 пецилии и 1 меченосец 5-6 см.
5. Растения в аквариуме: Элодея 2 пучка, анубиас, тайландский папоротник куст + детки, кладофора, эхинодорус ?, яванский мох на коряге, гигрофила мало, гидрокотила 5 веток, криптокорина ? мелкая.
6. Подкормка для растений: глина голубая под корни
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Денерле черный 1-2 мм слой 4,5 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги: маленькая мангр, большая мопани. Выварены, вымочены.
10. Фильтрация: Ювель Bioflow Mini внутренний
11. Температура в аквариуме: 24-25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: Пока рано. Потом 20% еженедельно водопроводной отстоянной
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: штатная лампа Juwel Twin-Lite Pl 5 20w
16. Кормление: попеременно и пока очень ограниченно: гранулы Тетра рубин, таблетки Сера со спирулиной, мороженый мотыль 1-2 р/неделю.

Подробнее про запуск. 60% воды взято из рабочего аквариума, 40% свежей. Фильтр и грунт новые. Растения и коряга с яванцем из рабочего аквариума + криптокорина новая. Первопроходцами высажены макропод, анциструс и ампулярия. Позже будут добавлены живородки. На сегодняшний день полет нормальный. Вода мутновата. Штатного света мало, очень сильный поток из фильтра. Озадачена теперь, что со светом придумать. Отражатель добавить может для начала? И чем поток из фильтра приглушить?
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17341)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17342)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17343)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17344)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17345)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17346)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17347)
Фото Аквариум Ювель 50 литров Белладонна  (photo#17348)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Белладонна Озадачена теперь, что со светом придумать. Отражатель добавить может для начала? И чем поток из фильтра приглушить?
Есть такой вид услуг - переоборудование крышек для аквариума. В Питере, к примеру, и в магазинах и на рынке объявления о такой услуге. А если своими силами - посмотрите тему "Свет в аквариуме" - там много советов
Течение от фильтра нужно просто перенаправить в заднее стекло, надев на выходной патрубок соответствующую насадку.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Аня, :co_ol: Со светом, конечно я не советчик.А на чём стоит аквариум? Как будто на столе, не прогнётся?

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

елена Топоева, на тумбе стоит. Тумба для аквариума до 120 л. Папан говорит, что свет лентой светодиодной добавить можно. Отрезать сколько надо и приклеить. Правда я совершенно не представляю, как это все будет выглядеть, функционировать и как оптимально рассчитать. Короче хорошо, когда папа энергетик. Осталось еще фильтр укротить. :-):

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Белладонна на тумбе стоит
Показалось, плохо видно на фото :-):
Белладонна свет лентой светодиодной добавить можно.
Тут надо наших(аквариумных) электриков подождать, что то мне кажется такой вариант не очень :nez-nayu:

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

елена Топоева, я тоже в сомненьях. Тему на форуме изучала. Подкупает аргумент, что на работе коллега у папы со светом аквариумным морочился. Сделал светодиодную подстветку и очень доволен. :nez-nayu:
Бедные мои живородки. Макропод их в таком напряжении держал, что похоже им в отсаднике лучше, чем в аквариуме с этим монстром. Они лишний раз дыхнуть боялись. Сейчас веселые такие, едят с удовольствием и вдоволь. :-) А сомика, хрыч, не трогает.

АняАдлер
А

Адлер
195 / 57 раз

Каждый макропод имеет свой индивидуальный характер. Кто-то может есть всех подряд, а кто-то мирно жить с гуппями. Кто вам достанется предсказать невозможно. Но при наличии завалов коряг и зарослей растений он может уживаться со многими рыбками.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Белладонна Сделал светодиодную подстветку и очень доволен.
Ты б узнала, есть ли у него растения)) И если есть, то сколько он ввалил в ту диодную подсветку, чтоб она нормально светила. ИМХО, я бы начал с того, что обклеил бы изнутри крышку фольгированным скотчем или пенофолом. 20 Вт на 54л без удо и СО2 не так уж и катастрофически мало. А уж для того, что сейчас растет в аквариуме- вполне хватит.

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Ю.В., спасибо, так и сделаю. Про дядечкин аквариум узнаю из любопытства. Света действительно не то, что бы мало (еще с учетом высоты столба воды от кромки до грунта 24-25 см.) Скорее он не равномерно распределяется по аквариуму. Углы затенены. Крышка в плане доработок и переделываний очень удобная - практически ровная. Еще по поводу обогрева я в раздумьях. В комплекте терморегулятор 50W. В аквариуме без обогрева т-ра сейчас держится 25-26. Вот и думаю, нужен ли он мне вообще с моим населением? В самые морозы в предыдущем аквариуме т-ра ниже 22 не опускалась за всю зиму. Вообще аквариумом очень довольна. Прям нравится. Качество, пропорции. Только закрадываются сомненья. Может надо было побольше (соточку) брать? :-) Муж подтрунивает. Говорит, что все равно скоро на новый менять.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Белладонна Может надо было побольше (соточку) брать?
:-)
Белладонна Муж подтрунивает. Говорит, что все равно скоро на новый менять.
Женщина, слушай что тебе мужчина говорит :hi_hi_hi: И повинуйся! :-)


  • Похожие темы