Рыба - нож

lenapaltinnik

Аптеронотус белокаймовый живет в медленном темпе текущих и заросших водоемах верхней и средней части бассейна реки Амазонка (Боливия, Перу, Колумбия, Бразилия). Относится к слабоэлектрическим рыбам. Черный нож был замечен в наших аквариумах посреди 80-х годов, первое его потомство было получено в 1990 году в Ленинграде.

Аптеронотус белокаймовый имеет удлиненное бесчешуйчатое тело, плавно переходящее к хвосту. Линия брюха острая. Голова огромная, рот конечный. В пределах хвостового стебля располагается орган, излучающий слабые электрические импульсы, не без помощи которых аптеронотус защищается, отпугивает врага и ориентируется в мутной воде в поисках пищи. Спинной и брюшные плавники отсутствуют. Жировой плавник вытянут в качестве нити. Анальный плавник замечательно развит, тянется от головы и до хвоста. Не без помощи его волнообразных движений, может быть, передвигаться в любом направлении. Хвостовой плавник не очень большой. Окрашен аптеронотус белокаймовый в бархатно-черный цвет с белой линией на спине и 2 желтовато-белыми поперечными полосками на хвостовом стебле. Анальный плавник бархатно-черный. Половые отличия: у самцов на затылке от случая к случаю присутствует жировая шишка, самка меньше самца и имеет намного более выпуклое брюхо. В природе аптеронотус белокаймовый достигает в длину 50 см, в аквариуме вырастает не больше 35-40 см.

Аптеронотус белокаймовый донная и ночная рыба. В дневной промежуток времени прячется в укрытии и покидает его только лишь в период кормления. Между взрослыми самцами довольно часто бывают стычки за территорию, вследствие этого предпочтительнее содержать черных ножей поодиночке. В случае если вы все-таки приобрели намного более одной особи, то хотелось бы обеспечить им в аквариуме большое число укрытий (коряг, гротов и так далее). Черный нож (аптеронотус белокаймовый) совместим со всякого рода мирными рыбками, за исключением чрезвычайно подвижных и агрессивных рыб (могут доставлять неудобство пугливым аптеронотусам), мелких видов (так, например, гуппи и неоны, которых им предоставляется возможность принять за корм) и барбусов которые способны повредить довольно нежные плавники аптеронотуса белокаймового.

Разводить аптеронотуса белокаймового надо в аквариуме объемом от 200 литров с огромным количеством укрытий (камни и здания из них, коряги), местами заросли растений. Параметры воды для оптимального содержания аптеронотуса белокаймового: жесткость 4-18°, рН 6-7,5, температура 20-25°С. Необходима фильтрация (предпочтительнее использовать торфяной фильтр), очень хорошая аэрация и еженедельная подмена до 35-40 % объема воды. Аптеронотус белокаймовый восприимчив к ихтиофтириозу. При лечении нельзя применять препараты, которые содержат цинк.


Аптеронотус белокаймовый
в естественных условиях питается личинками насекомых и мальками рыб. В аквариуме с радостью поедает замороженные корма (мотыль, трубочник, креветку, кальмара и др.). Довольно не совсем просто, но все, же вполне можно приучить его к искусственному корму.

Процесс разведения аптеронотуса белокаймового довольно сложный. Для этого необходим аквариум объемом 80-100 литров. Параметры воды: жесткость 6°, рН 6,3, температура 25-26°С. На нерест сажают 2 самцов и 1 самку. Для того чтобы стимулировать нерест на первых порах снижают уровень воды и повышают температуру, а после этого повышают уровень и добавляют воду несколькими струями ежедневно по 3-4 часа на протяжении 2-3 недель при одновременном снижении жесткости. Входное отверстие заборной трубки фильтра хотелось бы закрыть сеткой, для того, чтобы не попали икринки, установить некоторое количество распылителей, которые создают сильный электрический ток воды (нерест происходит в ее струе). Самка аптеронотуса белокаймового мечет до 500 икринок. По истечении нереста производителей сразу отсаживают, а икру переносят в инкубатор с уровнем воды 15 см, слабой аэрацией и рассеянным освещением. Инкубационный период длится 36-96 часов. В это промежуток времени надо тщательнейшим образом следить за развитием икры и удалять погибшие икринки. Вода обязана быть богата кислородом, вследствие этого хотелось бы довольно часто подменивать до 50 % объема воды, помимо прочего может быть полезно, добавить поваренную соль (1 г/л). Личинки черного ножа боятся света и забиваются в любые щели. Через 60 часов мальки начинают питаться. Стартовый корм - мелкий зоопланктон. В возрасте 1 месяца мальки аптеронотуса белокаймового приобретают окраску и форму взрослых рыб. Начиная с двухмесячного возраста малькам надо обеспечить достаточное количество укрытий, поскольку в это промежуток времени они начинают драться, очень часто отгрызая при всем при этом, друг дружке хвостовой стебель.
Вложения
Рыба - нож (photo#17460)
Рыба - нож (photo#17461)
Рыба - нож (photo#17462)

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение