Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кормление коретрой

дядя Вова

КОРМЛЕНИЕ КОРЕТРОЙ
В сравнении с другой личинкой комара, общеизвестным мотылем, коретра менее знаменита и распространена, но в свою очередь имеет перед мотылем ряд некоторых преимуществ. Подробно расскажем о многом из того, что интересно знать об этих личинках владельцам аквариумов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Коретра – это народное название личинки комара рода Culicidae, вида Chaoborus, или Corethra. Коретра полупрозрачна, внешне немного напоминает мотыля, с веретенообразным телом и обособленной головой с хорошо заметными челюстями и глазами. Достигает в длину до 20 миллиметров. В отличии от мотыля, передвигается и плавает в толще воды. Обитает в различных водоемах, - от небольших луж до достаточно больших и глубоких озёр. Держится коретра в толще воды, как и рыбы, благодаря плавательным пузырям. Движется коретра за счет резких изгибов тела, дополнительно помогая себе состоящим из висящих вниз волосков хвостовым плавником. Окраска полупрозрачного тела коретры зависит от цвета ее пищи в данном водоеме и может меняться от зеленоватого или желтого оттенка до красноватого.

ОБРАЗ ЖИЗНИ
Весной, с наступлением тепла, коретра окукливается. Куколку легко заметить в лужах, у поверхности воды. При появлении опасности коретра не прячется, она лишь опускается глубже. В отличие от мотыля, коретра не скапливается в одном месте такими большими массами, а свободно плавает на манер стайных рыб. В стадии куколки коретра проводит около 12 дней. Затем из куколки вылетает комар, он имеет размер до 6 милиметров. Коретра - откровенный хищник, питается мелкими ракообразными, такими как дафнии и циклопы, подчас молодыми личинками других видов комаров, не брезгует даже мальками рыб. Как настоящий хищник, жертву хватает ротовым аппаратом. Живая коретра представляет опасность для мальков аквариумных рыб, поэтому попадание ее в нерестилища и выростные аквариумы нужно исключить.
Отличием коретры от большинства других живых кормов является то, что эти личинки не тонут в воде, а держатся в ее толще. Это удается им благодаря двум парам плавательных пузырей. Первая из них находится сразу за головой, а вторая – в третьем от глаза членике тела. Наполнены эти пузыри газом, выделяемым организмом коретры в процессе жизнедеятельности. Передвигаются личинки резкими сокращениями тела, помогая себе подобием хвостового плавника, состоящего из свисающих вниз волосков.

ЛОВЛЯ
Добыча этих личинок особого труда не представляет. Ловить коретру обычно начинают с наступлением холодов. Благодаря тому, что коретра плавает в толще воды, ее легко ловить сачком, так же как дафний или циклопов. В отличие от мотыля или трубочника, коретра не требует т.н. процедуры намыва, которая заключается в удалении частиц ила.

КОРМЛЕНИЕ
Для большинства взрослых рыб коретра служит хорошим питательным кормом. . Вес сухого вещества составляет почти 10% массы личинки. Из этой десятой части белок составляет 41.2% , жиры 5.4% , зола 4.5%.

Она относится к одному из самых безопасных кормов. Опасность заражения рыб инфекционными или паразитарными заболеваниями при кормлении коретрой гораздо меньше, чем при использовании многих других живых кормов.

Коретру можно использовать для комплексного кормления большинства видов рыб, периодически меняя с другими видами кормов. Перед скармливанием коретру необходимо промыть в сачке под струёй воды. Аквариумные рыбки иногда не замечают коретру из-за полупрозрачного тела, теряя ее во время кормежки. Выглядит это довольно комично. Но если давать ее рыбам регулярно, они быстро привыкают к необычному виду корма. Однако при кормлении рыб коретрой следует соблюдать осторожность и помнить о том, что это – хищные личинки. Они могут попортить икру или закусить мальками. Также не следует забывать о том, что при подходящих условиях несъеденная рыбами коретра вполне может окуклиться в аквариуме. Тогда дней через 12-ть дома появятся комары.

ХРАНЕНИЕ
Хранить коретру нужно в прохладном месте, например на нижней полке холодильника, в низкой посуде с большой площадью поверхности. Воду в этой емкости необходимо менять приблизительно через день. Коретру, как и мотыля, можно так же хранить во влажной тряпке, тоже помещенной в прохладное место. Для окончательного же обеззараживания коретры можно 1-2 дня держать личинок в слабом растворе марганцовки.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ
Пойманную или купленную на рынке коретру можно заготовить впрок обычным замораживанием. Для этого личинок промывают либо под струей воды, выложив в сачок, либо погружают в таз с чистой водой и уже оттуда вылавливают сачком. Затем производится раскладка по порциям в соответствующие емкости, которые помещаются в морозильную камеру. Способ размораживания и скармливания точно такой же, как и при использовании мотыля или дафнии.
Фирмы и компании, как отечественные, так и зарубежные, массово заготавливают коретру для замораживания. В продажу она поступает в отдельных блистерах «шоколадках» или в виде брикетов.

Изредка в продаже можно встретить сушеную коретру, но этот корм, как и большинство сушеных червей, личинок, ракообразных – значительно уступает свежим и замороженным кормам.
Вложения
Кормление коретрой - фото#18126
Кормление коретрой - фото#18127
Кормление коретрой - фото#18128
Кормление коретрой - фото#18129
Кормление коретрой - фото#18130
Кормление коретрой - фото#18131
Кормление коретрой - фото#18132
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение