Болеет лялиус

Галерея
SvetNik
S

Воронеж
28

Заболела рыбка лялиус. Болезни лялиусов. Как лечить лялиуса?

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Лялиусы стали время от времени сидеть на дне, самец плохо ест, самка средне. У самца посерела голова, а верхний и нижний плавники и места по бокам головы стали темно-синего цвета. За жабрами надулось брюшко как будто внутри что-то опухло или отекло. Наблюдаются нитевидные выделения длиной по 1,5-2 см. Самка странно дышит и временами стоит на одном месте и дергается то взад, то вперед. Оба постоянно открывают рты....ощущение что им воздуха не хватает.
2. Литраж/габариты аквариума: 35л.
3. Когда запущен аквариум: Месяц назад, правда не правильно, не все сразу предметы были поставлены. Крышку со светом вообще поставили неделю назад.
4. Параметры воды: Пока не известно.
5. Рыбы в аквариуме: Пара пецилий - по 2 см., пара скаляр - по 2,5 см., пара лялиусов - самец - ок. 5 см., самка - ок. 3 см. Было еще 2 анциструса 1,5 и 2 см. но умерли.
6. Растения в аквариуме: Эхинодорус - 1 бол. куст по средине, криптокорина вендта - кус. 4, валлиснерия - 3 мал. вет., гигрофила - 1 мал. вет., писция - ок. 5 шт. плавает.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Цветной грунт - размером ок. 1 см. и более мелкий серого цвета по 5-7 мм. размером. Грунт в перемешку слоем 2-2,5см. Сифонка не проводилась.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Грот среднего размера, вымачивался в кипятке с марганцовкой. Покупался с рук.
11. Фильтрация: RESUN Фильтр POW 300-1 500л/ч; 8w; 50-120л.
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Включается иногда.
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно по 20-25% отстоянная водопроводная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: От окна ок. 3м., но иногда попадает при ярком солнце.
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа на 9 вт, форма по типу энергосберегайки, длина см. 10
17. Кормление: Сухой корм - смесь, недели 2,5 назад купила живого трубочника давала около недели (мне кажется как раз после него у меня рыбки стали не понятные). Сейчас снова сухой корм - смесь, хлопья и дафния. Кормила каждый день утром и вечером. С недели две назад, когда рыбки стали не так себя вести, посоветовали не кормить, что я и сделала и с дней пять вообще не кормила. Потом раз в день через день.
18. Недавние изменения: Опишу все с самого начала. Первые в аквас были запущены пецилии и анциструсы, взятые с рук у знакомых. Через 1,5 недели приехали лялиусы и скалярии. Все рыбки чувствовали себя замечательно. Растения подсаживались по мере покупки (в основном все брались у других аквариумистов). Еще через недели 1,5 купили пару тернеций-мультиколор на рынке и с этого же времени я начала кормить рыб живым трубочником. И после этого начались изменения. Пецилии - одна села на дно, другая - металась как чокнутая по высоте акваса. Затем обе уселись на дне прижав плавники. Сказали что скорее всего перекормила рыб и посоветовали не кормить, что я и сделала. Спустя неделю я отдала тернеции и подселила к рыбкам креветок-вишен. Где-то в это время мы установили крышку со светом. Через несколько дней умерли сомики. После недели голодовки пециляшки ожили и сейчас чувствуют себя отлично. Но зато ляльки сели на дно и стали плохо передвигаться по аквариуму. При включении света пугаются и начинают прятаться. (Мне кажется что свет слишком ярок). Несколько дней назад увидела что голова у самца потемнела, плавники, част груди и головы стали синего цвета. Надулись бочка прям за жабрами. И такое ощущение что им не хватает воздуха, постоянно открывают рты и как бы заглатывают. У самочки увеличения брюшка не видно ну или совсем чуть.
По описаниям и фото есть подозрения на туберкулез или как правильно микобактериоз.
Прилагаю фото для примера (нашла на сайте, где описывалась болезнь), у моего самца также вздулось брюшко. Если получится вечером сфоткую своих.
Фото Болеет лялиус (photo#18422)

моцарт
м

Москва
138 / 22 раза

SvetNik 13. Аэрация: Включается иногда.
Она должна включатся постоянно!!!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
SvetNik Кормила каждый день утром и вечером.
Кормить один раз в день, корите только сухим фирменным кормом, всякие остальное типа мытыля трбочника раз в неделю как вкусняшку:)
Надо проверить воду, купите тесты капельные аммиак аммоний и нитрИты

Добавлено спустя 38 секунд:
И для 35 литров многовато рыбки.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Очень сильное перенаселение для маленького аквариума. Рыб траванули трубочником 100%. Плюс к этому кормление дважды в день, аэрация иногда, да еще и фильтр наверное отключали?
Если хотите вылечить рыб, сегодня, крайний случай завтра надо покупать акву 100 литров минимум. Или отдавайте скалярий. Других вариантов нет, иначе рыба погибнет.
Сейчас подмените 40% воды, аэрацию на всю, рыб не кормить.

SvetNik
S

Воронеж
28

Да мы итак уже ищем аквариум большой.....да фильтр тоже отключали.....щас работает по 12-14 ч. и он вроде с аэрацией тоже....а что по поводу болезни.....может в воду добавить какой нить препарат антибактериальный или еще что......боюсь лялек потерять уж очень они мне нравятся.....сомики умерли и то чуть не плакала..... :cry_ing:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

SvetNik да фильтр тоже отключали. щас работает по 12-14 ч.
Самая большая причина отравления. В фильтре живут колонии полезных бактерий. Вы его отключили, бактерии погибли в течении часа. Включили и вся мертвая масса в акве. И так ежедневно.
Smelov Сейчас подмените 40% воды, аэрацию на всю,
Это сделали?
SvetNik может в воду добавить какой нить препарат антибактериальный
Сделаете еще хуже. Уже не поможет вашей воде.
Читайте статьи на форуме и перезапускайте акву нормально.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
SvetNik сомики умерли и то чуть не плакала.
Светлана, прежде чем заводить аквариум надо хоть не много почитать теорию. Тогда ни кто не плачет, а рыбы не мучаются.

SvetNik
S

Воронеж
28

Подмену сделала но не большую на 20 %......аэроцию включила......так что ж фильтр вообще не отключать? он нам спать мешает....вы хоть скажите с рыбками то все в порядке?.......нормальный запуск будем делать в новой акве.....итак читала и спрашивала советов по запуску.....но я ж не одна его пускала, мнение мое было на 50%......тем более что лялек и скаляр мне подарили....я их всех не собиралась покупать......

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

SvetNik так что ж фильтр вообще не отключать?
Ни когда!
SvetNik он нам спать мешает.
Ставьте акву в другую комнату.
SvetNik скажите с рыбками то все в порядке?
С рыбками априори не может быть все в порядке в таком объеме.
SvetNik мнение мое было на 50%. тем более что лялек и скаляр мне подарили. я их всех не собиралась покупать.
Не знаю какие "аквариумисты" могли такого насоветовать.

Fish-breeder
F

Моск. обл., Фрязино
58 / 70 раз

Трубочник с момента покупки до первого кормления нужно выдержать неделю ежедневно промывая в водопроводной воде , чего вы думаю не сделали. Прежде , чем кормить таким кормом надо было почитать в литературе или в инете, как его хранить и правила кормления. Наверняка рыбы заболели от ваших неправильных действий, лучше купите хлопья от нормального производителя( Тетра,Сера) и кормите, там есть все необходимые вещества и витамины для нормального развития ваших рыб, избежите многих проблем. А когда наберётесь знаний и опыта, тогда будете покупать живой корм.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Почитайте про Гексамитоз

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Fish-breeder Трубочник с момента покупки до первого кормления нужно выдержать неделю ежедневно промывая в водопроводной воде , чего вы думаю не сделали.
Вот, на будущее, если потребуется Кормление трубочником


  • Похожие темы
  • Болеет лялиус, ответов 6, последний от 
  • Болеет лялиус., ответов 4, последний от 
  • Лялиус, ответов 11, последний от 
  • Лялиус, последний от 
  • Лялиус, ответов 1, последний от