Плохо растут и гибнут растения

Виталий

1. Описание проблемы -Плохо растут и гибнут растения(новые листья растут плохо, если вырастают, то как будто кем-то обгрызанные, старые покрываются зелеными (1х1мм) пятнами и в и тоге тоже гибнут)
2. Литраж/габариты аквариума -125л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - год назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -25 mg/l
NO2 (Нитриты) -1 mg/l
NH4 (Аммиак) -
PH -6.8 , GH -16 , KH -3
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -4 дискуса(средние), 2- красные попугаи(средние), 2-скалярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валиснерия (растет хорошо), АНУБИАС БАРТЕРА, АНУБИАС НАНА , КРИПТОКОРИНА ВОЛНИСТАЯ, ПАПОРОТНИК ТАЙЛАНДСКИЙ,
ЭХИНОДОРУС АМАЗОНСКИЙ, ЭХИНОДОРУС СЕРДЦЕЛИСТНЫЙ ОВАЛЬНЫЙ, АНУБИАС КОПЬЕВИДНЫЙ (названия могут быть не точными, ориентировался по картинкам)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глина под корень
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -галька, 5см,фракция 3-5мм,1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряга(материал не знаю)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -внутренний (ювель 125л)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -2х100W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -29-30
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю - 20л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -1- 18Вт, 1- 20Вт+отражатели, 8-9часов в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - фарш, 1 раз в день утром
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

#1

Metal

1. большая температура, растения угнетаются.
2. слабый свет.
3. слишком малые подмены, об этом говорят нитраты и Ооо ужас, НИТРИТЫ!!!
все эти факторы и жесткость угнетают растения, да и рыбки тоже не прочь растения потеребить, особенно попки!

короче ужас, просто ужас, как еще дискусы живы, им тесно, вода плохая, КОШМАР одним словом!!!

#2

Виталий

Может быть параметры я ввел не те, какие на самом деле, т.к. на тесте различить оттенки цветов очень сложно. Рыбы чувствуют себя отлично, дискусы даже икру метают. Что с растениями? Температуру понизить не могу из-за дискусов? Какие лампы нужно поставить(мощность и вид-sunglo. wormglo и тд сорри за ошибки)?

#3

Roman

Если рыбы взрослые - грустная ситуация. Особенно для дисков.

#4

Виталий

Что вы привязались к дискам, я с другой проблемой- как поднять растения!

#5

Metal

Виталий писал(а):Что вы привязались к дискам, я с другой проблемой- как поднять растения!
да никак!
и не орите, вам нормально все объяснили!
тест на нитриты вообще не должен окрашиватся, тоесть должен бить по нулям и нитраты слишком высоки!

#6

Виталий

А ни кто и не орет! Тебе кажется.....

#7

Roman

Виталий, в аквариумах обычно комплексные проблемы.
Вам кажется у вас с растениями проблема, а у вас проблема с населением, много органики, много медленнорастущих растений, которые в этой ситуации скоро полностью покроются водорослями (анубиасы).

В этой ситуации вы не получите хороших растений ни при каком раскладе.

#8

Виталий

Когда я первый раз запускал аквариум у меня росли все растения, в том числе и анубиасы!! И еще как росли, и в какой то момент они (анубиасы) начали постепенно загибаться (кол-во обитателей не менялось), загибаются даже те, которые растут в принципе быстро (эхинодорус) и т.д. Как избавиться от нитритов и какое нужно освещение подскажите пож-ста? Или все так безнадежно?

#9

mishael

Меняйте воду каждый день, у Вас перенасиленка жуткая, а дискам вообще там не место.

#10


  • Похожие темы