Электрический щиток для аквариума

Alex Sokolow

Достаточно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда аквариум, особенно большой стоит достаточно близко к стене, розетки, так нам нужные, аккурат расположены в самом не доступном месте и любое отключение или подключение электроприбора превращается в мало приятную процедуру.
Если в тумбочке остаётся место для размещения распределительного щитка, то можно упростить подключение оборудования, так же можно обеспечить дополнительную защиту себя и питомцев от поражений током, короткого замыкания и т.п. вещей.

В моём случае использовался щиток VIKO на 36 автоматов с одной дверкой. Раскрываем его и замеряем внутренние размеры. Всё, что намерили и свои ожидания от электрического обеспечения записываем на бумажки. Например вот так. Прикручиваем рейку под автоматы и прикидываем колодку (колодка не пошла в таком виде, не понравилось). Удаляем вводные заглушки. Вполне возможно, что придётся ещё расширить или объединить 2 штуки. Снимаем дверку с крышки и сверлим отверстия для того, чтобы убрать лишнее. Убрал и получилась вот такая крышка. Справа (внизу) отверстие под автоматы с запасом на 4 гнезда. Основное отверстие предназначено для колодки и свободного доступа к ней и для таймеров. Устанавливаем в щиток вот такое замечательное устройство (таймер на 3 розетки) Разбираем таймер примеряем на месте установки и сверлим отверстия в задней крышке. Под отверстия закрепляем в щитке ножки. Такие же используются для установки материнской платы. Собираем в кучу таймер. Провод выводим не в бок (там место крепления верхней крышки мешается), а вниз. Устанавливаем таймер на месте. Прикрываем верхней крышкой. Информационное табло и кнопки управления должны быть доступны. Поставил УЗО-шки и автоматы. Примастырил колодку на по месту, правда пришлось её немного подрезать. Закрыл колодку крышкой и подсоединил всё к автоматам. Закрыл всё крышкой. Получилось вот так. Ещё и место осталось. Может быть ещё колодку поставлю, что и было сделано позже. Щиток установлен на место и готов к дальнейшему наполнению. Подключены некоторые приборы. Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
На последней фотке справа белого цвета - драйвер для светодиодной ленты.

#1

Ю.В.

ЗдОрово, Саш! Я еще два года назад матюкался, что такое нужно всем делать, а чайника удавили тогда :cry_ing:
Остается только добавить, что если место изначально планируется под аквариум, то можно сделать, как сделал при ремонте я. На общем щитке выделил для аквариума место под УЗО и отдельный пакетник, и от него на отдельной линии 8 розеток поставил за тумбой, в удобном месте.

#2

Alex Sokolow

Юра, но опять же "за тумбочкой". Это не всегда удобно.
Если аквариум широкий, то "заныривать" через тумбочку к розетке - глубоко. Поэтому, конечно, если есть возможность, то лучше в одно место все розеточки собрать :-):

#3

Ю.В.

А я без задней стеночки сделал, в зоне внешника- там удобно ::yaz-yk: Но, в любом случае, ИМХО -УЗО на всю аквариумную электрику обязано быть. В любом удобном месте :-):

#4

sanya_74

Саша, я что-то никак не разберу как подключена проводка (формат фоток маленький). Ты подключил фаза/ноль сначала к УЗО потом на автомат или как то по другому?
А так я полностью согласен с тобой и Ю.В. в том, что должны быть автоматы (защита) рядом с водой. :co_ol:

#5

Alex Sokolow

Сначала на УЗО. Потом автоматы.
К одной УЗО подключен УПС. На него подключены помпы течения.

#6

Ю.В.

sanya_74,вначале 0 и фаза от квартирного щитка проходят через через УЗО. Потом, с УЗО, 0 идет на колодку, а фаза на линейные автоматы. Заземление еще неплохо бы поставить.

#7

Alex Sokolow

Земля - это совсем было бы замечательно. К сожалению у меня дом сталинский. Тогда про "землю" не думали. А на батарею землиться низзззя, за такие манёвры можно и получить --)--

#8

Ю.В.

Зануляйся на щитке этажном, Саш))

#9

Alex Sokolow

Всё давно сделано :-):

#10


  • Похожие темы