Таракатумы в аквариуме

дядя Вова

Таракатумы в аквариуме

Знакомство
Когда речь заходит о содержании сомов в любительских аквариумах, выбор на сомика-таракатума падает не очень часто. И это понятно. Во-первых, вырастает он достаточно крупным, см около 14, поэтому требует относительно большого аквариума. Во-вторых, таракатумы имеют привычку сильно взмучивать воду, не просто роясь своими мордочками в грунте, но и совершая при этом мощные движения плавниками, отчего муть поднимается многократно сильнее. Поэтому многие аквариумисты отказываются от содержания этих, по большому счету, приветливых и добродушных созданий. Одним из препятствий для содержания таракатума являются нежные растения, органически не переносящие муть, точнее взвесь в воде.
Но все-таки таракатумы находят своих поклонников. И для этого есть несколько причин. Первая – совершенно необычайный, миловидный внешний облик этих увальней, чем-то напоминающий маленьких поросят. И второе – интересное, несколько необычное для сомов поведение, наблюдая за которым хочется улыбаться.
По странному совпадению название таракатум оправдывается чисто внешним обликом. Сомики эти некоторым напоминают одно хорошо известное насекомое. Прежде всего - богатыми усами и забавной суетой в поисках корма.

Cистематика
Отряд: карпообразные (Cypriniformes)
Подотряд: сомовидные(Siluroidei)
Семейство: Панцирные сомы (Callichthyidae)

География и среда обитания
Сомик это населяет северную и центральную части Ю. Америки и о. Тринидад. Держится как в проточных, так и маленьких и бедных кислородом, сильно илистых, заросших растительностью водоемах. Не прихотлив в отношении кислородного режима, поэтому может обитать в самых, казалось бы, неподходящих для рыб условиях. Отличается большой выносливостью.

Внешний облик.
Тело таракатума вытянуто в длину, со слегка поднятым профилем спины и прямым брюха, слабо уплощено с боков, на которых по два ряда костных пластинок. Голова таракатума широкая, уплощена сверху вниз, на верхней челюсти 2 пары длинных усиков, на нижней -- пара коротких. Имеется жировой плавник. Самец меньше, первый луч грудного плавника длинный, утолщенный, снабжен зубчиками, иногда отличается от самки первым лучом грудного плавника в виде твердого костяного шипа красноватого цвета. В связи с довольно обширной областью распространения вид подвержен географической изменчивости: в водоемах разных районов обитают особи, различающиеся по размерам, форме тела, окраске и пр.
Про таракатумов иногда говорят – улыбается. Конечно, речь идет не об улыбке в прямом смысле этого слова. Просто ротовой аппарат рыбки устроен так, что определенное положение мышц в некоторые моменты складывается в подобие почти «человеческой» улыбки.

Цветовые вариететы.
Наиболее обычным и самым распространенным является темный окрас этого сомика, почти черный. По этому фону проходят несколько более светлые, как бы мраморные разводы. Имеются и другие многочисленные варианты цвета. Этим, возможно, таракатумы могут поставить себе лишний балл в актив популярности. Известны пятнистые и полосатые, так называемые «тигровые» и «леопардовые» сомики. На более светлом (сером, розоватом, зеленоватом) фоне раскиданы темые полосы или пятна. Благодаря многочисленной селекционной работе получены таракатумы почти оранжевые, оливково-зеленые, а также светло-серые с контрасным черным узором.
Брюшко у всех вариететов таракатума значительно светлее боков и спины, за ислючением разве что альбиносной формы, где брюхо и верхняя часть одинаково светлые.
Таракатумы относятся к рыбкам с так называемой нерегулярной окраской. Она зависит от времени суток, освещения, состояния рыбки, от готовности к нересту ит.п. Иногда можно заметить почти совершенно обесцвеченного таракатума, если внезапно после длительной темноты включить яркое освещение.

Образ жизни.
Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание. И через определенный промежуток времени поднимаются к поверхности, чтобы подобно лабиринтовым, пополнить запас воздуха. Таракатум миролюбив, держится в нижнем слое воды, любит тенистые места, мягкий грунт, в котором охотно роется, не повреждая растения. Активен с наступлением сумерек. Таракатумы быстро привыкают выходить к месту кормления вместе с другими обитателями аквариума. Они легко поднимаются в верхние слои и подбирают начинающий тонуть корм. Своими суетливыми движениями и массивным телом могут несколько отпугивать более робких обитателей, но ни при каких условиях никому не причиняют преднамеренного вреда. Таракатумы – общительные рыбки, в большом аквариуме стараются держаться вместе, особенно во время отдыха. Любопытное зрелище представляет аквариум, где содержится 5-8 таракатумов. В предночные часы сомики часто устраиваются колонией на отдых. При этом лежат на грунте или широких листьях растений так близко друг к дружке, что напоминают лежбище морских котиков. Интересны таракатумы еще и тем, что в отличие от многих других сомов не ведут скрытый образ жизни. Даже в густо заросшем аквариуме с обилием коряг этих сомиков можно видеть на открытых участках в течение всех суток.
В ночные часы часто можно слышать бурные всплески из аквариума. Это разрезвившиеся таракатумы устраивают возню, играют. Брызги при этом бывают достаточно сильными. И если аквариум не закрыт, зачастую капельками воды бывает орашена прилежащая к аквариумной стойке территория.

Содержание
Таракатумов желательно содержать в аквариуме объемом не менее 100 литров. Аквариум должен быть закрыт крышкой, так как отмечены случаи выпрыгивания. Обязательны заросли растений и подводные укрытия в виде гротов, коряг, кокосовой скорлупы и т.д. Вода: 22-28°С, dH до 25°С, рН 5,8-7,5. Корм: живой, растительный, заменители. Берут как с грунта, так и в толще воды и даже с поверхности.

Размножение
Нерест таракатумов парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме, в котором должны быть укрытия для самки, плавающий на поверхности крупный лист растения, под которым самец строит гнездо из пены.
Вода: КН до 2°, рН 5,8-7.Стимулирует нерест падение атмосферного давления и свежая вода. . Необходимым условием нереста таракатумов является имитация плавающего листа, для чего обычно используют кусок пенопласта размером 15х7 и толщиной 1-2 см, закрепляя его с помощью присоски в самом затененном углу аквариума на поверхности воды. Самка таракатума мечет за нерест до 1000 икринок и приклеивает икру равномерным слоем по листу. В одном аквариуме, если он достаточного размера, можно нерестить несколько пар или одного самца с несколькими самками. Для предотвращения драк между самцами из-за листов их необходимо устанавливать на 1-2 штуки больше, чем количество самцов
Вода для разведения: dH до 8°; pH 6,5-7,0; t 25-27 °C. Карбонатная жесткость минимальная. Инкубационный период 4-8 суток.
Стартовый корм: инфузории, коловратки, артемия, мелкий резаный трубочник. Мальки прячутся от света, их лучше содержать в слабо освещенных аквариумах. Мальки таракатума растут быстро, но боятся закисания воды.

Разнообразие окраса
Бурый

зеленый

леопардовый

альбинос

Характерная поза играющей рыбки, одновременно пополняется запас воздуха

оторвали от ухода за гнездом



Таракатум - рыбка компанейская

#1

taxist38

Один из таракатумов без усов где потерял не заметил. Что будет?

#2

дядя Вова

taxist38 Один из таракатумов без усов
Смотря как потеряны усы - часть уса оторвано, или "под корешок"?
Если утолщения у основания сохранились, ус должен отрасти заново. А вот если "с мясом" выдран, рыбка болеть будет, возможны всякие воспаления т.д. Короче, важно, в какой степени оторваны.

#3

talana1

Если у теракатума вначале побелели верхние усы (вместе с их основанием), а затем они, как-бы отмирают(истоньшаются и отваливаются), помимо этого, на теле появились белые проплешины (как-будто отвалилась чешуя), чем лечить?
Знаю, что проблема с водой, превышен показатель NO2, подмениваю каждый день по 15 % (в 100 литрах).

#4

дядя Вова

talana1 чем лечить?
О лечении рыбок есть специальная тема. Перейдите, пожалуйста, туда и заполните анкету. Болезни аквариумных рыбок Как правильно спрашивать?! Анкета аквариума.

#5

KaPalna

Дабы не плодить тем, можно задать вопрос про нашего любимого таракашку тут?

Как понять "затянута" ли рыбка? У нас он появился в июле, крошкой около 3см, сегодня малыш уже вырос где то до 7-8 см
Пол определить я так и не смогла

Фото 1 - где то конец лета
Фото 2 - сегодня
Вложения
Таракатумы в аквариуме (photo#67302)
Таракатумы в аквариуме (photo#67304)

#6

дядя Вова

Это нормальный размер - 8 см. На вашем фото - самка таракатума. Это видно по плавникам. У самцов они длиннее, и с "окантовкой" на передней кромке.

#7

KaPalna

дядя Вова Это нормальный размер - 8 см. На вашем фото - самка таракатума. Это видно по плавникам. У самцов они длиннее, и с "окантовкой" на передней кромке.
спасибо! Как всегда Вы откликаетесь :ro_za:
На грудных плавниках все таки есть немного красноватые более лучи, потому и сомневаюсь, может просто еще не подрос, не развился?
Собственно спрашивала про размер чтобы понять в частности как кормить, как взрослую рыбку? И сколько он еще в 70л потерпит до большего аквариума...

#8

дядя Вова

KaPalna На грудных плавниках все таки есть немного красноватые более лучи,
Они обычно очень ярко выражены, такая жесткая дуга, достаточно толстая. У взрослых таракашек около 1 мм толщиной.
KaPalna в частности как кормить, как взрослую рыбку?
Конечно, как взрослую. По срокам - уже давно повзрослел.
KaPalna сколько он еще в 70л потерпит до большего аквариума.
Может терпеть всю оставшуюся жизнь. От малого объема не помрет, но будет испытывать дискомфорт. Ну и красоты такой не будет, как в большом аквариуме.

#9

Наринэ

дядя Вова На вашем фото - самка таракатума. Это видно по плавникам.
Хочу поправить: на фото-2 самец таракатума. У самки передние плавники короткие и кругленькие. А тут виден "шип".

#10


  • Похожие темы