Кремний в аквариум

Галерея
Татьяна 74
Т

Челябинск
2

Скажите специалисты по аквариумам можно ли туда положить несколько камешков кремния? Купила кремний прочла, что можно использовать для воды в аквариуме (вода пресная). Написано что вода с ним не загевает, не зацветает, остается свежей и прозрачной.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Татьяна 74 можно ли туда положить несколько камешков кремния?
Можно.
Татьяна 74 Написано что вода с ним не загевает, не зацветает, остается свежей и прозрачной
На заборе тоже много интересного пишут. То что вы написали - не имеет никакого отношения к реальности. Никоим образом на качество воды кремний повлиять не может. А вот если его много, то он выделяет силикаты (основное питание для диатомовых типов водорослей).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Кремний, кроме всего прочего, способствует усваиваемости кальция. И в этом его ценность в питании человека. В аквариуме кальций, в основном, усваивают растения. И неплохо справляются и без кремния. Про бурые водоросли Роман написал. Так что кремний- ИМХО только как украшение идет.

Paduk
P

Уфа
35 / 29 раз

Стоит кстати называть минерал правильно - кремень. Кремний - химический элемент, достать его маловероятно.

По поводу "целебного" эффекта. Есть две версии/теории:
1-я. По этой теории - вода обладает "памятью", это обусловлено её структурой молекулы - вода может создавать некие упорядоченные последовательности, некие укрупненные структуры. А кремень в данном случае (за счет кремния) способен "неупорядоченные" молекулы воды упорядочивать (извините за тавтологию). Но эта теория никем не доказана. Но лучше не пейте воду из аквариума - она вас запомнит :-)
2-я. Более прозаическая. Логично, а почему кремень в воду? Можно ведь и кварц бросить - из оксида кремния состоит ведь.
Вот объяснение - сам кремень не растворим, но содержит различные растворимы примеси. Наиболее распространенные - соединения цинка. А они могут влиять на организм. В принципе даже благотворно. Но это если мне память не изменяет.

Татьяна 74
Т

Челябинск
2

Спасибо за ответы и советы!
Paduk да Вы правы КРЕМЕНЬ.
Вообщем решила положить несколько камешков в террариум к иглистому тритону. Живёт один в 20-литровом аквариуме, откушаны рыбой-ножом 1передняя и 1 задняя лапа. Посмотрим как поведёт себя вода и как повлияет она на тритона :mi_ga_et:

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Ой, рОбятЫ!
Вы меня пугаете как можно определить минерал его не видя?
Кремний не есть кремень.
Кремний содержится как в обычном-речном песке, так и в кварцевом песке. А так же в минералах: кварц, кремень, полевой шпат, кварцитах и т.д. Во всех этих минералах кремний содержится в бОльших или меньших количествах. Силикатное стекло, тот же кремний :-):

Paduk
P

Уфа
35 / 29 раз

Alex Sokolow, Интересно, а что я не так написал?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Paduk Alex Sokolow, Интересно, а что я не так написал?
"Стоит кстати называть минерал правильно - кремень"
Из каких сведений сделан этот вывод?

Paduk
P

Уфа
35 / 29 раз

Татьяна 74 несколько камешков кремния? Купила кремний прочла
Вопрос не ставился по определению вида минерала. А спрашивалось исключительно о свойствах минерала. Всегда ли стоит сомневаться в знаниях собеседников?
Татьяна 74 Paduk да Вы правы КРЕМЕНЬ.
Т.е. была явная ошибка в названии минерала и все.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Радик! Ты сам в своём сообщении определил тот камень.
Это не я писал.
"Стоит кстати называть минерал правильно - кремень. Кремний - химический элемент, достать его маловероятно"
И технический кремний достаточно легко купить :-): Он не дорогой, относительно, конечно.
На фото, кроме одного, всё кремень :-): Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
А это технический (металлургический) кремний.


  • Похожие темы