Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сайдекс как альтернатива подачи углекислого газа в нано аквариумы

Roman

Всем известна побочная реакция сайдекса - высвобождение углекислоты при внесении в аквариум.
Сайдекс успешно применяется многими в небольших аквариумах в малых дозировках (например, 5-10 мл. на 100л) для поднятия уровня углекислого газа. Учитывая, что сейчас в продаже есть недорогие самопальные дозаторы данные способ видится мне как явный конкурент браге и лимонке.

Дополнительный плюс сайдекса вижу в подавлении ряда водорослей (багрянки, нитка).
Минус вижу в неравномерности подачи и в том, что влияние сайдекса на аквариум недостаточно изучено.

У кого есть что сказать на этот счет?
нюша

Считаю, что углекислота, выделяющаяся при распаде сайдекса лучше усваивается растениями. Привожу пример на 280 литровом аквариуме, где применялся сайдекс в качестве источника СО2 из -за того что закончился газ в баллоне. Растения на сайдексе начали усиленно пузырять и резко пошли в рост. Распыление газа из баллона происходило с помощью рябины.
илья 72

А цена вопроса? Например расход лимонки/соды vs цена/расход сайдекса? Н-р, 10гр лимонки у нас 5р. Сайдекс нашел, в соседнем городе, 200рэ/500гр. В итоге что дешевле/проще н-р для моих 20 литров в моем регионе (уж так уж вышло что не все мы в мегаполисах живем).
нюша

Вот именно из-за дороговизны 1200 р за 5 литров поспешила заправить баллон углекислотой, на 280 литров не напасешься. Но эффект сайдекса от обычного балонного СО2 я на примере своих растений ощутила явно.
илья 72

Так, если вносить по 12мл/100л то нужно 2,5мл /20л /день. То есть 75мл/месяц. То есть хватит его, сайдекса, на пол года. 200р на пол года - со2+анти водоросли. Неплохо.
20 мг лимонки хватает на 2 недели. То есть за месяц уходит 40 мг лимонки. За пол года - 240мг. Это я соду даже не считаю. Получается 120р/пол года - лимонка. Без соды (не знаю скоко стоит, всегда дома есть). Плюс допустим взять тот же сайдекс, для борьбы с водорослями и подавать по чуть чуть, по мере необходимости. А это уже больше 200р. Получается лучше сайдекс? Или я где то тупанул?
Наталья

Roman писал(а): Учитывая, что сейчас в продаже есть недорогие самопальные дозаторы данные способ видится мне как явный конкурент браге и лимонке.
Где есть, кроме Украины?
dimetrius

Вопрос несколько не в тему, а настольные автоматические освежители воздуха у вас сколько стоят?
Smelov

dimetrius писал(а):настольные автоматические освежители воздуха у вас сколько стоят?
Я намек понял)))
илья 72

dimetrius писал(а):настольные автоматические освежители воздуха
Я не встречал :smu:sche_nie: Да и ни к чему это. Роскошью попахивает.
Smelov писал(а):намек понял
В чем соль?
Smelov

илья 72 писал(а):В чем соль?
В очумелых ручках))) И авто подаче сайдекса.
Ю.В.

Студентка писал(а):Где есть, кроме Украины?
Руспоччта рУлит! :-) :-) :-)
Народ, я в принципе считаю не корректным проводить экономические подсчеты в данном случае. Мы это много раз проходили сравнивая брагу, баллон, генератор, фирменные "браги" и т.д. У каждого способа подачи свои ниши. Для полтонника никто и никогда меня не убедит, что у баллона есть альтернатива. Как никто и никогда меня не убедит, что есть альтернатива у бутылки с газировкой в двухлитровом техническом аквариуме для мха.
Ром, как я понимаю, речь в данном случае идет о малых объемах (20+- литров?). В приватных беседах на наших тусовках слышал много положительных отзывов от уважаемых в Украине аквариумистов о сайдексе как источнике СО2, особенно для небольших форсированных травников. Именно по причине безбоязненного накачивания их удобрениями и отсутствии или почти отсутствии, при этом, низших. Попробуй написать в личку Акробату- он свои скейпы (и, кстати, не маленькие по объему) на сайдексе форсирует. Результаты- ты видел сам.
Насчет дозатора- если быстро примешь решение, то попробую подсобить.
dankora

Roman писал(а):У кого есть что сказать на этот счет?
В креветочнике одно время использовала сайдекс в качестве источника СО2 (просто пшикала из дозатора при включении света). Доза была профилактическая, растениям нравилось, но вот вишни плодиться почти перестали, хотя не раз встречала информацию, что криль на небольшие дозы сайдекса не реагирует.
Smelov

dankora писал(а):не раз встречала информацию, что криль на небольшие дозы сайдекса не реагирует.
Я бороду выводил, лил 4-5 мл на 20 литров. Все вишни выжили.
dankora

Smelov писал(а):Все вишни выжили.
Да они жили и вели себя как обычно. Но колличество самок с икрой в течении трех месяцев применения, резко уменьшилось. После того, как сайдекс был убран, снова появились "седла")
olichka

Меня терзают мысли насчёт препарата фирмы AQUAYER альгицид + СО2. Это не сайдекс случайно? Устраняет водоросли, ускоряет рост растений. Является источником СО2.
Ю.В.

Он, любимый. Ну, может с какими-то вариациями. И не только у акваэра.
Roman

Студентка писал(а):Где есть, кроме Украины?
Ну ты же где-то купила ))
В Москве уже есть. Заказать с Москвы можно.
Ю.В. писал(а):Ром, как я понимаю, речь в данном случае идет о малых объемах (20+- литров?)
А ты название темы посмотри. Почему то на него никто внимания не обратил. Речь о крупных объемах не идет. Лить туда сайдекс для ЦО2 - роскошь. Там баллон без вариантов.
arlecchino

Для начала давайте называть вещи своими именами в аквариум мы подаем 2,5% раствор Глутарового альдегида Химическая формула: C5H8O2.
Производитель Сайдекс: США. Состав дезсредства Сайдекс: жидкий компонент — 2.2-2.8% водный раствор глутарового альдегида
Seachem Laboratories «Seachem flourish excel на основе 2,5% раствора глутарового альдегида.
AQUAYER альгицид + СО2 на основе 2,5% раствора глутарового альдегида
Удобрения AQUABALANCEБио-углерод+Альгицид на основе 2,5% раствора глутарового альдегида
итд.

Внесение глутарового альдегида положительно сказывается на аквариумных растениях за счет того что 2,5% раствор глутарового альдегида воздействует наиболее сильно на такие компоненты биоты как микрофлора и низшие растения (водоросли), при каждом внесении вызывает гибель микроорганизмов и развитие новых из спор, погибшие микроорганизмы являются питательным субстратом. рН среды снижается за счет увеличения количества углекислого газа.
К сожалению 2,5% раствор Глутарового альдегида нельзя рассматривать ка полноценную замену подачи СО2 из за подаваемых количеств. :ps_ih:
То есть для обеспечения плотно засаженного аквариума углеродом нужно подавать 2,5% раствор Глутарового альдегида в количествах опасных для высших растений.
Маргарита

Roman писал(а):как явный конкурент
Не знаю как на счет конкурента, но мне он видится, в моем случае, пока палочкой-выручалочкой. Мой случай таков: имея акватеррарирум высотой 60 см - водного наполнения в нем только 15 см (объем 30 л), столкнулась с тем, что неудобно, практически невозможно подавать в него со2. Если рассматривать балонные системы, то либо дверцы должны быть открыта постоянно, либо сверху по стенке будет спускаться длиннющий шланг. А это все очень вредит эстетике вида. Пробовала под колокол задувать газ, но и это не дало никаких ощутимых результатов - со2 еле-еле добирался до 10. Другие способы тоже не приносили ощутимых результатов. Как итог РН и КН стабильно высокие, уровень углекислого газа катастрофически низок. Искала у нас сайдекс давно (оказалось, большая редкость), нашла в итоге только неделю назад. 1500 за 5л. Как говорится, взяла не глядя. Если посчитать сколько его тратится на мой объем, то мне этой канистры хватит на несколько лет. Даже если я "посажу" на него и свой 80-ти литровый аквариум, то канистры хватает на год. А это, я считаю, совсем не дорого, если учитывать, что те же самые баллоны надо где-то заправлять, водоросли тоже нельзя исключать и , как следствие, покупку всяких препаратов и т.д.
Эксперимент провожу меньше недели, поэтому не могу сказать ничего однозначного, позже отпишусь. Но эксперимент прекращать не собираюсь, потому что другой альтернативы у меня все равно нет.
arlecchino

Маргарита как я уже говорил, 2,5% раствор Глутарового альдегида в малых дозах прекрасная подкормка для растений в том числе и углеродом, так что смело можете пользоваться, уверен результаты вас порадуют :co_ol:

Добавлю пару фото для наглядности, растения выросли без подачи СО2, Сайдекс 3 кубика на 100 литров удо PAN
Вложения
Сайдекс как альтернатива подачи углекислого газа в нано аквариумы - фото#45813
Сайдекс как альтернатива подачи углекислого газа в нано аквариумы - фото#45814
Сайдекс как альтернатива подачи углекислого газа в нано аквариумы - фото#45815
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение