Запуск нового аквариума

Александр Загурский

Привет всем!

Посещаю данный сайт почти каждый день. Собираюсь купить аквариум. В планах растительный аквариум. Размеры 80/35/... А вот с высотой никак не могу определиться, сколько ее надо, чтобы росли растения? Облазил много тем и везде по разному. Хочу, чтобы были скалярии хотя бы две штуки, знаю что им нужно высоту побольше брать. Но хочу чтобы и растения росли, а тут уже другой вопрос, какое освещение подбирать. Потом интересует вопрос с фильтром, какой лучше внешний или внутренний, нигде не нашел ответа на этот вопрос. Думаю что внешний лучше, тогда какой подбирать? каждый только свой фильтр своей марки, которую использует и советует. Интересует также какой выбрать грунт, чтобы хорошо росли растения. Хочу черный, но вот какой лучше и какой фирмы, и какого размера тоже не понимаю. Но облазив форум пока что остановился на этом Гравий кварцевый Sulawesi black (Денерли). Кто что знает об этом грунте?

Короче говоря накопилось большое количество вопросов. Все важные темы для новичков прочитал, про запуск аквариума тоже. В данный момент интересует конкретика, что нужно и из чего лучше выбирать, чтобы не допустить ошибки и большое количество затрат. Буду всем очень благодарен за помощь и подсказки, мне бы хотя бы направление подсказать, где читать. А то столько прочитал, многое узнал, но вопросы все равно остались. :-( :-( :-(

#1

Roman

Александр Загурский писал(а):Размеры 80/35/. А вот с высотой никак не могу определиться, сколько ее надо, чтобы росли растения?
Смотря какой будет свет. Длина 80 очень неудобна, если предполагаются лампы Т5, т.к. 24 вт это 55 см, те аквариум должен быть 60 см, а 39 вт - 85 см, те аквариум 90 см.
В растительных аквариумах правильнее подбирать аквариум под свет, а не наоборот.
Александр Загурский писал(а):Потом интересует вопрос с фильтром, какой лучше внешний или внутренний, нигде не нашел ответа на этот вопрос. Думаю что внешний лучше, тогда какой подбирать? каждый только свой фильтр своей марки, которую использует и советует.
Тут вам придется решить самостоятельно, т.к. нет объективно правильного решения. Можно и внешний и внутренний и как угодно.
Александр Загурский писал(а): Интересует также какой выбрать грунт, чтобы хорошо росли растения.
ADA Amazonia New
Александр Загурский писал(а):но вопросы все равно остались.
Вы даже представить себе не можете, сколько вопросов остается у тех, кто называются профессионалами ;;-))) Чем дальше - тем хуже.

#2

Александр Загурский

Roman писал(а):Смотря какой будет свет. Длина 80 очень неудобна, если предполагаются лампы Т5, т.к. 24 вт это 55 см, те аквариум должен быть 60 см, а 39 вт - 85 см, те аквариум 90 см.
В растительных аквариумах правильнее подбирать аквариум под свет, а не наоборот.
Ох, Роман, замучаю я вас тут, так вы один отвечаете на мои вопросы)) :hi_hi_hi:
Длина 80 см была выбрана не специально, была куплена тумбочка изначально не под аквариум. Фото прикрепил. Сейчас вот на нее собираюсь ставить аквариум. Как из фото видно, что она наврятли выдержит вес аквариума, поэтому буду внутри делать две перегородки и сверху класть доску толщиной 2-2.5 см для большой устойчивости. Раз вы говорите, что 80 см не удобная длина, может тогда доску сверху положить на 90 см? с каждой стороны будет торчать по 5 см. Я не думаю, что это как то плохо скажется на устойчивости аквариума.

Хотя с другой стороны, куда мне высота 90 см, это же 252 литра. :sh_ok: Я рассчитываю на 140-150 литров. Я нашел большое количество длин ламп T5. Какое количество ватт мне нужно? Думаю высота будет в 50 см-55 cм + грунт 5-6 см + крышка 5-6 см. А кстати толщина грунта, какая лучше? 5-6 см? и высота 45 см для скалярий подойдет? комфортно ей будет в акве?
Вложения
Запуск нового аквариума (photo#69048)
Запуск нового аквариума (photo#69049)
Запуск нового аквариума (photo#69050)

#3

Roman

Александр Загурский писал(а):Раз вы говорите, что 80 см не удобная длина, может тогда доску сверху положить на 90 см? с каждой стороны будет торчать по 5 см. Я не думаю, что это как то плохо скажется на устойчивости аквариума.
Да, это решение. Доска нужна не ДСП, минимум 2 см толщиной. Если ДСП, то 2 листа. И помимо середины надо усиливать зад, там должно быть ДСП.
Александр Загурский писал(а):Хотя с другой стороны, куда мне высота 90 см, это же 252 литра.
Я писал про длину. Высота оптимальная 45, т.е. габариты аквариума 90*35*40 или 90*35*45, т.е. 126 или 142 литра.
Александр Загурский писал(а): Какое количество ватт мне нужно?
Смотря какой будет аквариум и с чем. Для простой емкости хватит 2*39 вт.
Александр Загурский писал(а):А кстати толщина грунта, какая лучше? 5-6 см?
Смотря какого и смотря для каких растений. В среднем 2-5 см. спереди, 3-7 см. сзади, но это зависит от растений и грунта, если кустовых с развитой корневой (типа эхинодорусов) не планируется, то я бы рекомендовал слой поменьше.

#4

Александр Загурский

Roman писал(а):И помимо середины надо усиливать зад, там должно быть ДСП.
вот это я не понял)) как усиливать зад тумбочки и зачем?

#5

Roman

Александр Загурский писал(а):как усиливать зад тумбочки и зачем?
В аквариумной тумбе сзади должно быть ДСП, а не оргалит или пустота. Для гарантированной устойчивости и нескладываемости тумбы.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Оно может и без ДСП сзади простоит вечность, а может, если очень не повезет сложиться. Решать вам.

#6

Александр Загурский

Roman писал(а): 90*35*40 или 90*35*45
Для скалярий это подойдет? а то читал и все говорят, высоту надо больше больше)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Roman писал(а): Оно может и без ДСП сзади простоит вечность, а может, если очень не повезет сложиться. Решать вам.
я прислушаюсь к вашим советам, укреплю заднюю стенку тоже, а то там сейчас просто картон))

#7

Roman

Александр Загурский писал(а):Для скалярий это подойдет? а то читал и все говорят, высоту надо больше больше)
Подойдет. Для пары взрослых )

#8

Александр Загурский

Roman писал(а):Подойдет. Для пары взрослых )
Спасибо за быстрый ответ)) ну что, как все сделаю, выложу укрепленную тумбочку)

А по цене и качеству можете посоветовать внешний фильтр? Хотя бы из чего стоит выбирать?) Знаю, что точно не Tetra =)

#9

Roman

Внешний - JBL
Внутренний - Aquael (fan3)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение