Система подмены воды из комплектующих

falc79

Здравствуйте уважаемые аквариумные любители и профи)


Сначала хотел приобрести систему подмены воды типа JBL Aqua In-Out или Питон,

но почитав ваши комментарии понял, что это лишняя трата денег.


Прошу подскажите какие детали надо купить отдельно, чтобы система работала? Расстояние от аквариума до крана наверно около 3 м.

Я так понял, что мне нужно будет приобрести:

1. устройство слива-залива Python Pump типа такого

2. шланг 16/12 3 метра

3. переходник с 1\2 на 3\4 (чтобы подключать к душу, а не к крану).

Сифон Tetra у меня есть в качестве насадки.



Что-то еще надо будет?
Smelov

Подскажу еще проще. Шланг 16мм, гибкая подводка для крана, U образный держатель от стиралки.
Держатель на край аквы, подводку в ванну, сливаем. Подводку прикручиваем вместо лейки душа, заливаем. :co_ol:
falc79

То есть даже эту помпу на кран не надо? тока грушу купить для подсоса и шланг?
С такой помпой наверно удобнее, денег она почти не стоит?
Smelov

falc79 тока грушу купить для подсоса
Я пользуюсь ртом :-):
falc79

Энтузиаст) а я любитель) :-)
Smelov

Просто у груши мощи не хватит. Можно еще проще. Сначала прикрутили подводку и заполнили водой шланг, потом открутили и вода пошла самотеком.
serj973

Сергей описал вариант для одного - если есть помощники - то хватит просто шланга и трубки сифона.
falc79

Сделал в точности как на рисунке выше)) Дома нашелся и загиб от стиралки и гибкая подводка, которая отлично навентилась на разъем душа.

Единственное - купил все таки грушу, теперь думаю как ее приделать рядом с сифоном, потому что у нее только один штуцер по размеру шланга,
с другой стороны сливное типа отверстие. Запускать слив неудобно, потому что сифон в акве, а груша на конце шланга в ванной, но все равно лучше
чем с ведром. Обратно залил ваще не парясь. Правда надо сделать для удобства разъем для снятия сифона, чтобы каждый раз не снимать/натягивать шланг.
Думаю такие разъемы на садовом рынке найдутся.

Итог: Не потрачено 3000 рублей на систему JBL Aqua IN-OUT, но она есть! ))

Затраты: Шланг JBL 12/16 4 м 360р. Груша 300р. Уголок JBL антиперегиб 2шт. 120р. Фиксатор шланга на край аквы 2 шт. - 110 р. Сифон был, насадка на душ была, держатель на ванну был.
Итого: 890 рублей, и то можно было обойтись без мелочей. Но удобно и приятно.

Всем спасибо и удачи.
falc79

Усовершенствовал систему - сделал 2 раздельных шланга - один для сифонки и слива, второй - для залива.

Купил еще шланг потолще и вставил грушу не на конец шланга, а на полметра от сифона, теперь удобно запускать: правой рукой держишь сифон, левой рукой спокойно несколько раз нажимаем на грушу и процесс пошел :co_ol:

Изображение

А заливка отдельным шлангом, откручиваю душ, прикручиваю заливочный шланг:

Изображение

Пока остается проблема большого количества пузырьков в аквариуме после заливки воды. Может кто подскажет как их частично хотя бы убрать.
Думал может прицепить на конец заливочного шланга что-то типа поливочной лейки?
falc79

falc79 Пока остается проблема большого количества пузырьков в аквариуме после заливки воды. Может кто подскажет как их частично хотя бы убрать.
Думал может прицепить на конец заливочного шланга что-то типа поливочной лейки?
Интересно, лейка поможет уменьшить количество пузырьков?

  • Похожие темы