Аэрация

darklg

Всем привет. Гуппи мой последний все-таки умер. На следующий день я нашел деньги и купил Aquael Fan mini Plus. Поставил его, сделал подмену воды. Состояние у рыбок заметно улучшилось. Неужели так фильтр за пару дней на них подействовал?
Так вот в этом фильтре есть аэрация. Поэтому компрессор я убрал. Достаточную аэрацию производит этот фильтр или все-таки нужен компрессор?. Аква 45 литров.

#1

Ю.В.

У меня 45л. Воздухом, если пользуюсь, только для эстетики. Продуваю через фильтр. Правда, через иглу-пузырьки поменьше. А днем вообще аэрацию отключаю- подаю СО2. По рыбам видно, что им нормально. Может быть этого, все-таки, мало?

#2

darklg

ЮрийВладимирович писал(а):У меня 45л. Воздухом, если пользуюсь, только для эстетики. Продуваю через фильтр. Правда, через иглу-пузырьки поменьше. А днем вообще аэрацию отключаю- подаю СО2. По рыбам видно, что им нормально. Может быть этого, все-таки, мало?
Всмысле мало? Мало чего?

#3

Ю.В.

Я имею в виду, что может я им мало воздуха даю? Может нужно все-таки круглосуточно?

#4

darklg

ЮрийВладимирович писал(а):Я имею в виду, что может я им мало воздуха даю? Может нужно все-таки круглосуточно?
Ну как я понял, если рыбы воздух с поверхности не глотают, то воздуха им вполне хватает.

#5

Ю.В.

darklg писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):Я имею в виду, что может я им мало воздуха даю? Может нужно все-таки круглосуточно?
Ну как я понял, если рыбы воздух с поверхности не глотают, то воздуха им вполне хватает.
Перед тем, как глотать воздух с поверхности, они начинают учащенно дышать. Это "на виду". Я имею в виду, может есть еще какие-то факторы. Не случайно же очень часто рекомендуется круглосуточноя аэрация. :-):

#6

greblin

Аэрация способствует выводу СО2 из воды,поэтому если опасаетесь передоза аэрация круглосуточно.
Симптомы передоза :-):
Повышенное содержание углекислого газа
Из-за повышенного содержания в воде углекислого газа может происходить отравление рыб, которые иногда погибают.

Этиология. Углекислый газ образуется в результате дыхания обитателей аквариума - рыб, водных растений, водорослей, моллюсков. Днем при хорошем освещении растений его количество минимальное, к утру - максимальное. Наиболее заметные колебания происходят в густо засаженных растениями аквариумах при отсутствии аэрации и дополнительного освещения.

Признаки болезни. Беспокойное поведение рыб, резкое нарушение координации движений, учащенное дыхание, плавание на боку или вверх брюшком. После гибели жаберные крышки плотно сжаты (при гибели от удушья жаберные крышки широко раскрыты).

Лечение. Отравившихся рыб следует поместить в чистую воду.

Прoфилактика. Следить, чтобы в аквариуме не накапливалась опасная концентрация углекислого газа. Поддерживать оптимальное количество растений в аквариуме.

#7

Ю.В.

Я индикатор поставил. Показывает непрерывно. Подстроился с объемом подачи- колпачек, на большее не заморачиваюсь. Пока. Поэтому передоза не опасаюсь, и на день воздух отключаю. Растючка прет :co_ol: Рыбы ведут себя спокойно. Где-то так.

#8

greblin

ЮрийВладимирович писал(а):Я индикатор поставил. Показывает непрерывно. Подстроился с объемом подачи- колпачек, на большее не заморачиваюсь. Пока. Поэтому передоза не опасаюсь, и на день воздух отключаю. Растючка прет :co_ol: Рыбы ведут себя спокойно. Где-то так.
Насколько я знаю индикаторы все инертны ,передоз увидишь часов через 5 ,когда будет уже поздно. :nez-nayu:

#9

Ю.В.

Учитывал. Вышел на стабильные показатели. Ну, периодически контролирую по-старинке- КН+РН+калькулятор

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение