Фильтрация и аэрация

Antikvar

Помогите разобраться с понятиями фильтрация и аэрация относительно фильтров.
У меня аква 200 л, стоит внутренний фильтр Акваэль, не помню какой FAN, но по литражу вобщем.
Сейчас собираюсь делать цихлидник, растений будет по минимуму или вообще не будет, и здесь мне советуют к внутреннему фильтру добавить ещё и внешний фильтр - для фильтрации, а внутренний оставить для аэрации.
1. Внешних фильтров в живую никогда не видел, объясните, у них что, только фильтрация, т.е. прогон воды через какие-то фильтры, пузырьков никаких они не делают ?
2. Мой внутренний Акваэль и фильтрует и пузырьки гонит. Его фильтрация чем-то отличается качественно от внешника, или дело только в размерах, объеме фильтруемой воды, а так суть одна?
3. И ещё, я так понял, что внешний фильтр полностью прячется в тумбочку. Но ведь наверное какая-нибудь блямба в аквариуме от него все-равно присутствует, какая-то емкость, через которую вода забирается и обратно выводится? Т.е. в акве кроме внутреннего фильтра и термометра появится ещё одна некрасивая штуковина ? :)
4. Тут же слышал, что некоторые внешники текут, например тетры. У нас в магазине кроме тетр и Jebo ничего не встречал, может конечно на заказ могут привезти. Но если потечет, это ведь все-равно не много воды вытечет ? Опасаюсь, что уехав например в отпуск недели на 2, затоплю соседей :)
5. От внешников много шума? В комнате с аквариумом ещё и люди спят, а то внутренний фильтр уже создает некоторый шум.

Вопросов много, поэтому пронумеровал для удобства ответов :)

#1

Nikolaykz

Antikvar писал(а):Помогите разобраться с понятиями фильтрация и аэрация относительно фильтров.
У меня аква 200 л, стоит внутренний фильтр Акваэль, не помню какой FAN, но по литражу вобщем.
Сейчас собираюсь делать цихлидник, растений будет по минимуму или вообще не будет, и здесь мне советуют к внутреннему фильтру добавить ещё и внешний фильтр - для фильтрации, а внутренний оставить для аэрации.
1. Внешних фильтров в живую никогда не видел, объясните, у них что, только фильтрация, т.е. прогон воды через какие-то фильтры, пузырьков никаких они не делают ?
2. Мой внутренний Акваэль и фильтрует и пузырьки гонит. Его фильтрация чем-то отличается качественно от внешника, или дело только в размерах, объеме фильтруемой воды, а так суть одна?
3. И ещё, я так понял, что внешний фильтр полностью прячется в тумбочку. Но ведь наверное какая-нибудь блямба в аквариуме от него все-равно присутствует, какая-то емкость, через которую вода забирается и обратно выводится? Т.е. в акве кроме внутреннего фильтра и термометра появится ещё одна некрасивая штуковина ? :)
4. Тут же слышал, что некоторые внешники текут, например тетры. У нас в магазине кроме тетр и Jebo ничего не встречал, может конечно на заказ могут привезти. Но если потечет, это ведь все-равно не много воды вытечет ? Опасаюсь, что уехав например в отпуск недели на 2, затоплю соседей :)

Вопросов много, поэтому пронумеровал для удобства ответов :)
Внешний фильтр-это канистра,в которой фильтрующие корзины и помпа.В зависимости от комплектации,и ,естественно,цены может быть УФ фильтр,обогреватель.Бывают двух типов.Прудовый и аквариумный.Основное отличие прудового фильтра,крышка фиксируется не клипсами,как в аквариумном,а несколькими гайками.В аквариуме устанавливаются 2 трубки.1-заборная и 2-выходная,если можно так назвать.На выходе можно установить флейту,она обычно идёт в комплекте,она и будет выполнять роль аэратора.Кроме всего внешний фильтр используется в качестве биофильтра.Очень актуально для цихлидника.По поводу течи,ничего конкретного сказать не могу.В принципе такое может произойти с любой моделью.У меня стоит Атман Китайский несколько лет.Есть конечно недостатки ,но пока без проблем.ТТТ.Дополнительно внутренний фильтр обычно используется для фильтрации крупной взвеси и мусора.При использовании внутреннего фильтра для аэрации ,на мой взгляд,появляется небольшая или большая проблема.Слишком шумно.

#2

Antikvar

Спасибо!
Т.е. из вышесказанного по моим вопросам :
1. Внешний также может аэрировать, с соответствующей насадкой
2. Фильтрация внутреннего фильтра отличается от внешника тем, что он больше для грубой фильтрации, а внешний фильтр больше биофильтр. Хотя у меня во внутреннем тоже вставлена губка, которая я считал выполняет роль биофильтра. Или суть в том, что во внутреннем губка маленькая, а во внешнем большая и соответственно в воду гонится больше нужных бактерий ?
3. Две трубочки - это терпимо :)
4. Понял. Но я не о модели говорю, а в принципе, если потечет, не важно какой модели, чем это чревато? Это просто подкапывает или можно сильно затопить? В принципе судя из устройства, получается что трубку входную не надо низко опускать, тогда все не вытечет :)
5. Т.е. насчет шума внутренний сильнее шумит? Я бы тогда аэрировал тоже внешним, а внутренний оставил лишь для фильтрации.

#3

Nikolaykz

Antikvar писал(а):Спасибо!
Т.е. из вышесказанного по моим вопросам :
1. Внешний также может аэрировать, с соответствующей насадкой
2. Фильтрация внутреннего фильтра отличается от внешника тем, что он больше для грубой фильтрации, а внешний фильтр больше биофильтр. Хотя у меня во внутреннем тоже вставлена губка, которая я считал выполняет роль биофильтра. Или суть в том, что во внутреннем губка маленькая, а во внешнем большая и соответственно в воду гонится больше нужных бактерий ?
3. Две трубочки - это терпимо :)
4. Понял. Но я не о модели говорю, а в принципе, если потечет, не важно какой модели, чем это чревато? Это просто подкапывает или можно сильно затопить? В принципе судя из устройства, получается что трубку входную не надо низко опускать, тогда все не вытечет :)
5. Т.е. насчет шума внутренний сильнее шумит? Я бы тогда аэрировал тоже внешним, а внутренний оставил лишь для фильтрации.
Для биофильтрации во внешнике используется не губка ,керамика или что-то специальное,типа биошаров.Но лучше ,если по этому вопросу и по поводу течи ,посоветует Роман.У него практического опыта больше.

#4

Ю.В.

Antikvar писал(а):Спасибо!
Т.е. из вышесказанного по моим вопросам :
1. Внешний также может аэрировать, с соответствующей насадкой
2. Фильтрация внутреннего фильтра отличается от внешника тем, что он больше для грубой фильтрации, а внешний фильтр больше биофильтр. Хотя у меня во внутреннем тоже вставлена губка, которая я считал выполняет роль биофильтра. Или суть в том, что во внутреннем губка маленькая, а во внешнем большая и соответственно в воду гонится больше нужных бактерий ?
3. Две трубочки - это терпимо :)
4. Понял. Но я не о модели говорю, а в принципе, если потечет, не важно какой модели, чем это чревато? Это просто подкапывает или можно сильно затопить? В принципе судя из устройства, получается что трубку входную не надо низко опускать, тогда все не вытечет :)
5. Т.е. насчет шума внутренний сильнее шумит? Я бы тогда аэрировал тоже внешним, а внутренний оставил лишь для фильтрации.
Во внутреннем фильтре объем губки (или другого фильтрующего материала) маловат для полноценной биофильтрации (хотя немного, конечно дает- скорее как подспорье к нормально запущенному травнику). Внешний, соответственно лучше обеспечивает биофильтрацию и лучше фильтрует механику благодаря большему объему фильтров и более простого устройства многоступенчатой фильтрации (хотя и во внутреннем это возможно, если постараться viewtopic.php?f=33&t=1780 ) Если внутренний берет на себя крупный мусор, соответственно внешника на дольше хватит без промывки. Насчет потечет- это как повезет. Сам не юзал, но слышал отзывы от полного ажура, до ремонта соседям :-) С шумом во внутреннем фильтре можно бороться так viewtopic.php?p=12438#p12438

#5

Roman

Antikvar писал(а):Спасибо!
Т.е. из вышесказанного по моим вопросам :
1. Внешний также может аэрировать, с соответствующей насадкой
2. Фильтрация внутреннего фильтра отличается от внешника тем, что он больше для грубой фильтрации, а внешний фильтр больше биофильтр. Хотя у меня во внутреннем тоже вставлена губка, которая я считал выполняет роль биофильтра. Или суть в том, что во внутреннем губка маленькая, а во внешнем большая и соответственно в воду гонится больше нужных бактерий ?
3. Две трубочки - это терпимо :)
4. Понял. Но я не о модели говорю, а в принципе, если потечет, не важно какой модели, чем это чревато? Это просто подкапывает или можно сильно затопить? В принципе судя из устройства, получается что трубку входную не надо низко опускать, тогда все не вытечет :)
5. Т.е. насчет шума внутренний сильнее шумит? Я бы тогда аэрировал тоже внешним, а внутренний оставил лишь для фильтрации.
1. При наличии флейты над поверхностью воды, вода разбрызгивается таким образом, что снабжает воду кислородом, в некотором смысле это можно назвать аэрацией.
2. Объем наполнителя внешнего фильтра всегда больше, значит колония бактерий больше, значит биофильтрация в нем эффективнее.
Внутренний фильтр лучше всего справляется с механической очисткой ввиду особенностей конструции. Идеальнее всего на мой взгляд работает комбинация внешника и внутренника, т.е. когда в аквариуме присутствует и то и другое.
4. Любая протечка всегда чревата затоплением соседей. Текут внешники редки. Чаще всего протечки незначительные и их успеваешь замечать до того как начнет сильно лить (это протечки из-за прокладок головы и кранов).
Ну а если неверно собрать, плохо закрепить шланги и тп то можно конечно и до уровня заборника всё слить.
По поводу заборника вы правы, чем он выше, тем меньше вытечет, но это крайне неудобно по ряду причин.
На мой взгляд фильтрация при заборе воды из верхних слоев значительно менее эфективна, т.к. взвесь стремится вниз, т.к. тяжелее воды.
И если заборник слишком высоко будет очень неудобно менять воду.
Если заранее настраивать себя на течь внешника - лучше его не ставить. Но, повторюсь, при правильной сборке и обслуживании внешники текут очень редко. Тем более новые.
5. Флейта жутко шумит. Если вы хотите использовать ее для аэрации, то шум будет сильнее чем от внутренника с насадкой.
Сами по себе и внутренний и внешний фильтр практически бесшумны. если не использовать флейту и насадку для аэрации.

#6

Metal

Если флейту немного погрузить в воду, то шума почти не будет, но насыщение воды кислородом будет происходить за счет волнения воды от течения воды и его обычно хватает рыбам, если их не слишком много. Но я советую оставить и внутренний, тоесть пускай стоят в паре, внутренний с внешним.

#7

Roman

Metal писал(а):Если флейту немного погрузить в воду, то шума почти не будет, но насыщение воды кислородом будет происходить за счет волнения воды от течения воды и его обычно хватает рыбам, если их не слишком много.
При таком раскладе хватит и обычного выхлопа дующего прямо под водой, рядом с поверхностью.

#8


  • Похожие темы