Фильтрация и аэрация в аквариуме

Roman

Фильтрация и аэрация в аквариуме Чаще всего аквариум представляет собой емкость, закрытую крышкой, поэтому в такую емкость затрудняется естественное попадание атмосферного воздуха. При кормлении рыб в аквариуме сохраняются частички несъеденного корма, и в этой же воде остаются и все продукты жизнедеятельности аквариумных обитателей. Всего этого вполне достаточно чтобы понять, что для нормальной и здоровой жизни аквариумных обитателей в болшинстве случаев необходимо установить фильтрацию и аэрацию воды.

Для обогащения воды в аквариуме используется аэрация. Обычно аэратор состоит из электрической помпы, шланга и распылителя, причем распылитель должен выдавать достаточно мелкие пузырьки воздуха, это необходимо для лучшего растворения воздуха в воде. Но следует знать, что вода в аквариуме насыщается кислородом не только путем аэрации, большая часть воздуха растворяется через поверхность воды. Поэтому, если у вас аквариум с большой площадью поверхности воды, то насыщение воды кислородом будет происходить намного быстрее, чем в аквариумах с меньшей поверхностью. Но одного растворения кислорода мало, нужно еще чтобы он перемешался с нижними слоями воды, поэтому воду необходимо перемешивать. Если в вашем аквариуме установлен аэратор, то этот процесс происходит автоматически, вместе с поднимающимися к поверхности пузырьками воздуха, а называется этот процесс – аэролифт.
Если вы сомневаетесь, стоит ли ставить в аквариум аэрацию или нет, то вам следует знать, что насыщение воды в аквариуме кислородом лишним практически никогда не бывает.

Для чего нужен фильтр в аквариуме, думаю, понимают многие. Его главная функция – поддержание чистоты воды в аквариуме, как механической, так и биологической. Фильтрация воды является крайне важным процессом, благодаря фильтрации в аквариуме органика и ядовитые вещества (аммиак и нитрит) очень быстро переходят в безопасную форму (нитрат). Мощность фильтра для аквариума следует подбирать исходя из объема аквариума, его населения и типа оформления. Не стоит доверять надписям на коробках производителей, они имеют мало общего с реальностью. Помимо фильтрации аквариумные фильтры отлично перемешивают воду, что очень хорошо сказывается на ее насыщении кислородом. Если в аквариуме стоит обогреватель, то фильтр также необходим, он будет выравнивать температуру в верхних и нижних слоях воды путем ее перемешивания.
В продаже можно встретить комбинированные фильтры с аэраторами. Приобретя такой прибор вы потратите несколько меньше денег, и сократите количество проводов у аквариума.

Более развернутую информацию по фильтрации и аэрации в аквариумах вы найдете в темах нашего форума, например:
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?
Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?
Отзывы о компрессорах

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение