Биологическая фильтрация в аквариуме

Roman

Биологическая фильтрация в аквариуме В статье рассказывается о том, для чего нужна и как устроить биологическую фильтрацию в аквариуме.

Биологическая фильтрация в аквариуме необходима для преобразования аммиака в нитриты, а затем и в нитраты. Этот процесс называется биологическим, так как проходит он при участии живых организмов. В роли живых организмов здесь выступают полезные бактерии.

Такой тип фильтрации должен в обязательном порядке присутствовать в каждом аквариуме, ведь любая частичка грязи, остатки недоеденного корма или продукты жизнедеятельности обитателей аквариума при разложении выделяют аммиак, который очень вреден для рыб. В аквариуме без биологической фильтрации присутствуют аммиак и/или нитрит, а от этого рыбки начинают болеть и гибнуть.

Для того, чтобы полезные бактерии, которые отвечают за биологическую фильтрацию, хорошо размножались, им необходимо лишь два условия: наличие места, где они поселятся и постоянный приток в это место воды, обогащенной кислородом. Давайте рассмотрим эти два условия.
В свободном плавании в воде бактерии не могут нормально питаться, а это влияет на их рост, поэтому для их нормальной жизни им необходима какая-либо поверхность. Бактерии обитают на всех поверхностях аквариума, но в грунте и фильтре их больше всего. Биологический фильтр в аквариуме должен быть устроен так, чтобы грязная вода сама проходила через колонии полезных бактерий.

Наличие в воде кислорода требуется для переработки аммиака в нитраты. Поэтому, для нормальной работы и развития бактерий, им необходим постоянный приток кислорода. В тех местах, где циркуляция воды оставляет желать лучшего (самый яркий пример – нижние слои грунта), этот тип бактерий не обитает.

Бактерии, участвующие в процессе биологической фильтрации, обычно селятся на фильтрующих материалах фильтров механической фильтрации (например, на губках). Это связано с тем, что в фильтрах происходит постоянная циркуляция воды. Для этой цели отлично подходят внешние канистровые фильтры, так как площадь их наполнителя достаточно велика. Но можно использовать и любой другой тип фильтров, главное, чтобы объем фильтрующего материала был достаточно большим. Наилучшую биологическую фильтрацию способен обеспечить донный фильтр, но, из-за сложностей с его обслуживанием, многие аквариумисты выбирают другие типы фильтров.

Очень важно обеспечить бактериям непрерывный приток воды обогащенной кислородом, ведь если он прекратится, то уже через несколько часов бактерии начнут гибнуть. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы фильтр в аквариуме был включен постоянно.

Хорошим дополнением к биологическому фильтру и частичной его заменой может послужить густая растительность в аквариуме с хорошим освещением и подачей углекислого газа. Растения хорошо справляются с задачей биофильтрации.

#1


  • Похожие темы