Фильтрация в аквариуме с мальками

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Не могу определиться, что использовать в малечнике для фильтрации. Кто поможет?
Малечники будут или по 40-50 л. или 70-80, пока не определился. Растить будем 3 вида эндлеров.

Варианты вижу такие:

1. Без фильтра, аэрация + подмены от донора. Неудобно. Каждый день подменивать воду я не привык.
2. Аирлифт. Очень их не люблю. Как-то не получилось с ними подружиться.
3. Циркулятор + открытая губка + губка, натянутая на выходное сопло.
4. Циркулятор + открытая губка + выброс воды в корытце над поверхностью с отверстиями (а-ля сухомокрый фильтр)
5. Рюкзак с губкой на заборнике.

Есть среди нас разводчики, кроме Димы? Что скажете?

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Roman . Циркулятор + открытая губка +
У меня в двух аквах такой вариант но подмена два раза в неделю :-): (еллоу другой меланохромисы)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman 2. Аирлифт. Очень их не люблю. Как-то не получилось с ними подружиться.
А я все равно выскажусь :-)
Пообщался с тремя профессиональными разводчиками. Ответ один- аэролифт. Аргументация в общем одинаковая.
"У меня 70 (120, 150) малявочников, что во все помпы ставить?"
и
"Сытый малек в пустой банке любит скапливаться на мочалке и течение от помпы может его повредить механически даже при небольшой прокачке". Причем, этот аргумент был не только про икромечущих, но и про мелкую живородку.
"Если уж именно помпы невмоготу, то максимально возможный размер мелкопористой мочалки при минимально возможном объеме прокачки и максимально возможном разбивании потока."
Про рюкзаки вообще никто не вспомнил.

Ну а от себя добавлю. У меня с аэролифтами "срослось". Без особого напряга можно достичь прокачки в 70 л/ч. С напрягом- догонял до 150. Вполне сносно фильтрует механику. Попутно, в связи с низкой прокачкой, и биофильтрация ощутимо лучше.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Рома, из-за тебя уже по Украине слухи поползли, что Юра решил заняться разведением :-) :-) :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Юр, спасибо за заботу и опрос разводчиков. Мне в принципе всё понятно. Но аирлифты меня просто раздражают. Вот именно раздражают, причем всем. Учитывая, что у меня не 10 стоек, а одна, зато лежит свободными 8 циркуляторов. Выбор очевиден. На мой взгляд выбор аирлифтов по сути сводится к экономии средств, что более чем разумно в крупной аквариалке. Там и шум компрессоров не мешает и глушить их не надо.
Я же плодить буду для себя, извращения ради :-)

Думаю, таки поставлю, что и собирался. Циркуль на минималке с губкой на выходе. Постараюсь придумать вариант, чтобы с этой губки вода скапывала на поверхность (сухомокрая схема частичной денитрификации не дает мне покоя :-) :-) ).
Ю.В. Рома, из-за тебя уже по Украине слухи поползли, что Юра решил заняться разведением
Слу, ну у вас благодатная почва для аквариумистике в целом в сравнении с нашей, почему бы и нет. Выбери рыбу по нраву и вперед.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

На полном серьезе- максимально возможный размер мелкопористой губки. Больше размер- на бОльшую площадь распределяется поток.
Мочалка на выхлопе... Как-то по... Ммм.. По дамски))) Хочешь сухо-мокрую, сделай вверху лоток из сетки, засыпь ее лавой или керамзитом и выпусти на него флейту. Заодно и от течения избавишься.
Только не денитрификации, а нитрификации. Для "де" нужно или фф лепить, или нитрат-минус чей то использовать. Ермолаевский хорош. Я его зимой бетта-тестировал. Но он денег стоит и сыпать каждую неделю. Подмены проще)))
Разводить дома мне не дадут, увы :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. максимально возможный размер мелкопористой губки
Мелкопористые губки я отверг глобально как вид ещё на анцах. А с размером - ес-но.
Ю.В. По дамски))) Хочешь сухо-мокрую, сделай вверху лоток из сетки, засыпь ее лавой или керамзитом и выпусти на него флейту. Заодно и от течения избавишься
Почему по-дамски? Просто и легко. Поэтому удобно. Течения не будет.
Ю.В. Только не денитрификации, а нитрификации. Для "де" нужно или фф лепить, или нитрат-минус чей то использовать.
Да всё так, че ты придираешься, описАлся человек ))) Пятнца, ночь )) Сухомокрый фильтры более эффективны чем обычные ввиду участия воздушной среды. Да, и ес-но для нитритфикации :-)
Ю.В. Ермолаевский хорош. Я его зимой бетта-тестировал. Но он денег стоит и сыпать каждую неделю
Такой задачи не стоит. Ибо:
Ю.В. Подмены проще

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Мелкопористые губки я отверг глобально как вид ещё на анцах. А с размером - ес-но.
Я помню разговор, да. Но не помню подробностей. Расскажешь почему? Может и мне сгодится))
Roman Да всё так, че ты придираешься, описАлся человек )))
Ты со своим энурЭзом поаккуратнее)) Тебя читают как последнюю инстанцию, а мне потом разгребать массовую "аэробную денитрификацию" потому что "А Роман так сказал..." :-) Хотя... 50 грамм водки в аквариуме творят чудеса и таки денитрифицируют. Аэробно :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. Я помню разговор, да. Но не помню подробностей. Расскажешь почему? Может и мне сгодится
Думается мне, что это просто личное :-) Во-первых, они долго запускаются. Т.е. в моем случае я крайне долго ловил аммиак, в то время как на обычных губках такого не было. Во-вторых, с грязной рыбой (я их под анцев ставил) они загаживаются в 0 быстро и требуют частой промывки. В-третьих, они адово воняют, а после штук 10 сколь-нибудь тщательных промывок - едут в помойку. Ну и ещё были моменты - где-то писал. Всё имхо. Но сейчас трудятся 8 губок фан-3, я доволен. Проблем нет.

Кстати, "дамский" вариант включил, первую пачку маля пересадил. Очень удобно. На выхлоп циркулятора (лопатка) натянута губка от пата. И в пекло аирлифты :-ok-:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Т.е. в моем случае я крайне долго ловил аммиак, в то время как на обычных губках такого не было.
Здесь я с тобой согласен полностью. Наверное, в случае с технической банкой, висящей на одной мочалке, это таки аргумент))
Roman Кстати, "дамский" вариант включил, первого маля пересадил
Извращенец :-) :-) :-) Лучше б ты орошаемый сделал. Заодно и биологию поддержал бы на более устойчивом уровне))) Кстати, в особо ответственных малявочниках (как я сегодня узнал) именно их использует наш самый-самый гуру из всех гуру разводчиков. В личку могу шепнуть кто)))


  • Похожие темы