Перепады напряжения и оборудование

дядя Вова

Ребята, еще хотел спросить - можут ли сказываться перепады напряжения в сети (а у нас часто, я уже об этом говорил) на работе внутренника? Иногда вдруг сами по себе начинают работать чуть слабее, как бы синхронно , а потом так же синхронно вдруг прибавляют. На более мощных ФАНе -2 и Циркуляторе заметно меньше, а на мини ФАНе и Фане -1 ощутимо.
Может ли это быть результатом перепадов в сети?

#1

greblin

Перепады до 20 вольт на работе не скажутся.

#2

Ю.В.

У меня тоже, бывает, напряжение скачет. Интересно, а компьютерные колодки с фильтрами что-то дают при скачках напряжения?

#3

greblin

Нет только чуть сглаживают импульс.От понижения-повышения не спасут.

#4

Ю.В.

Т.е., если, например, кто-то рядом включил сварку, то будет чуть- чуть лучше, чем без него? А если оно упало до 210В и держится, то бестолку?

#5

greblin

Это лишь доп навар консультантов в магазинах,продажа удиннителей по офигенной цене.От скачков напряжения не поможет.От сварки тоже,гасятся лишь кратковременные импульсы,во многих фильтрах совсем отсутствует какая либо начинка кроме автоматического выключателя при КЗ.

#6

Ю.В.

А теперь еще вопрос. Известно, что асинхронные двигатели очень здорово сгорают именно при падении, а не увеличении напряжения. Что более опасно для движков однофазных? И какие перепады они реально в состоянии выдержать?
Это не столько для меня вопрос, сколько для жителей сельских районов...

#7

greblin

Ю.В. писал(а):что асинхронные двигатели очень здорово сгорают именно при падении
При разности фаз.
Ю.В. писал(а):Что более опасно для движков однофазных?
Ничего даже кратковременное повышение напряжения на 30%.

#8

Ю.В.

грелки (терморегуляторы)? компрессора (вибродвигатели)? системы СО2 (э/м клапана)? таймеры?

#9

greblin

Ю.В. писал(а):таймеры?
Есть вероятность выхода из строя при скачке напряжения.
Ю.В. писал(а):грелки (терморегуляторы)? компрессора (вибродвигатели)? системы СО2 (э/м клапана)?
Без проблем при напряжении +-15-20%

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение