Экстремальные перепады температуры снаружи аквариума

Kender
K

Новокузнецк
6

Всем привет, ребят, подскажите, я очень хочу небольшой аквариум (50-80 литров), с простенькими рыбками (гуппи или гурами, в идеале еще рака), так вот, что меня останавливает, у меня свой дом, который днем не кто не топит, в морозы температура воздуха на пару часов может падать до +12 градусов, но за то когда растоплю, бывает случается жара..., с жарой я думаю справлюсь с помощью испарителя на основе вентилятора, термодатчика и простого контроллера, а вот с подогревом сложнее, как выбрать обогреватель для такой разницы температур, или поставить два, или собрать самодельный, или забыть и не мучать бедных животинок?
Заранее спасибо за ответы.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Kender
Постав те любой (фирмы) обогреватель,на этот объем (50-80 литров),

Kender
K

Новокузнецк
6

bosmat Постав те любой (фирмы) обогреватель,на этот объем (50-80 литров),
И он вытянет такую разницу температур?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Kender у меня свой дом, который днем не кто не топит, в морозы температура воздуха на пару часов может падать до +12 градусов, но за то когда растоплю, бывает случается жара..
Воду тяжело охладить, чем нагреть, все будет "нармуль" :-ok-:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

100 вт. поставьте, этого должно хватить на 50 литров.
Перед высадкой рыб - проведите замеры температуры в период охлаждения дома.

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

На форуме есть калькулятор мощности обогревателя, с учетом температуры помещения

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
На 80 литров с учётом , что в доме 12 градусов - выдаёт 101 ватт.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я не уверен, что формула в калькуляторе подходит под такие перепады. Она так же не учитывает, открытый или закрытый аквариум. Проверять всё равно надо перед высадкой рыб. Лучше перебдеть.

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

Ну тогда на 150 :-)

Kender
K

Новокузнецк
6

Да я возьму хоть 300 ват, разбег в цене не большой, главное что-бы терморегулятор отзывчивый был, а то уха получится.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Kender Да я возьму хоть 300 ват
Kender а то уха получится
Вот поэтому и не надо брать 300, а надо взять 100, но проверить.
Kender терморегулятор отзывчивый
Он должен быть не отзывчивым (сейчас даже китайцы нормально регулируются), а не должен залипать (т.е. продолжать работать независимо от настроек температуры). А этим не может похвастаться ни один производитель - залипают грелки любых производителей. С разной частотой.


  • Похожие темы