Колебания температуры

Yuri44

Допускается ли колебания температуры? Днём вода нагревается от светильника, а ночью температура падает до заданной. Соответственно день 28, ночь 25. Как лучше поступить?

#1

Ю.В.

А грелка что, без терморегулятора? В принципе, для не очень капризных рыб не критично. Ну, кроме тех, для кого 28 перебор.

#2

Yuri44

С регулятором и ночью держит заданную 25.Перепады в три градуса критичны?

#3

Gora

Yuri44 писал(а):Допускается ли колебания температуры? Днём вода нагревается от светильника, а ночью температура падает до заданной. Соответственно день 28, ночь 25. Как лучше поступить?
Любые скачки температуры так или иначе влияют на рыб, ускоряют их старение, снижают иммунитет.
Для отсутсвия скачков из-за светильника, у меня вместе со светом включается кулер и как результат колебание температуры день/ночь лежит в пределах одного градуса.

#4

дядя Вова

Обратите внимание - от светильника нагреваются сильнее верхние слои воды, даже при хорошей работе внутренника разница между низом и верхом может быть около двух градусов , т.к. нагрев происходит постоянно и перемешиваться может не успевать. Особенно, если речь идет о больших аквариумах с мощными светильниками.
А чисто практический совет - приоткрывайте крышки - сразу заметите разницу. У меня в аквах с закрытыми крышками обогреватель не включается по нескольку часов, а там, где открыты - на короткое время включается через каждый час-полтора...

#5

Roman

Gora писал(а):Любые скачки температуры так или иначе влияют на рыб, ускоряют их старение, снижают иммунитет.
Это далеко неоднозначно.
В природе флуктуации температуры между днем и ночью в пресноводных водоемах достигают и 2-х и 3-х градусов.
Существует, опять же, неоднозначное мнение, что перепады температуры как раз необходимы для поддержания иммунитета.

К сожалению, говорить рыбы не умеют и не расскажут нам как им лучше.

#6

viktoriya.p

А если резко повысилась температура на 2 градуса, для неонов это критично? Решила самца и самку отсадить на нерест. А в нерестовике на 2 градуса температура выше. Вот теперь переживаю, не навредила ли я своим рыбкам.

#7

Metal

viktoriya.p писал(а):для неонов это критично?
Нет, не критично.

#8

serj973

Наверно, это вообще не особо критично в некоторых, довольно широких пределах - в природе нет водоемов, ну не считая очень немногих, где температура не колебалась в зависимости от времени дня, слоя, удаления от ключа и т.п. - причем от слоя к слою вполне возможно изменение, достаточно резкое, на десяток и более градусов, и рыба вполне спокойно перемещается из слоя в слой, без вреда для себя. Конечно, аквариумная рыба, не привычная к колебаниям температуры, при резком перепаде будет стрессовать и возможно, заболеет, но суточные, медленные перепады, не несут никакого вреда, да-же приличные.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение