Микрорасбора "Галактика" и Данио Жемчужный

дядя Вова

Микрорасбора "Галактика" и данио "Звездный"("Небесный, Жемчужный") -одно и то же лицо.

Изучая представителей рода Данио, с удивлением узнал, что всем известная рыбка, которую мы называем Микрорасбора Галактика (или просто Расбора Галактика"), на самом деле к расборам отношения не имеет, а является представителем одного из видов рода Danio - (Danio _margaritatus). (Близкий родственник всем известного Данио Точечного).
Для тех, кто интересуется этой рыбкой - "Галактикой", могу сказать, что информацию о ней лучше искать по названию Danio _margaritatus, а не Microrasbora sp. Galaxy.

#1

dankora

дядя Вова Для тех, кто интересуется этой рыбкой - "Галактикой", могу сказать, что информацию о ней лучше искать по названию Danio _margaritatus, а не Microrasbora sp. Galaxy.
Да, сразу "всплывает" очень много интересного! До этого было сложно найти исчерпывающую информацию о поведении. Еще вчера вместо эндлер я хотела завести галактик, теперь опять сомневаюсь :ny_tik:

#2

Metal

dankora теперь опять сомневаюсь
А что не так то?

#3

дядя Вова

Вот, заметочка на эту тему (о классификации).


Как имя твоё, галактика?

С первых дней появления рыбки не утихала полемика о родовой принадлежности новинки.
По форме тела и по размеру глаз рыбка очень походила на микрорасбору. И действительно, сравнивая её с Microrasbora erythromicron можно найти много общего. Поэтому за ней почти сразу закрепилось название микрорасбора галактика.
Были и такие, кто обращал внимание на то, что у микрорасбор нет окрашенных плавников, – они обычно прозрачны. Окраска же плавников у галактики очень похожа на окраску плавников Danio choprae. Поэтому вторым, хотя и немного менее распространённым названием, было – Celestial pearl danio (дословно – небесный жемчужный данио).
Споры продолжались недолго. В отличие от обычно очень “долгих родов”, присущих описанию новых видов рыб, иногда содержащихся без научного названия годами и десятилетиями в аквариумах, эта сенсация получила своё имя уже спустя полгода после обнаружения.
28 февраля 2007 года в журнале “The Raffles Bulletin of Zoology” была опубликована статья Т. Робертса (T. R. Roberts) “The “Celestial Pearl Danio”, a new genus and species of colourful minute cyprinid fish from Myanmar (Pisces: Cypriniformes).” Робертс создал для рыбки новый род, назвав его Celestichthys (от латинского caelestis – небесная и греческого ichthys – рыба). Видовое же название рыбки стало margaritatus (с латинского – буквально, украшенный жемчугом). Таким образом полное название рыбки звучит, как “небесная рыбка, украшенная жемчугом”!
Не прошло и года, и в конце января 2008 года героиня нашего рассказа вновь оказывается на страницах научного журнала для смены своего родового имени: журнал Zootaxa публикует статью К. Конвея, У. Чена и Р. Майдена (Konway, K.W., W-J. Chen & R.L. Mayden) “The “Celestial Pearl danio” is a miniature Danio (s.s) (Ostariophysi: Cyprinidae): evidence from morphology and molecules”, в которой авторы приводят доводы о принадлежности галактики к роду данио (Danio).
Таким образом, на сегодня полное действующее (валидное) научное название рыбки следующее:
Danio margaritatus (Roberts, 2007).

#4

dankora

Metal А что не так то?
Вычитала, что рыба очень пугливая, соглашается выплывать на открытые участки аквариума только при наличии соседей (тех же эндлер, например), соответственно, если стоять от аквариума далеко, их не видно из-за размеров, а если подойти - прячутся. Но эндлеры или неоны слишком яркие, нужно наверное поискать им неброских нано-соседей, чтобы не отвлекали от галактик. Говорят, что танцы самцов у них - зрелище очень красивое.

#5

Leonchic

Вычитала, что рыба очень пугливая, соглашается выплывать на открытые участки аквариума только при наличии соседей (тех же эндлер, например), соответственно, если стоять от аквариума далеко, их не видно из-за размеров, а если подойти - прячутся
Действительно рыбка пугливая, при резких движениях около аквариума прячется, но если стоять спокойно выплывает и красуется. По отзывам капризна в плане питания, но мои лопают все что даю - мелкую заморозку (циклоп, моина), мелкие сухие хлопья Tetra, отбирают корм у креветок.

#6

arlecchino

Рыбка не прихотлива в содержании и питании желательно содержать стайками от 10 шт. аквариум должен иметь как густые заросли так и место где рыба может плавать , при наличии мирных соседей практически всегда на виду для соседей хорошо подходят наностомусы, неоны , не крупная живородка , рыба достаточно быстро созревает и несложна в разведении рекомендую для всех кто имеет начальные знания о аквариуме

#7

olly007

Какой срок жизни у микрорасборы "галактика"?

#8

дядя Вова

Где-то 2 года, как говорят справочники. Но вот у моей коллеги по службе живут уже дольше - почти 2 с половиной.

#9

olly007

Спасибо. Мои самки куплены ровно 2 года назад достаточно большими (так продали - одних самок, поэтому самцы попозже). Никогда ничем не болели даже когда подсаживала не здоровую рыбу. А тут смотрю вчера одну из них раздуло :cry_ing: . Получается, что это старость, иммунитет снизился.... :-(

#10


  • Похожие темы