Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Петушки (hawk77)

hawk77

Добрый день.
Прошу Вас помогите: Мне подарили петушков с аквариумом на 5 литров (самца и двух самок), через две дели самки замочили самца (съели все плавники) причем и друг друга погрызли. Взял себе одного самца прожил два месяца один. На новый год сделал ему подарок (двух самок приобрел). Сначала они его боялись, затем стали ему плавники покусывать,а сегодня опять ему все сожрали!!! Все удивляются и разводят руками (в магазине). Что я делаю не так??? кормлю один раз вечером (может мало), сказали в магазине.....
k60

Аквариум им нужен побольшн с растениями, чтоб в случае чего могли прятаться.
Дмитрий VS 63

ну аквариум 5 литров это" банка", Петухам хотябы литров на 15 не говоря уже об аквариумах больших рамеров. Они грызутся за територию.
matreshka

Скажите, кто из этих петушков мальчик, а кто девочка? (В магазине нам сказали, что обе дамы)
Ю.В.

Верхняя- точно лэди, А нижний больше похож на молодого подрастающего петьку. Рыбы взрослые или молодь? Размер?
Metal

Вот бы еще фото крупнее, а то плохо видно.
matreshka

Ю.В. писал(а):Рыбы взрослые или молодь? Размер?
Молодые скорее всего, потому что тот, который "пушистее", недавно таким стал, а самка пострашнела, раньше одинаковые были на вид. (размеры: где-то 4-5 см)
Ю.В.

Мне этот петька напоминает петушков местного разведения, не привозных. Но, подождем еще мнений...
matreshka

Это первый петушок.
А вот второй, может так крупнее.
Metal

Вы бы первую фотку нормального разрешения выложили бы.
На первом фото из последнего поста, вроде самец, на втором - самка 100%
дядя Вова

Согласен - на верхнем фото - мужик, на нижнем -девушка. Думаю, что не ошибаюсь.
И по объему вам правильно сказали. 5 литров - это для одного только, и то мало. А петушкам, как и всем рыбкам, нужны нормальные аквариумы. Там они и естественнее ведут себя, и менее агрессивны.
А уже совсем как личное мнение - мне очень не нравится мода последнего времени на малюсенькие "петушатники" , 3-6 литров. По сути для петушка это тюрьма. Жить он будет, несомненно, но это не совсем аквариум.
Я занимался петухами еще в детстве и юности, и содержанием и разведением. Рыбки очень интересные, территориальные, с характером, иногда любящие погоняться, но чаще висящие по углам. Любят таиться, прятаться, но и покрасоваться могут. Держал и в общем аквариуме, и отдельно, но всегда не менее 30-40 литров. В таком объеме они не более агрессивны, чем, например, макароподы, а может быть даже поспокойнее. И современные мнения об сверхагрессивности петушков вызваны именно модой держать их в очень маленьких сосудах...
Лолита

С горизонтальными полосочками, бледненькая - курица, второй - петух.
Главное держите Т воды не менее 25гр.
В банку терморегулятор не поставишь... наверно. :smu:sche_nie:
kiruha3465

Дмитрий VS 63 писал(а):ну аквариум 5 литров это" банка", Петухам хотябы литров на 15 не говоря уже об аквариумах больших рамеров. Они грызутся за територию.
У меня на 7 л и не то что живут ,размножаются.
р75

Жить будут, но 5л на троих маловато. У меня в аквариуме на 45л жили две самки и самец. Так вот самец два раза без плавников совсем оставался, и самки между собой бились пока одна не осталась. Теперь один самец и одна самка. Больше не конфликтуют.

PS. К вопросу о фотках. Посмотрите на рыбку, которая под вопросом: если есть белая точка на животе- самка однозначно. При размере 4-5 см пол должен хорошо различаться.
Fleorr

5-7 литров - это только для выживания, в магазине они и в стаканах живут, но это не значит что им хорошо. Петушки в природе живут на рисовых полях, им нужны заросли растений, своя территория.
Если у вас в 5 литрах больше одного сидит, это вообще стресс для них. Размножаться могут, но потом Петька должет икру и мальков охранять, а значит бить самку, которой бедной негде в таком объеме спрятаться.
У меня петух сидит в 20 литрах с большим количеством растений. Постоянно патрулирует территорию и проверяет все закоулки. Я заметила, когда я не делаю прополку и вверху аквариума вблизи света появляется много зарослей, он вообще приободряется, чувствует себя хозяином, гоняет других рыб и иногда строит гнездо, хотя самок нет. Из чего делаю вывод - они любят заросли.
Когда же вы держите в практически лысом аквариуме несколько петухов = это просто издевательство над рыбой. Это как вам в комуналке без мебели жить с кучей соседей. Вы то выживете, это понятно, но до криминала то рукой подать :smu:sche_nie: .

По фоткам - полосатая более бледная - дама, второй скорее всего молодой петька, наверное вуалехвостый.
Рыбусинка

Дмитрий VS 63 писал(а):ну аквариум 5 литров это" банка", Петухам хотябы литров на 15 не говоря уже об аквариумах больших рамеров. Они грызутся за територию.
В нормальных магазинах говорят, что они и в 3-х литровой банке живут! Правда поодиночке... Но про фото точно могу сказать, обе девочки! У меня самой такая, самая синяя!
izumrudik

Вот завела петушков, хочется про них побольше знать, какая для них оптимальная температура? Инструкция как их лучше разводить. Аквариум где-то на 25 литров, три-четыре петуха(один забил себе место в кокосовой скорлупе), остальное отдельно, сегодня один строил из пены гнездо, только никто туда не пришел к нему. Есть терморегулятор.
Нужен ли петушкам воздух, так как они сверху глотают?Вообще хочется поподробнее и много узнать то как их разводить и какие пары больше подходят. Что нужно делать и в каком количестве.
Ю.В.

izumrudik писал(а):какая для них оптимальная температура?
26-27 градусов. Можно больше, до 30. Но не меньше- они теплолюбивые.
izumrudik писал(а):три-четыре петуха
В одном аквариуме- один петька. Остальные- самки. Два самца вместе порвут друг друга. Самок- не меньше 2-х, лучше 3-4. И акрытий по-больше. А то обидится за это
izumrudik писал(а):только никто туда не пришел к нему
и потрепать их сильно может :-)
izumrudik писал(а):Нужен ли петушкам воздух
Нет, подача воздуха не нужна. Но нужен постоянный доступ к атмосферному воздуху. Если есть покровное стекло, то не ниже 3-х см от зеркала воды.
izumrudik

А расскажите как их размножать? чем кормить перед этим, где держать, очень хочется научиться...
Ю.В.

Петушатники появятся- расскажут. А вообще, используйте поиск по ключевым словам "размножение петушков"- было много информации.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение