Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Золотые рыбки и объем аквариума

дядя Вова

Золотые рыбки и объем аквариума
Вместо вступления
Поводом для этой заметки послужили многочисленные и часто повторяющиеся вопросы о неудовлетворительном самочувствии золотых рыбок, содержащихся в аквариумах небольших объемов (зачастую менее 100л).
Поскольку впротивовес объективным правилам и многолетнему опыту бытует мнение о том, что благодаря исключительной выносливости золотые рыбки не требовательны к объему аквариума, пришло время обстоятельно поговорить об этой проблеме.
"- Здравствуйте! У меня проблема с золотыми рыбками. Жили три дня, потом начали зависать в углах аквариума, некоторые стали ложиться на дно, а вчера две умерли. Что с ними?
- А сколько у Вас рыбок?
- Было пять. Осталось три.
- Объем аквариума у Вас какой?
- Аквариум круглый, 25 литров…"
Не правда ли, знакомая история? И повторяются, увы, такие случаи с пугающей частотой. Из поколения в поколение у многих людей прочно укоренилась ассоциация золотых рыбок с маленькими сосудами, где, по сути дела, даже одной рыбе повернуться негде.
Интересное наблюдение: с цихлидами, тоже крупными рыбами, таких экспериментов, как правило, не проводят. В чем же так "виноваты" золотые рыбки?

Золотые рыбки - кто они?
Итак, золотая рыбка. Это собирательное, общее название многочисленных пород потомков обыкновенного серебряного карася, хорошо известного любому, даже далекому от аквариумистики человеку. Идея длительных селекционных работ над этими представителями карповых принадлежит древним китайцам и относится приблизительно к Х веку. Цель этих работ - выведение необычных по цвету, форме и размерам пород карасей для содержания в бассейнах и мелководных прудах, которые являлись частью интерьера богатых дворцовых ансамблей. В середине ХVII века рыбки эти появились в Европе, а в конце того же века - и в России. Работы по выведению необычного вида карасей проводились не только в Китае, но и в Японии и Корее.
В результате скрещиваний, проводимых на протяжении более чем трех веков, карась подвергся таким глобальным внешним изменениям, что узнать в современных золотых рыбках обыкновенных карасей практически невозможно.
Не ставя задачей данного рассказа провести обзор пород всех известных золотых рыбок, достаточно упомянуть, что их достаточное количество, и все они отличаются по окраске, форме тела, форме глаз и плавников, по наличию или отсутствию необычных наростов на различных участках туловища и головы.
Но при все при этом они остаются по сути селекционной формой обычного серебряного карася.

Насколько живучи золотые рыбки?
От предка им досталась удивительная живучесть. Рыбы способны переносить понижение температуры до 15С, сильное загрязнение, плохой кислородный режим. Но злоупотреблять этим не следует, всё-таки это породы, выведенные человеком, критерием отбора здесь была не живучесть, а красота и необычность форм.
О золотых рыбках известен удивительный факт. Спустя четыре месяца после разрушительного землетрясения в Крайстерче в заброшенном офисном здании был обнаружен аквариум с двумя выжившими золотыми рыбками. Они прожили без пищи 134 дня.

Проблема
Даже беглое прочтение информации с множества существующих интернет-ресурсов позволяет сделать вывод, что в настоящее время золотые рыбки прочно держат пальму первенства по болезням и смертности в любительских аквариумах. И, увы, болеют и умирают они часто не по причине своей "болезненности" – напротив, как раз рыбы рода "караси" небезосновательно считаются одними из наиболее живучих и стойких. Нет, разгадка тайны многочисленных смертей и проблем со здоровьем, можно сказать, лежит на поверхности. На поверхности воды, в которой они живут.
Давайте попробуем разобраться, где золотой рыбке живется лучше и почему.
Исторически, это всем известно, у всех ныне существующих пород золотых рыбок был один общий дикий предок – китайский серебряный карась. Обитавший, естественно, в открытых водоемах. Ну а его "производные" – различные породы золотых рыбок – держали уже в замкнутых сосудах (вазах, чанах и т.д.), пока в конце концов не начали содержать в аквариумах (то есть, строго говоря, именно золотую рыбку можно назвать первенцем аквариумистики).
Что же сейчас? Общий объем продаваемых и покупаемых золотых рыбок можно разделить на две далеко не равноценные группы. Первая (меньшая) группа – это рыбы, родившиеся и выращенные в аквариумах. Таковыми являются выращенные у разводчиков, в маленьких аквариумных хозяйствах или просто у любителей. И вторая (в сотни раз большая) группа – это рыбы, выращиваемые в "промышленных" целях. Это поток, предназначенный для продаж в массовом количестве. Разве можно в таких количествах растить и содержать рыб в аквариумах? Конечно, нет! Поэтому естественной средой обитания таких золотых рыбок является все тот же открытый водоем, что и для их генетического предка. Пруд.

Каких и с кем можно поселить?

Как это ни покажется странным, не все породы золотых рыбок совместимы между собой. Существуют рыбы, которых желательно или необходимо содержать отдельно, в том числе, от своих сородичей. Кроме того, представители разных пород могут не подходить друг другу по темпераменту, в частности это касается совместного проживания длиннотелых и короткотелых золотых рыбок.
О длиннотелых золотых рыбках разговор особый. Они значительно подвижнее своих короткотелых собратьев, чаще всего эти рыбы стайные и, кроме того, способны вырастать очень крупными, до 30 см и даже больше (без учета длины хвостового плавника). Поэтому наиболее комфортно длиннотелые золотые рыбки чувствуют себя в прудах. При содержании их в аквариуме желательно, чтобы емкость его была не менее 200 литров. Длиннотелых золотых рыбок рекомендуется, в силу их темперамента, содержать отдельно от короткотелых. В целом эти рыбы («обычная» золотая рыбка, комета, шубункин, вакин) довольно неприхотливые, выносливые и не столь чувствительные к изменению условий содержания.
Среди короткотелых рыб существуют такие, которых, как сказано выше, рекомендуют содержать отдельно в силу разных причин. Телескоп неповоротлив, подслеповат, поэтому соседи могут оставить его на голодном пайке, кроме того, у него очень уязвимы глаза. То же относится и к звездочету. Водяным глазкам соседи по неосторожности или умышленно могут травмировать их «мешки». В этой группе рыб наиболее неприхотливыми считаются риукин и веерохвост. Сложнее в содержании оранды, телескопы, звездочеты, ранчу, львиноголовки. Для новичков явно не подойдут жемчужины и водяные глазки.

И вот мы подошли к одному из «краеугольных камней» содержания золотых рыбок - объему аквариума и плотности заселения.

Следует учитывать, что на одну золотую рыбку рекомендуют объем от 50 литров и выше. Причем минимальный объем желательно организовать 100 литров на пару (в этом случае рыба будет более свободна в движениях, даже при наличии соседей). С увеличением объема аквариума плотность посадки можно немного увеличить, но сильно увлекаться нельзя, с этими рыбами очень просто перешагнуть грань. В частности, в объем 100 л можно поселить двух золотых рыбок (можно и трех, но в этом случае необходимо будет организовать мощную фильтрацию и участить подмены воды). В 150 л можно посадить 3-4 особи, в 200 л - 5-6, в 250 л - 6-8 и т.д. Оговоримся, что речь идет о подрощенных рыбах, размером не менее 5-7 см без учета длины хвостового плавника.
Почему требования столь жесткие? Основных причин, пожалуй, две. Во-первых, привозимые из Юго-Восточной Азии рыбы выращены в прудах и, как уже говорилось, с трудом адаптируются к маленьким, по сравнению с прудами, аквариумам. И, во-вторых, в силу своей природной прожорливости и особенностей строения пищеварительной системы, золотые рыбки несут повышенную биологическую нагрузку на аквариум. Это выражается в большом количестве производимых отходов жизнедеятельности. Как только это количество превышает некую грань, в аквариуме наступает сбой биологического равновесия со всеми негативными последствиями, вплоть до гибели рыб. Кроме того, большая плотность посадки рыб, не достигших своего максимального размера, вполне способна вызвать явление, которое в аквариумистике носит название «затягивание»: рыбы останавливаются в росте, начинают проявляться некоторые дефекты строения, они становятся более восприимчивыми к заболеваниям.

Что такое «затянутые рыбки»?

Рыбок, выросших в неудовлетворительных условиях – в малом объеме аквариума, грязной воде, при кислородном голодании, с невылеченными заболеваниями, - и имеющих отклонение от характерного для данного вида внешнего облика, напоминающего различные степени уродства и недоразвитости, принято называть «затянутыми».

Выводы

Какой из этого следует вывод? Вывод прост: аквариум как среда обитания для прудовых золотых рыбок изначально не подходит. А чтобы он рыбе подходил, ее необходимо к этому самому аквариумному житью адаптировать, зачастую довольно долго. Когда адаптация проходит легче? Когда аквариумист будет пытаться хотя бы в какой-то мере приблизить условия содержания рыбы к привычным для нее. Пути здесь только два при наличии одного обязательного условия – чистой воды.

Первый путь – увеличение объема аквариума. Это, естественно, имеет определенные границы – далеко не каждый аквариумист может себе позволить держать у себя дома даже 500-литровый аквариум, не говоря уже о больших объемах.

Тогда существует второй путь – уменьшение плотности посадки рыб. Этот путь позволяет добиться достаточно комфортных условий проживания золотых рыбок даже в не слишком больших объемах.

Считается, и это экспериментально проверено, что наиболее комфортно в аквариумах золотые рыбки чувствуют себя, когда на одну взрослую рыбу приходится не менее 50 л воды. "Ага, - скажет начинающий аквариумист, - значит, я покупаю пятидесятилитровый аквариум, сажаю туда одну рыбку – и будет мне счастье!". Увы, это не совсем так. Здесь в ход идет еще одно ограничение – размер самой рыбы. Предположим, имеется стандартный 50-литровый аквариум размерами (длина, ширина, высота) 50х25х40 см. И в нем живет взрослая золотая рыбка, в один прекрасный день способная вырасти до 18 - 20 см без учета длины хвостового плавника (а хвостовой плавник запросто может быть вдвое длиннее тела). Получается, что рыба будет очень ограничена в движениях, ей даже развернуться в таком объеме будет весьма затруднительно. Следовательно, она практически не будет расходовать килокалории, получаемые с пищей, и эти самые килокалории будут накапливаться, трансформируясь в жировые отложения. Итог – ожирение, смерть в результате которого не так уж и редка. Поэтому аквариумисту, желающему содержать золотых рыбок, рекомендуется подготовить аквариум объемом не менее 100 л на пару.

Особенности физиологии

Особенности физиологии золотых рыбок предполагают их большую прожорливость. Эти рыбы способны съесть все, что им предлагают, и умудриться остаться при этом голодными. Соответственно, и отходы жизнедеятельности рыбы выделяют в таком же большом количестве. Что-то должно эти отходы перерабатывать, поскольку их накопление неминуемо повлечет значительное повышение концентрации опасных соединений азота (аммиака и нитритов), в результате чего весьма вероятна гибель рыбы от отравления. "Вода испортилась" – сказали бы аквариумисты 50-х – 80-х годов. И были бы правы.

Единственным гарантированным "утилизатором отходов" в данном случае является налаженная и мощная система биофильтрации. "Ага, - скажет начинающий аквариумист, - значит, бегу в магазин, покупаю фильтр – есть там небольшие такие, объема много не занимают, будет воду гонять и заодно отходы перерабатывать". Увы, не тут-то было! Биофильтрация – это не "волшебный приборчик", это процесс. Это работа полезных бактерий, перерабатывающих сильно токсичный аммиак, образующийся в результате разложения органики, сначала в практически столь же токсичный нитрит, а затем – в малотоксичный нитрат. Бактериям, понятное дело, нужно где-то жить. И чем больше места для "жилья", тем большее количество бактерий способно находиться в данной единице объема. Полезные бактерии преимущественно живут в аэробных, поверхностных слоях грунта, ну и, конечно, на элементах аквариумных фильтров (допустим, на губках). В этом случае существенным подспорьем является увеличение "полезной площади" фильтра – как за счет увеличения объема самого фильтра, так и за счет применения специальных высокопористых наполнителей, позволяющим увеличить количество населяющих фильтр полезных бактерий чуть не в разы.

Общеизвестная аксиома – уход за большим аквариумом менее сложен, чем за маленьким. В маленьких аквариумах биологическое равновесие подчас очень неустойчиво, и малейшее вмешательство в него извне (например, перекорм рыб или перенаселение) может легко нарушить идиллию. Большой аквариум менее зависим от таких случайных событий. За счет чего? Да именно за счет того, что места жительства для полезных бактерий там существенно больше, и они в состоянии спокойно справляться с такими внезапными "выбросами" вредных веществ. Поэтому, как правило, в большом аквариуме вероятность "протухания" воды существенно ниже.

Ну и, конечно, нельзя забывать об аэрации. Иногда достаточно той аэрации, которая производится при помощи фильтра. А иногда и дополнительный компрессор покажется вовсе не лишним. Тем более, не стоит забывать, что золотые рыбки очень благосклонно относятся к богатой кислородом воде.


На фото - золотые рыбки разной степени затянутости
Ю.В.

Друзья, если Вы не хотите чтоб Ваша рыбка выглядела как но фото из предыдущего сообщения, то не нужно делать вот так
P.S. При фотошопе, мастерски сделанном Маргаритой ни одна рыбка не пострадала :-):
VS-аква

дядь Вов, статья отличная!
Только вот одно....кто их читает то :(
Сначала большинство накуролесит, и только потом начинает думать - А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ?
дядя Вова

VS-аква писал(а):Сначала большинство накуролесит, и только потом начинает думать
Спасибо, Сергей!
Мы уже многих предостерегли этой статьей, но не всех, конечно. Пусть даже какой-то процент аквариумистов прочтет, уже польза будет. :-):
Sakebu

Спс, хорошая статья :co_ol:
Ещё раз убедилась, что сделала правильное решение не купив золотух, в свой 70 литровый аквас :a_g_a: Т.к. в моей семье лагерь разделился на тех, кто хотел бы их и тех кому они не нравятся. Я сообщила, что в первую очередь хочу сомиков, а потом как получится, теперь уж точно не получится :hi_hi_hi:
peugeut31

Спасибо. Прочитал с удовольствием.
Джани

Статья хорошая,но как быть когда опытному аквариумисту отдают,по независящим от него причинам ( прескорбным ) аквариум 60 литров с тремя "шапочками" размером по 10 сантиметров каждая.
Срок три недели- полёт нормальный. :-): При этом аквариум был полностью "перезапущен". :-( Жрут, конечно, как пираньи, ещё и выбирают. При попытке посадить растения всё было съедено за два дня (раньше были искусственные), Выжила только валиснерия гигантская и мхи на коряге.
Душа болит, а делать нечего :ny_tik: Вот и ,бьюсь о стенку лбом. Подмены воды раз в день по 25%, фильтрация, аэрация, диетический корм + салат, огурцы и растения соответственно, В общем, вроде, всё нормально. Даже хулиганят и радуются жизни.
Может оставить себе? Прикольные такие, красивые :-):
У Китайцев в прошлом тысячилетии в деревянных кадках жили, и ничего. :sh_ok:
дядя Вова

Джани писал(а):60 литров с тремя "шапочками" размером по 10 сантиметров каждая.
Конечно, жуткий перебор.
Джани писал(а):Подмены воды раз в день по 25%, фильтрация, аэрация,
Ну, это просто необходимо в данной ситуации.
Джани писал(а):Может оставить себе?
Вероятно, уже взрослые, не затянуться.
Жить они будут при хорошем уходе, но уход должен быть ежедневным. Тестируйте воду на азотистые, чуть зашкалит, подмены увеличивайте, корм - уменьшайте. Но риск заболеваемости будет очень высок - чуть что не так, начнутся язвы и наросты. Решать вам, но идеальный вариант - поменять аквариум на больший.
Джани писал(а):попытке посадить растения
Ну, это естественно - караси есть караси. У них половину рациона растительность и должна составлять. Есть особо жесткие травки типа больбитиса, которые держаться какое-то время.
Lexx

Очень полезная статья...
Из личного опыта,были три золотых в 80 л. прожили 3 года и по мере роста выжила только одна:-( и то не долго...
upucka

:-): очень хорошая статья, но это все знала.
Но что же делать когда тебе их приносят в подарок или отдают посмотреть на дня 3 и забывают :( не в унитаз же ее спускать, а отдать пыталась в зоомагазины, тож не берут:( а 100 л куда ставить то, вот и начинается, бьешься бьешься а толку 0 :cry_ing:
L-aen

Отличная статья! :co_ol: Возьму на заметку для покупателей на работе.
Спасибо.
Викуся666

Спасибо! :co_ol:
Джани писал(а):Статья хорошая,но как быть когда опытному аквариумисту отдают,по независящим от него причинам ( прескорбным ) аквариум 60 литров с тремя "шапочками" размером по 10 сантиметров каждая.
Срок три недели- полёт нормальный. :-): При этом аквариум был полностью "перезапущен". :-( Жрут, конечно, как пираньи, ещё и выбирают. При попытке посадить растения всё было съедено за два дня (раньше были искусственные), Выжила только валиснерия гигантская и мхи на коряге.
Душа болит, а делать нечего :ny_tik: Вот и ,бьюсь о стенку лбом. Подмены воды раз в день по 25%, фильтрация, аэрация, диетический корм + салат, огурцы и растения соответственно, В общем, вроде, всё нормально. Даже хулиганят и радуются жизни.
Может оставить себе? Прикольные такие, красивые :-):
У Китайцев в прошлом тысячилетии в деревянных кадках жили, и ничего. :sh_ok:
Вообще в 100литровке можно максемум 2 золотых. А шапочки ещё больше место любят-на одну 100 литров самый лучший вариант. Сильный перебор. Я бы отдала 2 красных и оставила 1. Хоть бдет немного тесновато, но посвободней.
Я на себе (ну не на себе, а на своих рыбках) всё попробовала... :ny_tik: У меня был 10 литровый аквариум, а в магазине сказали что это 30 литровка. Я тогда не знала только сейчас измерила. И ещё мне в магазине сказали такую фигню: в 30 литровку можно 2-3 риукинов! Тогда я не в чём не разбералась, а сейчас понемаю ошибку. Прожили 2 риукина 2 недели. Потом когда я узнала что у иеня маленький аквариум я туда купила 2 телескопа (3-4 см) решив через месяц их пересадить в 100 литровку. Но они даже и недели не прожили... Мне больных в зоомагазине дали. :cry_ing: Поэтому и прожили они 4 дня. Да и вообще золотые немного капризные. Так что для новичков как я, лучше их не заводить.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Хоть рыбы и выдерживают низкую температуру, к параметрам воды они немного капризны.

Добавлено спустя 7 минут:
Ю.В. писал(а):Друзья, если Вы не хотите чтоб Ваша рыбка выглядела как но фото из предыдущего сообщения, то не нужно делать вот так
нанорыбка.jpg
P.S. При фотошопе, мастерски сделанном Маргаритой ни одна рыбка не пострадала :-):
Ужас! Примерно так выгледили 2 риукина размером6-7 см (с хвостом) в 10 литровке. :cry_ing: Как мне их жалко! :ny_tik:
Шанелька

Отличная статья! Почитать бы эту статью продавцам в зоомагазинах. Вчера при мне мужик зашел говорит аквариум 12 литров (!!!!!!), хочу 2 золотых и гупяшек штучек 5. Я аж в ступор впала, продавщицы (2 девушки) переглянулись между собой и говорят гуппи к золотым нельзя, а мужик говорит: ну тогда давайте 3 золотых. Я канеш сказала, что в 12 литров 1 золотую нельзя, он затылок почесал, говорит внучке подарок хочет сделать, она не простит ему если он золотую ей не подарит. Ну что с ним дальше говорить? Он таки 3 штук и взял....
дядя Вова

Шанелька писал(а):Почитать бы эту статью продавцам в зоомагазинах
Я думаю, они в курсе, но вот товарооборот от золотух зависит в первую очередь. Из 10 покупателей рыбок 5-6 приобретают именно золотых. Это мне моя соседка, работающая в зоомагазине, рассказала. А дедушке сначала бы почитать про золотых, а потом попробовать ребенку объяснить, что рыбки болеть будут, погибнут в таких условиях, неужели тебе их не жаль? Ну или как-то так.
Ixie

Шанелька писал(а):Почитать бы эту статью продавцам в зоомагазинах.
Ну, им выгоднее рыбу продавать, чем не продавать. Погибнут рыбки - покупатель вернется и купит еще. Хотя бывает по-разному, конечно. От меня недалеко есть зоомагазин, в котором на полке с маленькими аквариумами висит листок: "Аквариумы для петушка. Золотым рыбкам НЕ ПОДХОДЯТ. Даже если на коробке нарисовано, все равно не подходят". :)
С другой стороны, покупатели сами по-разному относятся к рыбкам. При мне как-то тетка покупала неонов и жаловалась, что они у нее в аквариуме периодически куда-то пропадают. В разговоре выяснилось, что с ними вместе живет большая золотая рыбка, которая, очевидно, их и ест. Тетка повздыхала, сказала, что золотой в одиночестве сидеть будет скучно, а неоны - ну что же, пусть ест, она будет докупать. На вопрос, не жалко ли ей неончиков-то, ответила "Чё их жалеть, они ничего не чувствуют". Вот и поговорили...
Николай15111990

Цитата из статьи темы:
"- Здравствуйте! У меня проблема с золотыми рыбками. Жили три дня, потом начали зависать в углах аквариума, некоторые стали ложиться на дно, а вчера две умерли. Что с ними? - А сколько у Вас рыбок? - Было пять. Осталось три. - Объем аквариума у Вас какой? - Аквариум круглый, 25 литров…"

Откуда в круглых аквариумах углы?))
Roman

Пятерка за внимательность )))
Но такие оговорки я встречал у любителей круглых аквариумов.
Для них рыба в углу это когда она возле поверхности :-)
JKS

Очень хочется вступиться за Золотых рыбок и призвать не делать из них обязательный довесок в любой аквариум. Это рыбки особенные и потребности у них отличные от других рыб. Их надо держать отдельно и в просторных аквариумах. В аквариумах меньше 100 литров они никогда не станут такими, какими они должны быть. Нормы о которых говорилось выше можно смело брать за нижний предел и лучше, если литраж на рыбку будет еще выше. Я понимаю, что это русскоязычный форум, но не нашел подходящего видео на русском языке. Здесь важнее видеть, чем слушать. Что такое Золотая рыбка в чистой воде, на правильной диете и в просторном аквариуме
https://www.youtube.com/watch?v=o94YZZLJkRM

А этот ролик понятен без слов :-):

https://www.youtube.com/watch?annotatio ... wCcw158Zls

Только скажу, что рыбкам с большими глазами и наростами на голове такая игрушка не подойдет.
sisab

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста... аквариум на 170 литров, достаточно ли для трех золотушек??? можно ли к ним неончиков стайку или уже остановиться?
JKS

sisab писал(а): аквариум на 170 литров, достаточно ли для трех золотушек
достаточно
sisab писал(а): можно ли к ним неончиков стайку или уже остановиться?
не нужно. И дело не в объеме. Золотых не нужно совмещать с тропическими рыбками, а с такими мелкими тем более
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение