Золотые рыбки болезнь

AndreyMe
A

Россия
4

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

1. Описание проблемы: неделю назад заболела и в тот же день умерла золотая рыбка, сегодня телескоп. Еще пара золотой и телескоп живы и чувствуют себя прекрасно.
2. Литраж/габариты аквариума: 125 литров
3. Когда запущен аквариум: 8 месяцев назад
4. Параметры воды: NO3 25-50 NO2 0-0,5 KH 7 PH 7-8 CL2 0
5. Рыбы в аквариуме: телескоп (3 см) золотая (4 см) стеклянный окунь
6. Растения в аквариуме: мох, анибиас, папоротник, мох, эхинодорус, чуть чуть кабомба которую они жрут
7. Подкормка для растений: не использую
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: 1 см камни, не крашенные
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: внешний фильтр EHEIM
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: компрессор EHEIM 200, флейта на пол аквариума, крупные пузыри
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: больше нет чем да
16. Освещение в аквариуме: две большие лампы в крышке
17. Кормление: корма TETRA для золотых рыб, иногда замороженный в лед живой корм
18. Недавние изменения:

всё началось с того, что у меня заболел большой телескоп. ему было уже прилично (возраст не знаю, достался из вторых рук) но он был очень большой, с ладонь..
У него помутнен глаз, я лечил его по совету продавцом костапуром, бактопуром, Мелафиксом и морской солью, ему стало хуже и он повалялся на дне, грустно поплавал и покинул меня.
На замену ему я купил два телескопа и две золотые рыбки. Неделю они жили прекрасно. Но на 8 день золотая была найдена мертвой, перед смертью она была вялой, не ела, у нее кружилась голова, она еле плавала, была на дне, давала себя трогать и т д.
Сегодня, спустя неделю после гибели той золотой рыбки, погиб так же Телескопик... С Утра был пассивен, даже в забор воды забился от немощности, когда я его достал он продолжил пассивно плавать, утром случились эти изменения, только что вечером он уже мертв. Дыхание учащенное.

Собственно вопрос - что делать? Помогите. Не хочу, чтоб оставшиеся рыбки и вновь купленные так же мучались.

Спасибо!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AndreyMe я лечил его по совету продавцом костапуром, бактопуром, Мелафиксом и морской солью,
Это одновременно?
И в этот же аквариум вы посадили новеньких рыб?

AndreyMe
A

Россия
4

Нет, месяц назад, когда болел большой телескоп, (помутнение глаза) я использовал сначала 3 дня бактопур (1 и 3 день как в инструкции), потом использовал 5 дней MELAFIX по крышечке в день, после использовал через какое то время костапур.
Но телескопу не помогло и он скончался..

На данный момент это тот же аквариум, однако после смерти телескопа я поменял 75% воды и всё просифонил для новых рыбок, так же заново запустил фильтр. От полного перезапуска меня отделяет только то, что я не кипятил грунт и не сливал всю воду,.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Новые рыбки в этом же аквариуме. 10 дней они жили прекрасно, были активными, кушали, изучали банку.
Но вот потом началась череда смертей.
Повторюсь, симптомы : тяжелое дыхание, вялость, отсутствие реакции на внешние раздражения, лежание на дне, (при этом всём я не замечал, чтоб рыбок поднимало к верху брюхом, или чтоб они теряли ориентацию).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Хочу добавить, что забыл указать в анкете:
1) Раз в неделю добавляю GOLDFISH жидкость с витаминами от TETRA,
2) Раз в две недели добавляю соль SERA Mineral Salt (чайная ложка)

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

После смерти старого рыба, вы инициировали перезапуск: заменили воду 75%, сразу сифонка и тут же промывка фильтра.
Потом в запускающийся аквариум засунули 4 рыб, мне кажется нитритное или аммиачное отравление, как раз установка азотного цикла по времени.

AndreyMe
A

Россия
4

Дело в том, что подменив более половины воды (вода помутнела) и засунув в чистый фильтр новые таблетки, я не сразу на следующий день купил новых рыбок, прошло пять дней, когда аквариум стоял после смерти. и биологическое равновесие за эти пять дней установилось (вода стала вновь кристальной).
Я тоже подумал сначала, что может быть просто рановато запустил рыбок, но 2 из четыре же прекрасно живут, и чувствуют себя отлично, а две с разницей в неделю - погибли.
Провёл только что, еще раз все замеры JBL тестами бумажными, все показатели в полной норме!!! PH Только около 8, но вода у меня всегда такая жесткая.

может быть всё таки оставшихся золотых и воду в которой они живут чем то пролечить?

Добавлено спустя 45 секунд:
Ps - Спасибо большое за скорые ответы, друзья!

AndreyMe
A

Россия
4

Может чем то всё таки пролечить для профилактики?


  • Похожие темы