Золотые рыбки, что с ними?

malay

1. Описание проблемы - рыбки вялые, зависают в воде
2. Литраж/габариты аквариума - 200
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - октябрь(1 октября запущен , 15 были посажены рыбки, запуск происходил по инструкции, отдельная благодарность за неё Roman)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 0,1
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 данио, 2 меченосца, 8 золотых(короткотелых). 2 анцика
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 4 вида, не знаю как называються
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - морская галька
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - пластиковые корабль и кувшин, керамическая декорация
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -500л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -250вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -шланг 1м. вдоль задней стенки аквариума, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельно по 50-60л. с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - совсем чуть-чуть
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 12 вт(дневной свет)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - гранулы для сомиков и мотыль(покупала тетравские чипсы, не едят паразиты). Кормлю один раз в день(вечером)
18. Какие изменения недавно внесены - Керамическая декорация
Добрый вечер, помогите пожалуйста советом. Вот уже два дня, мои рыбки, какие-то не активные, плавают мало, часто зависают в воде(как будто спят). Ни каких видимых проблем нет(разве что не с лупой их рассматривала). 2 дня назад приходили в гости племяшки, скорей всего перекормили, вчера сидели голодными, ко времени кормления были нормальные, чуть не слопали кормушку(я кормлю их всегда в одно и то же время, девять-пол девятого, а тут время подошло, а кормушка пустая, были возмущенны).
Сегодня опять вялые.
Две недели назад, перенисли лечение от грибка(не знаю как его занесла, может замком). На плавниках появились мохнатые комочки, стали зависать в воде и плохо кушать. Диагностика показала, что это грибок. Лечила TetraMedica FungiStop. Лечение прошло удачно. Но вот теперь опять(((( Что делать?

#1

Лолита

malay писал(а):NO3 (Нитраты) - 0,1
Может 10 мг/л?
Выводили лекарство углем и подменами?
Растительным кормом не кормите?

#2

malay

Ой, извините перепутала , нитриты 0,1, нитраты 0. :smu:sche_nie:
После внесения лекарств, было уже 2 подмены, вода вернула свой нормальный цвет. Тетровские чипсы, они растительные, только рыбки подплывают к кормушке, пробуют и уплывают(пастись в водорослях). И это золотухи, с их то аппетитом!!!!

#3

Лолита

malay писал(а):нитриты 0,1
Теперь понятно - виной нитриты!
Делайте подмены тежедневные по 25% и не кормите рыб.
Растения в акве есть. Если оголодают - пошиплют их. :hi_hi_hi:
Аммиак/аммоний ноль?

#4

malay

Дело в том, что у меня нитриты всегда такие, не знаю почему. Да же в гуппарнике, где баланс давно уже стал и вода просто кристальная, тест 100% ноль не показывает. Тесты Нилпа, капельные. На аммиак и аммоний не купила еще. А за растения я переживаю меньше всего. Слопать куст зелени у них это за здрасте! Если не ошибаюсь, то кокомба, покупается специально для еды(и вообще они у меня "монстры" слопали куст драцены, хотя меня уверяли, что это им не по зубам, жесткие листья.)
За подмены поняла.

#5

Лолита

Золотые - растительноядные! Дайте им огурчика, салата, кабачка..порезанного.
Надо посмотреть цветовую шкалу на нитриты от НИЛПЫ.

#6

Gora

1. Описание проблемы - у меня одна из рыб тоже постоянно сидит на месте, для нее это немного свойтсвенно, но сейчас начала зависать не только в излюбленном углу, но и в других местах, причем иногда очень странно, вертикально (головой вверх), но при этом на дне, а сейчас вообще забилась между горшками и корягой и не хочет выплывать, еще дышит медленно, но ртом.
В остальном рыбка нормальная, внешних признаков болезни нет.
Правда у меня есть подозрение, что рыбка может быть старой (покупали уже взрослой), но как определить ее возраст не знаю.
2. Литраж/габариты аквариума - 150
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - залит 06.11, рыбы переехали 19.11
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
Оксиляемолсть - нулевая
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 золотые 4-5 см без хвоста
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас и кладофора , элодея и роголистник
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - крупная галька
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - искуственная коряга, искуственный грот (покупной), сланец
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан 3+, + сентипон
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -кулер
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно, помпа
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 18 л с сифонкой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2х25 ЛЛ
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сера голдиколор, салат, огурец
18. Какие изменения недавно внесены – пару дней не кормил в качестве разгрузки

#7

Ю.В.

Александр, пока докторов нет, гляньте самостоятельно http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

#8

Metal

Ну старость, это на вряд ли, золотые рыбки живут очень долго, не один десяток лет. :-):

#9

Gora

вот что выдал:

Гипои Нехватка витаминов - возможно (хотя фиштамин переодически даю)
Температурный шок - исключено
Ожирение внутренностей - возможно
Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Отравление тяжелыми металлами
Простуда - исключено
Е-гипервитаминоз
Недостаток растворенного кислорода - исключено
Аэромоноз (Aeromonas) Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи бактериальное
Миксобактериоз бактериальное

Рыба выплыла из укрытия, плавает нормально (разве, что может немного вяло), но заметил, что ее вторая рыбка гоняет (она всегда ее немного гоняла, но сейчас как-то сильно), но при этом не кусает ,а просто утыкается в нее и плывет, как бы подгоняет.

#10


  • Похожие темы