Мой аквариум-лягушатник 30 литров (dankora)

dankora

Однажды в одной из тем я обмолвилась, что хочу завести лягушек-гименохирусов. Мимо проходил Ю. В. и пообещал мне всяческие кары, если я это сделаю:
Ю.В. писал(а):Как только жабу заведешь, ко мне с вопросами можешь даже не подходить- в игнор сразу :-)
Так что, создавая эту тему, я практически рискую жизнью потерять расположение моего помощника и наставника.
Как обычно перед приобретением новой твари, я оккупировала интернет-ресурсы на предмет условий содержания оной. И выяснилось, что статьи на разных сайтах либо повторяют друг друга, либо написаны с незначительными дополнениями. Никаких конкретных параметров воды я так и не нашла (только общие советы "чем хуже, тем лучше" ) Рекомендаций по плотности посадки тоже немного - "объем неважен" "пара в трехлитровой банке будет чувствовать себя прекрасно" и "1 лягушка на литр воды" Часто информация была противоречивой: "аэрация не нужна" "Аэрация нужна обязательно, но без течения" "течение нужно, но с застойными зонами" "фильтр обязателен, но вода должна быть грязная"
И решила я положиться на собственную интуицию и опыт
Итак, место для кубика деннерле определено на рабочем столе, а то непорядок - справа аквариум есть, а слева нет :-)
Теперь и слева есть: Фильтр Eheim Pickup 2006 от 10 до 45 л. Мне нужен был такой фильтр, мотор которого находится снизу, чтобы верхняя часть его выходила из воды, создавая небольшой водопад. Кроме того, он должен быть бесшумным и максимально незаметным в аквариуме. Фильтр впоследствии был плотно забит грязным синтепоном из большого аквариума и выставлен на минимум, так, чтобы вытекала тонкая струйка.
Засыпаем грунт и высаживаем растения. Грунт я взяла черный кварц рекомендуемой для лягушек фракции 3 мм фирмы H2Show. Он идеально мне подходит - однородная фракция, хорошо окатан, судя по отзывам хорошо прокрашен и не облезает со временем. Выглядит красиво. На фото эммерсная куба во флювалевском грунте, а внизу в кастрюльке H2Show. Они почти одинаковые на вид. Кубу на этот раз не разделяла, а высаживала целыми пучками вместе с родным грунтом напичканном удобрениями, присыпая сверху кварцем. Сама куба слегка поджарилась на солнышке, поэтому видок у нее не очень, но забегая вперед, скажу, что за несколько дней в воде она позеленела)
Изначально я хотела сделать что-то вроде палюдариума, поэтому решила посадить хемиграфис и драцену сандеру, но оказалось, что у них слишком большие листья для моего объема, а имеющиеся у меня отростки слишком коротки для частичного погружения.
Пробный вариант с хемиграфисом: Вместо него была высажена гигрофила многосеменная мраморная. Коряга с анубиасом подобрана в виде уголка, она закрывает фильтр спереди и сбоку, минимизируя таким образом течение внизу.
Осторожно заливаем аквариумную воду при помощи пакета: И вуаля! Получаем бактериальную вспышку: Ждем двое суток (в фильтре грязный синтепон с бактериями, вода аквариумная, никаких биостартеров не добавляла)
и получаем кристально чистую воду. Ну вот, теперь можно и похвастаться: Куба слегка вылезла, надо было посильнее прикопать. Но поскольку не всплывает (корешки длинные, доходят до дна), то я ее не трогаю, она сама разберется)
Лягушки кубу не трогают - у них сил не хватит ее повредить, похоже максимум, на что она способна - передвинуть несколько крупинок грунта.
Вода намеренно не долита до верха - есть информация, что лягушки любят висеть на листьях на поверхности воды. Кроме того, мне интересно, как поведет себя воздушная часть анубиаса)
На четвертый день (все тесты делать не стала, все равно не знаю рекомендуемых параметров, отследила только отсутствие аммиака) запустила жителей - пять лягушек гименохирусов. Уж незнаю, отчего Ю.В. невзлюбил "жаб", по-моему они совершенно очаровательны: Формально вроде бы все условия содержания соблюдены - грунт правильный, слабое течение с застойными зонами есть, на каждую лягушку приходится 1,3 л воды (с учетом недолива и грунта, воды получилось 6,5 литров), коряжка есть, камень (на него ломариопсис примотан) есть, воздушная прослойка есть, старая вода - дело времени.
Пока ничего интересного не происходит, лягухи стрессуют и часто прячутся, но на кормежку выходят) кормила два раза живым мотылем, планирую комбинировать с замороженной "шевелящейся" креветкой на пинцете. Питание будет трехразовое - понедельник-среда-пятница :-)
Возможно слишком яркое освещение - лампа Акваэль 9 вт. Либо буду создавать им тенек, пустив пару розеток королевской пистии в дальний угол аквариума, чтобы не мешать кубе, (заодно крепеж от лампы замаскирую и пустота сверху скроется), либо пусть привыкают.
Фух, вроде все. Накрылась тазиком, жду тапок)))

#1

Ю.В.

dankora писал(а): Уж незнаю, отчего Ю.В. невзлюбил "жаб"
Потому что они жабы :-) :-) :-)
dankora писал(а):Мимо проходил Ю. В. и пообещал мне всяческие кары, если я это сделаю:
У меня, вообще-то старческий склероз- чтоб не напомнила, то я, может, и не вспомнил бы :)-(: Ну а раз напомнила, то не обижайся- "пацан сказал- пацан сделал" ::yaz-yk:

#2

dankora

Ю.В. писал(а):Потому что они жабы
Жабы периодически превращаются в принцесс, помни об этом :-)
Ю.В. писал(а):У меня, вообще-то старческий склероз- чтоб не напомнила, то я, может, и не вспомнил бы :)-(: Ну а раз напомнила, то не обижайся- "пацан сказал- пацан сделал" ::yaz-yk:
Я помню) поэтому ни одного вопроса про лягушек в процессе подготовки не задала на форуме, хотя их была куча, в основном по организации течения)))

#3

Ю.В.

dankora писал(а):Жабы периодически превращаются в принцесс, помни об этом
Ага. Если с ними ведьмы поработают перед этим :-)

#4

dankora

Ю.В. писал(а):Ага. Если с ними ведьмы поработают перед этим :-)
Юрий Владимирович, я таки попрошу Вас отнестись снисходительно к маленьким женским слабостям и поздравить меня с запуском еще одного аквариума :-)

#5

Ю.В.

Я Вас таки поздравляю! Но, при этом, возлагаю особые надежды на тезку- если ему удастся использовать задние конечности Ваших питомцев по кулинарному назначению, как ему, в свое время, удалось это сделать с креветками, то ему будет от меня особый респект и персональный бокал пива, когда он таки разгребется со своими халтурами и привезет Вас в Киев для устройства давно Вами обещанного персонального шАбаша :-) :-) :-)

#6

Наталья

Оля, растешь не по дням, а по часам :bra_vo:
Поздравляю с запуском :ro_za:

#7

dankora

Ю.В. писал(а):Но, при этом, возлагаю особые надежды на тезку- если ему удастся использовать задние конечности Ваших питомцев по кулинарному назначению, как ему, в свое время, удалось это сделать с креветками,
Не, мужа к аквариумам я с некоторых пор подпускаю только в качестве источника финансирования :-)
Кстати о трапезе) Охота: Победа!

#8

Ю.В.

Дабы не нарваться на укоризненные взгляды коллег- модераторов с упоминанием п 3.14 Правил форума, удаляюсь из темы навсегда :za_da_va_la:

#9

Disturb

Красота какая... :co_ol:

#10


  • Похожие темы