Чёрная борода в аквариуме

Roman

Чёрная борода в аквариуме Черная борода ( Compsopogon coeruleus) , Вьетнамка (Audocinella), Олений рог (Staghorn)

Зачастую, аквариумисты сталкиваются со следующей проблемой: на поверхности грунта, фильтров, листьях аквариумных растений появляются жесткие образования в виде мохнатого пушка, кисточек или волосков от черного до темно-зеленого цвета длиной от 5 до 20 мм. Так что же это за такие гадкие волоски?

У этой проблемы есть много названий: вьетнамка, багрянка, красная водоросль, черная борода, щетка, олений рог. На самом деле, водоросли этой группы хоть и отличаются по внешнему виду, но имеют много общего в плане своей жизнедеятельности. Существует Красная борода (вьетнамка, Audocinella) и Черная борода (Compsopogon coeruleus). Для дальнейшего удобства далее в статье все эти разнообразные вариации багрянок мы будем называть черной бородой.
Места локализации черной бороды в аквариуме. Чем опасна черная борода?

Черная борода использует поверхности как субстрат, т.е по сути, только как способ удержаться. Причем, замечено, что черная борода больше любит появляться на неровных рельефных поверхностях. Черная борода, хоть и не является паразитом для растений, но затеняет листья и разрушает их ткани. И если ситуация не взята под контроль, за довольно короткий срок эта водоросль способна погубить все аквариумные растения. Кроме аквариумных растений эта водоросль способна поселяться на грунте, искусственных растениях и декорациях, на стеклах аквариума, на фильтре.

К сожалению, не существует живности (рыб, улиток или креветок), которые бы поедали этот тип водорослей и были бы способны нанести значительный урон черной бороде.
Причины появления черной бороды в аквариуме.

Черная борода – довольно стойкая водоросль, зачастую от нее трудно избавиться даже опытным аквариумистам. Давайте попробуем выяснить, в чем причина этой напасти:

1. Избыточное количество органики в воде и грунте. Это могут быть остатки недоеденного корма, отходы рыб, отмершие частицы аквариумных растений.
2. Перекосы по микро/макро удобрениям. Например, подобрана неправильная дозировка удобрений для аквариумных растений.
3. Наличие в аквариуме роющих рыбок (например, крупных сомов), которые способны поднимать муть с поверхности грунта в поисках корма, либо при зарывании в грунт.
4. Недостаточная механическая фильтрация: слабый аквариумный фильтр, неправильная организация водяного потока, сильно загрязненные фильтрующие элементы.
5. Перенаселение в аквариуме. Чем больше в аквариуме обитателей, тем больше органики они выделяют, соответственно требуется более качественная и мощная фильтрация, более частые подмены и т.д.
6. Сильное течение, поток, способный поднимать муть в толщу воды, оставляя частички органики на стеклах, декорациях, листьях растений и т.д.
7. Жесткая вода с высоким уровнем ph. Аквариумистами подмечено, что в воде с высоким уровнем кислотности и жесткости, данный вид водорослей чувствует себя лучше.
8. Высокий уровень кислорода в воде.

Все вышеперечисленные пункты являются отличным стимулом к росту черной бороды. Однако, все же именно избыток органики и наличие механической взвеси становятся основными триггерами для ускоренного роста черной бороды. Так или иначе, поддерживая чистоту в аквариуме, своевременно промывая фильтрующие элементы, проводя сифонку грунта и своевременную подмену воды в аквариуме, вы можете значительно снизить риск появления этой водоросли в аквариуме.
Методы борьбы с черной бородой.

Важно понимать, что бороться необходимо не с визуальным проявлением, а с непосредственно причиной появления данного вида водорослей. Борьба должна быть комплексной, т.е. надо не только удалять избыточно разросшиеся водоросли, но и нормализовывать водную среду, делая её не подходящей для черной бороды. Какие меры надо предпринимать в борьбе с черной бородой:

1. Необходимо удалять черную бороду с любых элементов в аквариуме. С растений удалять лучше вместе с пораженным участком, так как само по себе удаление кисточки ничего не дает – на ее месте из ее же спор появится новая. Декорации, пластиковые растения и оборудование можно замачивать в растворе белизны, а отдельные части грунта и коряги с кисточками – кипятить.
2. Необходимо уменьшить течение и при возможности установить дождеватель. Также, желательно отключить аэрацию.
3. Нужно сифонить грунт, чистить стекла, промывать фильтрующие элементы аквариумных фильтров и регулярно подменивать воду.
4. Важно контролировать аквариумными тестами соотношение нитрат/фосфат. Правильное соотношение – залог здорового роста аквариумных растений – конкурентов водорослей. Также, для стимуляции здорового роста растений рекомендуется увеличение подачи углекислого газа.
5. Желательно заменить отслужившие свой срок (год) лампы, и уменьшить световой день до 8 часов.
6. Можно на время борьбы добавить в аквариум быстрорастущие растения, например, роголистник.
7. Нужно пересмотреть население аквариума (если оно избыточно). Желательно удалить из аквариума роющих рыб.
Сайдекс (санидекс) против черной бороды.

Следует отдельно выделить химический способ борьбы, который на сегодняшний день применяется чаще всего и в большинстве случаев показывает отличные результаты без ущерба для аквариума. В борьбе с черной бородой применяется препарат «Сайдекс» (глутаровый альдегид) — помимо угнетения черной бороды в результате применение этого препарата в воде происходит химическая реакция с высвобождением углекислого газа, что благотворно сказывается на растениях. Обширную тему об использовании данного препарата в борьбе с черной бородой, о дозировке и особенностях можно найти у нас на форуме тут: Сайдекс от черной бороды

#1

Hedin

Долгое время не мог понять от чего борода. До года жизни аквариума ни когда её не было. Потом появлялась в местах где небыло тока воды. Но однажды выкинул из внешника керамику и лаву. Уже более полугода её не наблюдаю совсем.
А так помогали следующие процедуры: один день вносил перекись 30 мл на 100 л,потом 1 мл бактерий для пруда(для переработки ила).
Сайдекс плохо действует при хорошей биофильтрации. То есть когда в аквариуме много бактерий. Дозы приходилось увеличивать в два-три раза.

#2

Irina

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 143л
Когда запущен аквариум (дата): примерно 2 года назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-амоний -о, нитрит - 0. нитрат - 40. общая жесткость воды - 10 pH -8,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 совсем молодых еллоу, 3 нанокары, молодые, но довольно крупные, 3 водорослееда, 5 крохотных минисомиков-коридоросов. 2 мелких барбоса-шуберта и 3 тоже совсем мелких суматранца.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорины, задний фон - валиснерия, анубиас и на коряжке анубиас.
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): грунт мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): виноградная лоза, 3 натуральных камня из Зимбабве вроде, название не знаю, могу спутать) и маленькакая коряжка мангровая с анубисом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Эхейм на 250 л, компрессор Тетра, нагреватель акваэль
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 10-20 % воды
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 Т-8 и 1 Т-6
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, кормлю много. И сухой корм(хлопья, гранулы), мотыль, циклоп, гамарус(его едят с неохотой).
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не было
Описание вашей проблемы: болеют растения, чернеют листья. растения растут, но чернеют. Не болеет роголистник и валиснерия. крипты и анубисы черные.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Итак, световой день 8-10 часов. Как эта чернота называется и какова причина возникновения? СтОит ли надеяться на осмос? Можно ли пока исправить как-то иначе? Показателей карб. жесткости у меня нет, но хоть накипи тоже нет нигде, если это о чем-то говорит. В общем, что делать?:) Терпеть эту черноту до осмоса или оставить сверху плавающие растения и валиснерию, а остальное украсить натуральной декорацией?
Вложения
Чёрная борода в аквариуме (photo#89179)

#3

Roman

Irina писал(а): Как эта чернота называется и какова причина возникновения?
Чёрная борода в аквариуме
Irina писал(а): СтОит ли надеяться на осмос?
Нет.
Irina писал(а): Можно ли пока исправить как-то иначе?
Да. Можно убрать бороду, но вы не уберете причину её появления: Сайдекс от черной бороды

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сообщения перенес в соответствующую тему.

#4

Irina

Роман, спасибо, извините пожалуйста, что не в ту тему, я не специально :smu:sche_nie:
Я лью Альгол через день по 2 колпачка. Но толку нет.
Ясно, надо лопатить форум. Времени еще бы...
Спасибо!
з.ы. А здесь нельзя сообщения в избранное добавлять? А то я вечно темы теряю?

#5

Roman

Irina писал(а): Я лью Альгол через день по 2 колпачка. Но толку нет.
Эффект далеко не мгновенный. Сколько вы льёте в мл.? Доза по инструкции работает слабо. Лить надо каждый день и больше чем в инструкции. Тут есть немного информации: Правильное применение Альгола

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Irina писал(а): з.ы. А здесь нельзя сообщения в избранное добавлять? А то я вечно темы теряю?
У каждого сообщения есть номер. У вашего последнего в этой теме #5. Кликаете на этой #5 правой кнопкой мыши, выбираете открыть в новой вкладке и сохраняете в закладках.

#6

Irina

Roman писал(а): Сколько вы льёте в мл.? Доза по инструкции работает слабо. Лить надо каждый день и больше чем в инструкции
Инструкцию сейчас прочитаю, но сперва, не читая. скажу, сколько я лила. там колпачок ДО резьбы - 5 мл. В лечебных дозах при сильных обострениях надо лить(по инструкции на бутылочке) 15 мл. Я лила через день 2 колпачка, но полных вкрай, то есть явно больше 5 мл. и через день, как мне было сказано. Боюсь рыбам навредить..
дальше прохожу по вашей ссылке) Никогда не думала, что я такая тупенькая :hi_hi_hi:

#7

Ю.В.

Irina писал(а): но хоть накипи тоже нет нигде, если это о чем-то говорит
Говорит. Например у меня КН 7+- и накипи хватает. Если у Вас накипи нет, то у Вас КН не выше 4. А о чем это говорит? Правильно, о том что СО2 там не выше 0,5. А это о чем говорит? Тоже правильно- это значение раза в 4 ниже значения парциального давления в атмосфере. По всему миру концентрация этого парникового газа растет, а у Вас падает? Вряд ли. Дальше- два вывода. Либо у Вас что-то не то с тестом или рН-метром, или ваш водоканал чем-то подщелачивает воду. Поинтересуйтесь обоими ситуациями. Мне больше кажется что тест или рН метр не рабочие. Чем меряете?

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
По существу вопроса.
Roman писал(а): Можно убрать бороду, но вы не уберете причину её появления
Ключевое слово "причины".
Причины- перекорм и, как следствие органика в воде. И нитраты в не разумном для растительного нефорсированного аквариума количестве. Фосфаты скорее всего тоже. Если верить этому
Irina писал(а): 2 раза в день, кормлю много. И сухой корм(хлопья, гранулы), мотыль, циклоп, гамарус(его едят с неохотой).
Рыба немножко роющая. Слегка. Что с фильтрацией?
Irina писал(а): Эхейм на 250 л
Какой конкретно, какие наполнители?
Кроме бороды там у вас еще и бурые хорошо просматриваются. Причины практически те же плюс свет.
Irina писал(а): 2 Т-8 и 1 Т-6
Т6 не слышал. Слышал Т4, Т5, Т8. На лампах должна быть маркировка. Можно фото посмотреть? Возраст ламп?

Отправлено спустя 56 секунд:
ПС В условиях повышенного содержания органики, эффективность альгицидов резко снижается.

#8

Irina

Ю.В. писал(а): Дальше- два вывода. Либо у Вас что-то не то с тестом или рН-метром, или ваш водоканал чем-то подщелачивает воду. Поинтересуйтесь обоими ситуациями. Мне больше кажется что тест или рН метр не рабочие. Чем меряете?
Мерил тетровскими знакомый, а у него исключительно травники, тоже вода хлещет из под крана около 8-8,5, спасается осмосом. У него растения в идеале. Потом мерили несколько раз своими тестами (тоже капельные) Нилпа - итог тот же. Так что возможно и подщелачивают, тут сказать даже не берусь.
Ю.В. писал(а): Что с фильтрацией?
А что с ней? эхейм на 250 л стоит, уход каждые 3 месяца досканальный. чищу-то не я с кривыми ручками и не муж, которому это попросту неинтересно.
По свету - возможно, и путаю. Знаю одно, штатной осталась одна лампа и две другие от отдельного включателя мощнее. Не айс супер, но для неприхотливых растений вполне сойдет.
В общем фото тех, что не от Джебо:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А еще одна штатная осталась менее мощная вроде от Джебо 375(ранее их было две)

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Мапркировку не могу посмотреть, лампы горячие аднака. Не вижу я на них ничего) раньше до меня в аквариуме стояли две штатные джебо(их как правило все меняют, мудрят со светом, слабые они) - не было этой черноты. Новые растения не брала, когда эта гадость осела на анубисах.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
Кстати, сейчас еще по нашей коломенской воде скажу: у нас раньше вода была лучше. А потом построили станцию обезжележивания(или обезжелезивания)), ну чтобы избытка железа не было, и воду теперь гонят оттуда. И еще в нашей воде нехватка кальция. У меня муж просто в Водном мире работает, но он не по рыбкам, они ему по барабану, увы. Может, где-то здесь есть ответ на вопрос.
Вложения
Чёрная борода в аквариуме (photo#89180)
Чёрная борода в аквариуме (photo#89181)

#9

Ю.В.

Irina, давайте договоримся. Если у Вас есть желание слышать ответы на Ваши вопросы, то аккуратнее относитесь к наводящим вопросам.
Irina писал(а): А что с ней? эхейм на 250 л стоит, уход каждые 3 месяца досканальный. чищу-то не я с кривыми ручками и не муж, которому это попросту неинтересно.
Вопрос звучал так
Ю.В. писал(а): Irina писал(а):
Qr Bbpost Эхейм на 250 л
Какой конкретно, какие наполнители?
И теперь еще и новый вопрос. Если это фильтр внутренний, то почему чистят так редко, если внешний, то почему так часто. Вопрос риторический- ответьте подробно на предыдущий.
По лампам. Придется дождаться пока остынут и выяснить мощность и спектр. На маркировке это цифры перед латинской "W" и цифры типа "6500К" или "865".
Ю.В. писал(а): Возраст ламп?
Вопросы не от нечего делать- как недостаточная фильтрация, так и выгоревший люминофор очень способствуют обрастаниям. И никакой осмос вам здесь не поможет.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение