Реактор СО2 из шприца

Галерея
sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

Мой вариант растворения СО2 в 50 литровой банке:
1. Берем распылитель из капельницы, используем нижнюю часть где сетка стоит и подключаем к источнику СО2 (у меня Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.)
2. Берем шприц 10 мл выкидываем поршень срезаем носик и рассверливаем отверстие чтобы остались бортики по 2-3мм. Затем берем губку поролоновую (я взял кусок губки из внутреннего фильтра). губка должна быть вырезана под размер 1/2 длины шприца и чуть больше отверстия в нем. Вставляем губку в проделанное отверстие 2/3 в шприце 1/3 на улице.
3. Крепим на стекло двумя присосками одно над другим, так чтобы мелкие пузырьки СО2 из распылителя попадали в шприц. и ставим эту конструкцию губкой под струю из фильтра (у меня Акваэль фан 1).

Как показали испытания часть газ выходя из распылителя растворяется остальное попадая в шприц скапливается как в обычном колоколе, но застревая в порах губки растворяется в потоке воды. 2пуз в сек растворяются на ура не давая заполнить шприц, если шприц заполняется газом происходит сброс через губку избыточным давлением.
Фото Реактор СО2 из шприца (photo#26932)

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

ну вот пишешь, пишешь а критики все нет :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11362 раза

Так чего критиковать? Нормальная система- простая и рабочая. И по схеме все понятно))) :co_ol:

AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

А фото можно?

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

фотик заберу сделаю :-):

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

Вот фото сделал.
Конструкцию перенес на переднее стекло чтобы проще наблюдать и сфоткать, стояла на заднем стекле практически за фильтром.
Фото Реактор СО2 из шприца (photo#26977)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Схема интересная, но почему распылитель так далеко от шприца ? Судя по фото в шприц попадает не больше половины распыляемого газа, остальное улетает в атмосферу. О растворении 2п./сек. говорить рановато.
Если вместо шприца установить обрезок бутылки с губкой в горлышке - то потери будут значительно меньше, но быстрее накапливаясь газ будет чаще сбрасываться через губку. Тут стоит ещё подумать чем заменить губку.

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

Я написал, что конструкцию перенес с заднего стекла на переднее чтобы сфотать, а конструкцию на схеме изобразил точно.
А выход фильтра сейчас вообще не попадает так как я его не переносил, данная конструкция требует настройки чтобы выделяемый газ попадал точно во внутрь шприца, я добивался попадания газа до 90%. и все работает.
Бутылка может и больше собирать будет и с ней настройки может не нужны вообще но она большая не красивая и спрятать ее не получится.

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

Готов признать оказалась ошибка в эксперименте. Нашел утечку СО2 нарушена герметизация соединения шланга, когда все восстановил оказалось возможно растворить только 1 пуз в 3 сек и сбора газа 80%. При более интенсивной подаче газа происходит сброс.
У кого какие идеи как усовершенствовать конструкцию?


  • Похожие темы