Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Реактор CO2

greblin

Кто что думает о реакторе на основе электролиза соды?
Стоит ли делать?
Ю.В.

Электролиз не пробовал. Почему-то кажется, что сложновато будет достичь нужного объема газа с нужным давлением, необходимым для стабильного процесса подачи. Хотя- химик я небольшой :-) :dr_ink: , если есть желание- можно поиграться. А вот сода+уксус дают интересные результаты. У меня уже 3-ю неделю булькает 1 пузырь в 2-3 сек без дозаправки на 1 грн ( 5 руб). И конца пока не видно. :ya_hoo_oo:
greblin

У меня тоже булькает ,совмещаю приятное с полезным .Поставил нематодам толокно ,прикрыл крышкой и воткнул шланг с распылителем ,8 дней булькает :-): .
В элетролизе прельщает одно ,точность регулировки(постоянство реакции),возможность отключения(реакция прекращается полностью),большой срок работы от одной зарядки(предположения),низкая себестоимость обслуживания (пачка соды :ps_ih: ).
Выйду на работу соберу и отпишусь о результатах.
Ю.В.

greblin писал(а):У меня тоже булькает ,совмещаю приятное с полезным .Поставил нематодам толокно ,прикрыл крышкой и воткнул шланг с распылителем ,8 дней булькает :-): .
В элетролизе прельщает одно ,точность регулировки(постоянство реакции),возможность отключения(реакция прекращается полностью),большой срок работы от одной зарядки(предположения),низкая себестоимость обслуживания (пачка соды :ps_ih: ).
Выйду на работу соберу и отпишусь о результатах.
Не забудь и про себя, когда брагу снимешь :-) Попробуй, может сложится- тут я тебе не оппонент и не советчик. У меня тоже и точность регулировки, и возможность отключения и возобновления в любой момент, и возможность подключения автоматики, и дешивизна с доступностью. Закончу испытывать, доведу до нестыдного вида- выложу. :dr_ink:
greblin

Я такое не пью :smu:sche_nie: ,тем более с нематодами-коктейль с белком ;;-))) .
Просто в электролизе можно конролировать скорость реакции(давление ) без дополнительных элементов.
greblin

Пошли первые тесты
:-):
Алекс

Саш, после испытаний, подробное описание опыта ждём :mi_ga_et:
greblin

Да впринципе уже все удачно ,надо оттестить время работы электролита и электродов до замены :-): .Регулировка от 1 пузырька раз в 4 секунды до туевой хучи :-) .
Ю.В.

А схема? Что там у тебя стоит? Напруга? Регулировка? Концентрация соды? Материал, опять же, электродов? Темнишь, дружище! ;;-))) ;;-))) ;;-))) Колись! :co_ol: :co_ol:
Кстати, попытайся засечь меняется ли производительность по мере выработки электролита :-):
greblin

Никакой схемы -регулируемый блок питания от 2 до 12 вольт 1 ампер.Им регулируется скорость реакции.Сода 1 чайная ложка на литр воды.Электроды графит.
Ю.В.

Ну тады осталось засечь производительность от времени с учетом снижения концентрации в процессе работы и- в патентный отдел. :-) Кстати, а на насыщенном растворе соды не пробовал?
greblin

ЮрийВладимирович писал(а):Кстати, попытайся засечь меняется ли производительность по мере выработки электролита
Слежу ,поэтому на прогон и поставил
greblin

ЮрийВладимирович писал(а):Кстати, а на насыщенном растворе соды не пробовал?
Чем насыщенней раствор тем больше реакция,больше не надо :nez-nayu: .И так перебор и к тому же придется устанавливать электроды с большей площадью ,чтоб избежать преждевременного износа.
Патент не мой ;;-))) ,эта схема давно известна.
Ю.В.

Я химик никакой. :smu:sche_nie: Ты уверен, что при электролизе именно СО2 получается, а не какой-нибудь водород или кислород? :smu:sche_nie: Проверь на всяк случай, или развей мои сомнения какой-нибудь ссылью :-):
greblin

Кстати сода нужна как катализатор,она расходоватся не будет.Будет расходоваться графит и вода.
Ю.В.

greblin писал(а):Кстати сода нужна как катализатор,она расходоватся не будет.Будет расходоваться графит и вода.
Эт другое дело! :co_ol:
greblin

Вот
Вложения
Реактор CO2 - фото#1477
greblin

Это на воде, с содой реакция увеличивается и требуется меньшее напряжение для одинакового результата.
Ю.В.

Если б ты еще и на русский перевел. Или, хотя-бы, английский... А что там за Н2 зарисовался? Куда отводится? И что за сложная система фитингов на фото? Просто конструктив, или чего-то очень важное? :-):
greblin

Побочный продукт :-) водород.
ЮрийВладимирович писал(а):И что за сложная система фитингов на фото?
Просто черметичное соединение (собрал из того что было под рукой),при отстыковке в отверстие можно долить воды. :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение