Автоматическое наполнение колокол со2

mr.boroda

Вот сделал конструкцию для колокола чтоб лишний газ не сбрасывать. Конструкция заключается у следующем: в колокол ставится 2 провода, которые идут к схеме, которая управляет электромагнитным реле. Как только провода опускаются в воду включается реле и открывает вазовский клапан, начинается подкачка газа и после того как уровень воды в колоколе упадет подкачка прекращается... Ток проходящий через воду очень мал и никак не повредит.
И клапан не перегреваем и лишний газ не расходуем)) :-ok-:
Вложения
Автоматическое наполнение колокол со2 (photo#35617)
Автоматическое наполнение колокол со2 (photo#35618)
Автоматическое наполнение колокол со2 (photo#35619)
Автоматическое наполнение колокол со2 (photo#35620)

#1

Smelov

mr.boroda писал(а):проходящий через воду очень мал и никак не повредит.
14 Вольт? Вообще когда собаку дрессировал от 9 Вольт к языку визжала) Не знаю как рыбы.

#2

mr.boroda

Бьет не напражение (вольты), а ток (амперы). Так вот ток, который идет через воду - 0.0014A

#3

evrojox

При такой схеме можно устранить тонкую регулировку типа зажигалки и отключение на ночь(растворится только столько сколько надо, не больше). :bra_vo:

#4

mr.boroda

блок питания я подключил к таймеру освещения, теперь когда гаснет свет отключается и со2. Если кому надо такую схемку управления - могу сделать, выслать.

#5

greblin

mr.boroda писал(а): Если кому надо такую схемку управления - могу сделать, выслать.
Есть готовые модули - называются датчик уровня воды ( датчик затопления ) , цена вопроса от 270 руб (в зависимости от потребностей и исполнения ) .
Для шаловливых ручек разбирающихся в электронике , самое простое с минимумом деталей - собрать на симисторе . Для слаботочных клапанов до 75 ма реле на выходе не нужно .

#6

mr.boroda

по прозьбам выкладываю схему(печатную плату сами начертите она не сложная), переменный резистор служит для настройки чувствительности. Настраивается так, ложите провода датчика в воду и крутите до срабатывания реле.
R1 220 кОм
R2, R5, R6 10 кОм
C1 47 мкФ/16...50 В
VT1, VT2 BC547 или кт 3102
VD2 1N4001
вот и видео загрузил
тута

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
greblin писал(а):
mr.boroda писал(а): Если кому надо такую схемку управления - могу сделать, выслать.
Есть готовые модули - называются датчик уровня воды ( датчик затопления ) , цена вопроса от 270 руб (в зависимости от потребностей и исполнения ) .
Для шаловливых ручек разбирающихся в электронике , самое простое с минимумом деталей - собрать на симисторе . Для слаботочных клапанов до 75 ма реле на выходе не нужно .
Симистор не работает с постоянным током.
Вазовский клапан потребляет более 75мА, замерял было около 300. Так что если использовать другие транзисторы (кт 815) может и потянут.
Клапана мне какие то паленые попались, пока спицей не протолкнул шток нехотели работать, возможно долго лежали и поприлипало все внутри у них.
Вложения
Автоматическое наполнение колокол со2 (photo#35626)

#7

greblin

mr.boroda писал(а):Так что если использовать другие транзисторы (кт 815)
Если использовать 815 то в схеме останется всего две детали :-) , транзистор и резистор .
mr.boroda писал(а):Симистор не работает с постоянным током.
Что мешает использовать полевик , сразу убирается куча деталей включая реле .

#8

evrojox

mr.boroda писал(а): Вазовский клапан потребляет более 75мА, замерял было около 300.
У меня прекрасно работает от БП 12v 0.1а. :a_g_a: greblin Дайте свою схемку. :dr_ink:

#9

mr.boroda

Минус этой затеи при использовании с tpv генератором, если в генераторе закончится лимонка то вытеснять воду будет нечем, следовательно реле и клапан будут постоянно включены. Это может привести в их перегреву. Так что присматривать нужно за генератором.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение