Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фильтр- спасатель для блондинок

Ю.В.

Очередное мое гениальное изобретение (в смысле, все гениальное- просто :hi_hi_hi: )
Девайс пошел в развитие этой темы Портативный внешний фильтр- аквариумный комбайн
Было много пожеланий от аквариумистов (в основном, почему-то от девушек, преимущественно светловолосых :hi_hi_hi: ) по типу "ой как сложно!", "ай он сильно большой и тяжелый!", "караул, это ж сколько денег все это стоит!" и т.д.
Нате вам урезанный вариант, который можно собрать на базе имеющейся практически у каждого аквариумиста простой помпы, купленного за 10-15 грн (около 50р) картриджа для магистрального фильтра и имеющихся в каждом доме подручных материалов.
Суть проста. Вместо штатной губки присобачить к голове магистральный картридж. Вот его компоновка Далее, уплотняем посадку картриджа на держатель губки чем угодно. Я сделал это ФУМ-лентой- многолетняя привычка работать нормальным материалом. Но прекрасно подойдет и изолента, и лейкопластырь, и стретч, скотч, тряпка- что угодно. Лишь бы плотно сЕло. Если выхлоп помпы мешает, то картридж можно немного подрезать.
Далее, глушим нижнее отверстие картриджа. В аккурат подошла крышка от ПЭТ бутылки. Нет под рукой крышки- глушите чем угодно водонепроницаемым- куском пенопласта, скрученным в чипок полиэтиленовым пакетом, можете натянуть столь любимый некоторыми нашими форумчанами презерватив- лишь бы вода через нижнее отверстие не шла.

Далее устанавливаем всю сборку в аквариум. Нужно некоторое время подождать- чтобы картридж напитался водой и заполнилась водой его внутренняя полость. И то, после включения, некоторое время идут пузыри Испытывал всю эту приспособу я, как всегда, на коагулянте.
Включаем сразу после заливки. Вода мутная. Засекаем время Через полтора часа 450л ресун с 20мкм картриджем полностью очистил воду в 250л аквариуме Примечания.
1. Если аквариум низкий, без проблем режем картридж на нужные куски. Ну, или покупаем короткие картриджи.
2. Для разных целей- разные картриджи.
80 и 40мкм очищают воду от армагедецца после неаккуратной прополки (для справки- просто синтепон дает очистку около 120мкм, плотно намотанный синтепон- около 80 мкм), 20 и 10 мкм "вылизывает" воду от самой мелкой механики и коагулянтов, 5 и 1 мкм берут баквспышку. Угольный картридж можно использовать для вывода веществ, которые в состоянии вывести уголь. Картридж с цеолитом убирает азотистые. Но он- не дешев.
Сейчас выясняю вопрос, насколько допустимо использование угольного картриджа с серебром в качестве разовой дезинфекции воды вместо УФ. По всему похоже, что таки можно использовать не более 2-3 суток с последующей поверхностной сифонкой дна.

Немного модифицированная вариация фильтра - спасателя для блондинок - вот такая: (угольно-цеолитовая) тут: Фильтр- спасатель для блондинок
dankora

Ты не поверишь - я все поняла и у меня даже есть какой-то картридж на 10 микрон, надо перевести с этикетки - какой. :-) Где-то спрашивала уже, или хотела спросить: вот отфильтровал ты коагулянт, а дальше что с картриджем делать? Сушить? Промывать? На помойку его?
Ю.В.

dankora писал(а): а дальше что с картриджем делать? Сушить? Промывать? На помойку его?
Зависит от того, насколько он заср забит. После отфильтовывания коагулянта в ухоженном аквариуме его можно на час бросить в 20% раствор белизны, потом еще на час в воду и высушить. Спокойно 5-6 таких процедур выдерживает. Но если он сильно забит грязью, то лучше его просто выбросить- не настолько они уж и дорогие.
dankora

Так, а если в целях экономии разрезать картридж например на три части и просто выбрасывать после использования? Тогда одного картриджа хватит на три раза без танцев с белизной) Но не будет ли такой урезанный картридж сильно хуже фильтровать?
Ю.В.

Не будет. Режь. Только для порезки годятся полипропиленовые картриджи без вставок (не шнур)- такие как у меня на фото.
dankora

Ю.В. писал(а):годятся полипропиленовые картриджи без вставок (не шнур)
Ну да, он похож на твой, только без тиснения-пупырышек, очень легкий по весу
Эглантина

Итак, первая блондинка комом
Купила 2 картриджа на 20 микрон. Начала истреблять папину ФУМ-ленту и обнаружила, что зазор большой оказался между головой и картриджем, закончилась ФУМ-лента, домотала скотчем.
Потом от головы начала отваливаться заборная трубка --- неплотно сидела. Присобачила, долго бегала в поисках подходящей пробки (в доме их оказалось аж 3, подошла самая простая) входить без каверз не хотела забила молотком, и как оказалось не той стороной ну ничего, в результате-таки собрала.
Засунула в аквариум перелопаченный с выбранной ненужной травой и смененной водой. Часа на 3, до тех пор пока фильтр перестал нормально пропускать воду.
Несмотря на "заср... сть" вода заметно очистилась, но для моего случая наверное понадобится и 2-й картридж и сифонка. Единственное что под конец, когда вынимала фильтр осталось небольшое облачко мути, вот такие пироги. Ну и сам картридж Было и Стало:
Выводы:
если вырезать со стекол начисто водоросли, которые красуются на них и убрать мул на грунте --- вода кристальная.
Ю.В.

:bra_vo: Киевские блондинки - не только самые блондинистые, но и самые ОчУмельские)))
Эглантина

:smu:sche_nie: засмушшал)))
Ю.В.

Эглантина писал(а):Несмотря на "заср. сть" вода заметно очистилась, но для моего случая наверное понадобится и 2-й картридж и сифонка
Ир, окажи любезность, при следующей процедуре используй 80мкм картриджи.
Эглантина писал(а):Единственное что под конец, когда вынимала фильтр осталось небольшое облачко мути
Заводишь под картридж п/э пакет и вынимаешь вместе с ним.
Эглантина

насчет вынимания, я уже позже смекнула, что можно под него что-то подвести, и забрать. Вспомнилась та штука, как предфильтр, но поздно сообразила.

Хорошо, я думаю, в течении недели повторю процедуру, куплю картридж и Фум-ленту новую на всякий случай.
Ю.В.

Эглантина писал(а):Вспомнилась та штука, как предфильтр
Диметриуса? Хорошая вещь, но не для этого девайса. Там принцип чуть другой- фильтрация через торец наполнителя. Но ничего, будет и на нашей улице праздник- чего-нибудь придумаем. Скоро :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Эглантина писал(а):Хорошо, я думаю, в течении недели повторю процедуру
Погодь. Раз ты такая быстрая, то я постараюсь успеть кое-чего доработать и тебе показать))
Эглантина

Хорошо, покажешь)
Та не, я про то, что там была такая штука, которая не давала грязной воде стекать обратно. Тут примитивно было бы, но принцип один и тот же.
Smelov

Я не очень похож на блондинку, не смотря на густую седину, но решил попробовать. В 12-00 запущен акваэль фан - 3 с половинкой картриджа в 5 микрон. Еле еле прокачал сначала, посмотрим на результат. Перед этим был вынут обычный синтепон из фильтра, который за 2 недели превратился в непромываемое дерьмо.
Smelov

Два с половиной часа прошло, Юра не вижу разницы. :-(
Smelov

Прошло почти 8 часов, на глаз вода стала почище, но не так что бы УХ. Видимо вода изначально была чистая. :-):
Ю.В.

Насколько я помню, в ФАНе немножко другое крепление губки. Как ставил?
Я в следующий раз специально водичку замучу и видео сниму. С демонстрацией потока через 5 мкм. Правда, на своей помпе. А то что не сразу прокачал, так я писал- выждать паузу нужно, пока промокнет. Тогда качает сразу.
Smelov

Ю.В. писал(а): в ФАНе немножко другое крепление губки. Как ставил?
Так же как ты, уплотнил фумом.
Ю.В. писал(а):Я в следующий раз специально водичку замучу и видео сниму.
Юра я не оспариваю что схема рабочая. Видимо вода у меня чистая, картридж до сих пор практически белый снаружи.
Ю.В.

Smelov писал(а):Видимо вода у меня чистая
Так что ты тогда спасал? :hi_hi_hi: Фильтр- то (по названию) не просто для блондинок, а "спасатель" :-)
Smelov

Ю.В. писал(а):Так что ты тогда спасал?
Экспериментировал)
Ю.В. писал(а):Фильтр- то (по названию) не просто для блондинок, а "спасатель"
Ну а почему не использовать постоянно картридж вместо синтепона?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение