Опасные и безопасные материалы для аквариумов

дядя Вова

Доброго здравия!
В процессе работы над коряжкой возникла необходимость связать некоторые детали обычной рыболовной леской.
Вопрос - является ли материал , из которого сделана леска (полиамид, кажется), абсолютно безвредным для обитателей аквариума, и можно ли ее использовать в полной мере для аквариумных поделок, если предполагается, что леска будет длительное время находиться в воде?

И еще вот какое предложение..Полезно было бы составить некий своеобразный виртуальный справочник о материалах и веществах, которые безвредны для обитателей аквариума и которые можно использовать совершенно безбоязненно. Я имею в виду и клеи, и лаки, и краски, синтечические пленки, разновидности пенопласта, пластмассы, резину и многое многое другое. Как пример - силикон, разумеется, относится к безвредным веществам, и все об этом знают, а вот эпоксидный клей, с которым работают многие аквариумисты - это еще знак вопроса. Есть противоречивые мнения..
Предлагаю поделиться своими познаниями в этом вопросе. Спасибо.

#1

Алекс

Можете пользоваться леской спокойно :-):

#2

Metal

а металлопластикувую трубу можно использовать в аквариуме? думаю сделать из нее флейту.

#3

Алекс

Лучше ПВХ или как там ещё зовётся....?

#4

greblin

Metal писал(а):а металлопластикувую трубу можно использовать в аквариуме? думаю сделать из нее флейту.
Возьми лучше в элекротоварах кабельканал круглый пластиковый.

#5

дядя Вова

Хорошая флейта получается из кусочка шланга от сифона. Там полиэтилен используется какой-то толстый, мутновато-прозрачный. Естественно, безвреден, если сифоны комплектуются.

#6

Ю.В.

дядя Вова писал(а): безвреден, если сифоны комплектуются.
Если китайское, то не факт. У них даже кастрюли из пищевой нержавейки ржавеют :hi_hi_hi:

тема разделена, продолжение обсуждения тут: Чем склеить камни?
Metal

#7

Михалыч

Metal писал(а):а металлопластикувую трубу можно использовать в аквариуме? думаю сделать из нее флейту.
Пытался пользовать как безопасное место для креветок - особых "вредностей не заметил, но кревотосы туда не лезли... :hi_hi_hi:
Поэтому убрал.
Вредного с нашей точки зрения там нет ничего: пластик ( ну вода же течет водопроводная) и люминь.
Не окисляется особо. :smu:sche_nie:

Считаю что самый вредный материал - сам аквариумист... :smu:sche_nie:
Особенно с таким подходом - :pi_rat:

#8

Максим Б.

Как думаете,полиэтиленовые пищевые пакеты использовать в аквариуме можно,особенно если сомик есть,который может его обсасывать?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
в принципе в полителене мы рыб перевозим...

#9

Viktors

Для какой цели хочешь использовать полиэтилен? В воде он не растворяется и вреда не принесет.Но при нагревании может выделять канцерогенный формальдегид, так что не желательно размещать около терморегулятора.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение