Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

аппарат Киппа и расчет реактивов

NaTioNa

Здравствуйте всем.
В доме появилось сие. В это сие засыпана мраморная крошка на 1\3 колбы и залито 1.5 л уксуса. Работало 2 дня. Дабы не ходить за уксусом в магазин была подсыпана крошка и долито 4 мл ледяной уксусной кислоты. Проработало это ещё денёк. Сегодня открываю вентель-реакция очень медленная вытеснение жидкости в верхнюю колбу шло около 1.5 часов. Мах кол со2 -15 пузырей в минуту. Оно конечно, может и нормально, но хотелось бы как-то усилить и пролонгировать процесс. Все собрано герметично, шланги везде продуты воздушных пробок нет.
Может кто работал с этими реактивами, подскажите "сколько вешать в граммах" и лить в литрах. Ну, или пропорции по другим реактивам, которыми можно пользоваться в данном аппарате. Выбор именно таких реактивов образовался потому что работаю в хим. лаборатории. Реактивы под рукой:)))
Вложения
Собственно аппарат Киппа - фото#4022
Ю.В.

С мраморной крошкой и уксусом не работал. Много раз встречал схемы подачи СО2 при помощи данного девайса, работающие на мраморной крошке или известняке и соляной кислоте. Если очень нужно- поищу на досуге и скину в личку ссылки. Сам работаю на лимонной кислоте и соде на самодельном генераторе, от данного приспособления достаточно далеком. Пропорции такие- на 50 грамм лимонной кислоты 100 грамм воды, на 60 грамм соды тоже 100 грамм воды. Лимонная кислота, при этом, получается концентрированной, но не достигает насыщения. Сода- насыщенный раствор, причем растворяется примерно 5-6 грамм соды, остальное лежит в осадке и растворяется постепенно, по мере выработки соды из раствора. Благодаря этому достигается стабильность концентрации реактивов и, соответственно, стабильность реакции. Непосредственно аппаратом Киппа в классической форме я не пользовался, поэтому не готов сказать, как он поведет себя при использовании растворов (ему ведь в одну из колб нужно твердое вещество?). Если не получится растворами, попробуйте в качестве твердого вещества использовать соду.
У меня еще к Вам вопрос. Как Вы планируете с помощью этого аппарата синхронизировать выработку и расход газа? Не уверен, что влияя только на скорость химической реакции этого можно достичь.

Добавлено спустя 34 минуты 48 секунд:
Кстати, вот такую ссылочку на самодельный аппарат Киппа, работающий на уксусе и меле, пожалуй, можно показать и здесь. Тут есть ответы на некоторые Ваши вопросы. Хотя я бы на соде и л.к. попробовал бы...

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
А еще я на фото наблюдаю силиконовые шланги с никакущими уплотнениями. Можете спокойно поискать свой газ возле них. СО2 очень летуч, проходит через любые малейшие неплотности и сквозь силиконовые шланги. Основной технической проблемой у меня после отработки конструкции генератора и замены силиконовых шлангов на ПХВ, были места соединений их с кранами, бутылочными пробками, обратными клапанами и т.д. Начните с этого. Вот когда проблем с утечками не будет- можно будет дальше говорить о реактивах. В качестве примера- один разгерметизировавшийся стык свел работу заправленного генератора с месяца до трех дней. При этом, внешне ничего заметно не было...
NaTioNa

Угу, данная вещь является химическим аппаратом для выработки любого газа, который можно получить в результате реакции между жидкостью и только твердым веществом. Растворы там смешаются. С гранулированным мелом можно попробовать, но где его брать...? Синхронизировать выработку и расход задача не стоит. Я хочу чтобы загрузки хватало на долгое время. Поэтому реакция может идти и активнее чем это требуется, система саморегулируется. А подача со2 регулируется краником, вполне можно добиться определенного числа пузырей в мин. При запуске в 1-ый день реакция шла очень хорошо на полностью открытый краник пузырь в сек (может и больше). При чуть приоткрытом - необходимое мне кол-во пузырей в мин. Т.е реакция шла с запасом. Я думала, что загрузки на неделю хватит. Т.е. хочется, что бы скорость реакции снижалась более пролонгировано.
Ю.В.

NaTioNa писал(а):Т.е реакция шла с запасом
Это как? При прикрытом кране скорость реакции уменьшается? Я не химик, но по-моему в аппарате Киппа реакция или идет, или не идет. А если и саморегулируется, то довольно в широких пределах и с приличной инерционностью. Нужен ресивер. Но если Вы уверены в том что реакция идет по правилам, то ищите утечки.
NaTioNa

Была такая мысль! Все затянуто и подогнано, там внутри шлангов есть дополнительные э.... кусочки шлангов другого диаметра для большего уплотнения (не знаю как объяснить). Шланги очень-очень плотно вставлены друг в друга. Снаружи просиликонино. Собирала естессственно не я, а человек постоянно работающий с балонами (азот, водород, гелий). Собаку съел на герметичности. Хотя.... ещё чуть-чуть и он будет готов мне сделать балонную систему:)))
Но, я не хочу, боюсь я их-балончиков.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
При открытом на полную Со2 летит в акву очень много, а если чуть-чуть приоткрыть-то мало:)))
Ю.В.

NaTioNa писал(а):там внутри шлангов есть дополнительные э.... кусочки шлангов другого диаметра для большего уплотнения (не знаю как объяснить). Шланги очень-очень плотно вставлены друг в друга. Снаружи просиликонино.
Не помогает! Тем более, на силиконовых шлангах. СО2 это и не азот, и не воздух, и не гелий. Гелием надутые шарики сколько держатся? По нескольку дней. А самогон на резиновой перчатке не пробовали делать? Только брожение замедляется- перчатка сдувается. Куда газ девается? Обратно в брагу? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
NaTioNa писал(а):При открытом на полную Со2 летит в акву очень много, а если чуть-чуть приоткрыть-то мало:))
А Вы Вашим краном и не отрегулируете. Нужен игольчатый. Или связка из двух обычных винтовых.
NaTioNa

Киппа аппарат состоит из трёх стеклянных сосудов; средний и нижний соединены перетяжкой, через которую проходит длинная трубка, служащая для сообщения верхнего сосуда с нижним. Твёрдое вещество помещают в средний сосуд, снабженный газоотводной трубкой с краном. В верхний наливают жидкост , которая, заполнив нижний сосуд, поступает в средний и взаимодействует с твёрдым веществом. Выделяющийся газ выходит через газоотводную трубку. При закрытом кране газ вытесняет жидкость из среднего сосуда и реакция прекращается.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Игольчатый, да, я это уже уяснила:))) В понедельник обещали принести из соседней лаборатории уже договорилась

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Хм.... А, что тогда делать!!!??? Как сделать герметично?
Nikolaykz

Мел можно найти на строит. рынке или магазине.Бывает в виде пасты и порошка,кусками.Пасту можно просушить.Получится порошок.Мне кажется вместо уксусной кислоты ,лучше попробовать электролит.Я не химик,но чисто на интуитивном уровне кажется ,что будет реакция идти лучше.Вот только ТБ должна быть повышенная.
Ю.В.

Nikolaykz писал(а):При закрытом кране газ вытесняет жидкость из среднего сосуда и реакция прекращается.
Так и я о том же! Или работаем, или не работаем. Если поставить ресивер, то с помощью обратного клапана можно добиться того, что реакция будет прекращаться не поворотом крана, а повышением давления в ресивере. Вот это я понимаю, как "реакция идет с запасом". Про герметичность. Трубки- полиэтилен или ПХВ. Я на ПХВ сверху надевал еще термоусадочный кембрик. Соединения. С подачи Nikolaykz :uch_tiv: я использовал резиновые соединители от капельниц. Вам есть смысл сразу от выхлопа аппарата переходить на малый диаметр (примерно Ф3). Сложнее с входом-выходом на ресивер, он же содовый фильтр (для дожигания остатков кислоты). Но и это решаемо.
Nikolaykz писал(а):Я не химик,но чисто на интуитивном уровне кажется ,что будет реакция идти лучше
Коль, и на уксусе пойдет как чижик. Просто мел и известняк более пористые чем мрамор, поэтому площадь соприкосновения, а стало быть и интенсивность реакции выше.
NaTioNa

Ю.В. писал(а):Если поставить ресивер, то с помощью обратного клапана можно добиться того, что реакция будет прекращаться не поворотом крана, а повышением давления в ресивере.
Убьюсь ап стену..... это Вы сейчас кому? Мне? О_оооооо!!!! Я передам эту фразу мужскому населению.... А, как-нить по-подробнее, можно? Я извиняюсь.
Ю.В.

Можно))) Только вечером. Щас уже буду подходить к компу эпизодически :ne_vi_del:

Добавлено спустя 45 минут 17 секунд:
С начала и спокойно. Ваш аппарат явно лабораторно-демонстрационного типа. Для того, чтобы там была хоть какая-то саморегуляция, Вам нужно всю среднюю колбу забить крошкой- чтобы была хоть какая-то высота слоя и соответственно, регулирование реакции, как, например, в сварочном генераторе Кроме того, я сомневаюсь, что он в состоянии выдержать хоть какое-то приличное давление. Скорее всего, максимум, что он может развить, это масса жидкого реагента, деленная на площадь верхней колбы. Может чуть больше (по прочности колбы). Поэтому, для достижения хоть какой-то стабильности, газ из аппарата должен попадать в емкость, где и накапливаться, постепенно сжимаясь и достигая того давления, которое будет соответствовать закрытию крана. В этот момент реакция прекратится. По мере расходования газа, давление будет снижаться, что будет соответствовать постепенному открытию крана. Для того, чтобы газ не пошел назад, между этой емкостью и краном должен стоять обратный клапан, например от компрессора. Вот эта емкость и называется ресивер. А уже из нее газ подается в аквариум с необходимым Вам расходом. Его можно совместить с щелочным фильтром для дожигания паров кислоты. Про уплотнения и шланги я уже писал.
NaTioNa

Ю.В. писал(а):между этой емкостью и краном должен стоять обратный клапан, например от компрессора.
Интересно как это технически сделать? Резиновая пробка, в которую вставлена стеклянная трубка с краном (они единое целое составляют) и далее стеклянная трубка, на ней уже шланг. Как туды обратный клапан поставить? Или я не поняла Вас?
Ю.В.

Ваш кран лучше отдать туда, откуда взяли. Резиновая пробка, в нее вставлена о_о_очень плотно стеклянная или жесткая полиэтиленовая трубка. На нее через резинку от капельницы винтовой полиэтиленовый кран от компрессора, дальше опять же через такую же резинку обратный клапан и т.д.))) Это, естественно, экспромт, который нужно обдумать и доработать по месту.
NaTioNa

Мда.... придется бежать в магазин за пол-литрой, а может быть и за литром.... Спасибо, бум извращаться:)))))
Ю.В.

NaTioNa писал(а):Спасибо, бум извращаться:)))))
Как говорил один из наших старших модераторов, кода еще не был и просто модератором: "Спасибо не булькает!" :-) :-) :-)
NaTioNa

Приезжайте в гости, булькнем:))))
Metal

Ю.В. писал(а):Как говорил один из наших старших модераторов, кода еще не был и просто модератором: "Спасибо не булькает!" :-) :-) :-)
это ты про кого!? :-) ;;-)))
Ю.В.

Уже и не помню... :ne_vi_del:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение