Бюджетный капельный автодолив для мини

Slavkin

Задача стояла такая:
Стоит у меня на работе небольшой аквариум куб 40х40х40 см. Акавриум открытого типа с лампой МГ 70Вт, без ребер/стяжек (в перспективе минитравник). Напонен водой почти всклинь, недолив всего 5мм. За сутки испаряется 0,7 - 1 литр, то есть по высоте примерно 6-8 мм (за 2 выходных дня 1,5-2 см). Можно конечно ежедневно или реже доливать это количество воды, но быстро появляется неэстетичная полоска отложений солей жесткости по верхней кромке стекла, да и мне больше нравится когда уровень воды постоянный и в течении дня. Решил сделать простейший автодолив в виде капельницы.
Чтобы не портить вид на баночку, бутылку для долива (2 литра) повесил на стене подальше в не бросающемся в глаза месте, в 2 метрах от аквариума на высоте чуть большей верхней кромки аквариума и протянул вдоль плинтуса тонкий компрессорный шланг. Отрегулировал на 1 каплю за 2 сек.
Такой капельный автодолив конечно давно известен, но очень нестабилен. Меньше 1 капли в секунду настроить на длительное время практически нереально, при уменьшении уровня воды в бутылке расход уменьшается и может совсем перестать капать, да и маленькое проходное сечения крана регулировки быстро засоряется отложениями.
Выход нашел такой: вместо воды использовать лед. Замороженная в морозилке 1,5-литровая бутылка с водой помещается в мою 2-литровую капельницу и медленно и достаточно равномерно размораживается в течении полутора суток обеспечивая капельный автодолив как раз такой какой мне нужен (1 литр в сутки или 10 капель в минуту). При повышении температуры в комнате увеличивается как скорость испарения воды в аквариуме, так и скорость размораживания льда, при этом у меня удачно они уравновешиваются и уровень воды в аквариуме остается практически постоянный (+/- 1мм).
В ближайшие дни поставлю капельницу чуть побольше (на 2 литра льда), из расчета замены льда раз в два дня. Скорость разморозки не сложно уменьшить дополнительной теплоизоляцией капельницы.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Просьба тапками не закидывать, все минусы такой капельницы как и узкая облать ее возможных применений вполне очевидны :)

#1

serj973

Лед - очень оригинально. Можно было еще обыграть прием с накачкой воздуха - но этот вариант льду точно проиграет.

#2

dimetrius

Лёд конечно оригинально, но что произойдет если на выходные похолодает, отключится свет,
вода не испарится а капельница продолжит капать ?
Ведь запаса-то нет, куда денется 2 л. воды из наполненного до краев аквариума :-) .
Отчистите солевую полоску и понизте уровень воды на те-же 2 л..
Или поставьте запорный клапан, отрегулированный на уровень.

#3

Roman

Очень сомнительная штука.

Автодолив всё же предполагает длительную работу (например, пара недель).
А это просто замена ручного долива причем тоже сомнительная, т.к. большинству людей проще раз в пару дней долить воды, чем в те же сроки перезаряжать доливную бутылочку.

ИМХО.

#4

cepxuo

А если так?..
Вложения
Бюджетный капельный автодолив для мини (photo#9473)

#5

Ю.В.

Так с датчиком и ЭМК проще с водопровода доливать)))

#6

Slavkin

На самом деле у меня в баночке есть переливное отверстие (точнее небольшая вышлифовка стекла на 5 мм на задней стенке с приклеенной воронкой), небольшие излишки если и образуются, то сливаются в дополнительную бутылку под аквариумом, но пока излишки были минимальны, не более 100 мл, для переполнения банки не опасны.
С датчиками, клапанами, помпами вариант автодолива достаточно надежный, точный, простой и недорогой пока не нашел (все что придумано и есть в интернете просмотрено). Пока видится единственная приемлемая для моей баночки альтернатива капельнице - перистальтическая помпочка и датчик с двумя электродами (+ эл. схемка). Но это уже будет другая история. Буду пробовать когда найду подходящую помпу. А пока лёд :)

#7

greblin

Так с датчиком и ЭМК проще с водопровода доливать)))
С датчиками, клапанами, помпами вариант автодолива достаточно надежный, точный, простой и недорогой пока не нашел (
А что там дорогого ? Вам понадобиться - два нержавеющих электрода , ЭМК , реле уровня + водопровод .

#8

Slavkin

К водопроводу не хочется: он довольно далеко от аквариума (в другом помещении через коридор), да и при отказе клапана или реле уровня возможен небольшой потоп.
Буду делать так:
в тумбу поставлю емкость на 8-10 литров, микропомпа (перистальтика) по таймеру раз в час или два подкачивает в аквариум заведомо чуть больше воды чем испаряется за это время, излишки через перелив сливаются обратно в емкость. То есть по принципу сампа, но с микродозами и циклической работой. Никакой датчик уровня и клапан тогда и не нужен. Ручное пополнение емкости раз в неделю или чаще/реже.

#9

Roman

Перистальтика - идеальный вариант.

Если схема нужна - тут есть: автодолив

#10


  • Похожие темы