Самодельный биологичный орошаемый фильтр

gavroch

Делаю фильтр "Гаврош" типа такой для аквариума

" На Можайском производственно – экспериментальном осетровом рыбоводном заводе, спроектированном германской фирмой «Фиштехник», биофильтр изготовлен по принципу градирни. В нём вода из верхних распределителей стекает вниз вдоль развешенных полиэтиленовых лент, специально обработанных для создания шероховатой поверхности, чтобы на ней держалась бактериальная плёнка. "

От меня: "Специально обработанная полиэтиленовая пленка для создания шероховатой поверхности, чтобы на ней держалась бактериальная плёнка." ----пленка обработана коронатором (разрядами тока виде короны) для адгезии с краской в полиграфии применяется
Для фильтра подойдут полиэтиленовые мешки шероховатые с надписью это есть коронованная плёнка

Изображение]схема

#1

dimetrius

gavroch писал(а): из верхних распределителей стекает вниз
Я думаю будет быстро забиваться (заростать), так-как в производстве и в домашнем аквариуме разные объемы воды и соответственно будет много меньше диаметр отверстий в распределителе. Если делать большие отверстия то будет мало разделённых потоков и нужно будет значительно увеличивать длину лент для нужной производительности (степени очистки), в результате - чрезмерная громоздкость конструкции. :nez-nayu:

#2

gavroch

Пленку нарезаю лентою ,складываю гармошкой ,делаю в гармошке шилом две дырки и протягиваю леску и завязываю.
Это для удобства для вытягивания пленки на промывку.
Сверху насыплю обрезки киповской трубки для распределения потока воды по всей поверхности пленки
Подача воды будет идти от внутреннего фильтра

#3

dimetrius

Делайте, посмотрим что получится. :dr_ink:
И все-таки я думаю -
dimetrius писал(а): чрезмерная громоздкость конструкции

#4

gavroch

dimetrius писал(а):
gavroch писал(а): из верхних распределителей стекает вниз
Я думаю будет быстро забиваться (заростать), так-как в производстве и в домашнем аквариуме разные объемы воды и соответственно будет много меньше диаметр отверстий в распределителе. Если делать большие отверстия то будет мало разделённых потоков и нужно будет значительно увеличивать длину лент для нужной производительности (степени очистки), в результате - чрезмерная громоздкость конструкции. :nez-nayu:
КИПовские трубки распределят воду так что дырки можно сделать побольше

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Процесс пошел снимки будут и результаты тоже

#5

gavroch

в процессе изготовления пришла мысля а что если дождевалку верх отверствиями направить тогда будет увеличено распределение воды

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение