Избавиться от аммиака

Nansy

Подскажите, пожалуйста, как мне понизить pH или другим способом избавиться от аммиака?
Показания параметров на данный момент такие:
pH - 8
NH4 - 0, 5 mg/l
NH3 - 0, 03 mg/l
нитраты - 0
Тесты от Серы. По их таблице такое значение аммиака названо вредным при длительном воздействии. Как быть? К сожалению, рыбы уже страдали от аммиака. И сейчас еще у барбусов сохраняется краснота на жаберных крышках. На данный момент подмениваю воду раз в 3 дня по 12л (аквариум 50л).

#1

Ю.В.

Одним словом- подмены. А, если хотите конкретнее- заполните анкету.

#2

serj973

#3

Nansy

Спасибо! Но у меня не резкий скачок аммиака. Наверное, я как-то неверно смормулировала вопрос. По таблице от Серы самое минимальное значение аммония 0, 5, которое у меня и есть. Но в сочетании с моим показателем pH, оно даёт показатель аммиака, являющийся вредным. Выходит, надо как-то добиваться снижение аммония до нуля (хотя в таблице такого показателя нет). Или же понижать pH. Ведь по таблице даже, если бы pH было не 8, а 7,5, то при том же значении аммония 0,5, содержание аммиака было бы уже безвредным.

#4

Ю.В.

Правильно Вас поняли. Аммоний менее токсичен, да, но лучше, чтобы его не было. ПШ можно понизить разными способами, но, опять же- вначале анкету.

#5

serj973

Ну почитайте еще, погуглите - написано валом, что зря на набор текста время терять. а в кратце - что-то гниет и не успевает бактериями переработаться - сифонка и подмены, но после анкеты помощи - нажмите "ответ" и читайте сверху в низ - найдете кнопку. Может у вас еще что-то.

#6

Nansy

1. Описание проблемы - вредное содержание аммиака; покраснение жаберных крышек у барбусов
2. Литраж/габариты аквариума - 50л/ 35*25*50
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 06. 03. 2010г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 0
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) - 0, 03
PH - 8 , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - барбусы суматр. 5 шт., анциструсы 3 шт., меченосец 1 шт., гурами мраморный 1 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия крученая 5 кустиков, посажена неделю назад. Криптокорина вендта 2 кустика, посажена вчера.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной грунт. Нижний слой фракция 0,5 - 0, 8 см; верхний - 0,3 - 0, 5 см. Общая высота слоя 5 см. Сифонка 1р в 10 дн.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - стена (гипс ?)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL FAN - 2plus, 230V - 50Hz 5.2w, 450 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -AQUAEL 50w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1р в 3 дня по 12л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа Т8 15w в теч. 12ч.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья Базис и хлопья Вегетал по чуть-чуть 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены - 2 недели назад добавлен грунт 3 кг, неделю назад посажена валлиснерия, вчера криптокорина вендта

#7

Ю.В.

Добавлением грунта и посадкой растений Вы, вероятно, подняли муть со дна, что привело к аммиачной вспышке. Поделайте ежедневные подмены в течении недели по 10-15%. Можно бактерий стартовых кинуть- хуже не будет. Кормите эти дни через день. Плохо, что жабры покраснели- хапанули значит аммиака. Могут погибнуть. Под поверхностью не висят? И вообще, трем анцам в 50 л, вероятно, тесновато. Да и для гурамки маловат объем.

#8

Nansy

Дело в том, что я всё это делала под руководством доктора с нашего форума Лолиты. :-): Как только выложила грунт (делала это максимально аккуратно), стала делать ежедневные подмены воды и при этом добавлять на губку фильтра Нитривек. Честно говоря, подмены раз в 3 дня я только начала делать. А до этого всё время было раз в день. Нитривека хватило на несколько дней. Потом больше не покупала.
А жабры покраснели уже давно. Сейчас наоборот стало приходить в норму. Но всё никак не придет. Потому и тему эту решила завести опять таки по совету Лолиты.
Барбусы ведут себя нормально. :-):

Вот по поводу большего объема я и раздумываю последние дни. Может, проблема решилась бы, если рыбок переселить литров в 120?

#9

Ю.В.

Nansy писал(а): стала делать ежедневные подмены воды и при этом добавлять на губку фильтра Нитривек
Дайте мне ссылку на ту тему, где вы это обсуждали.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Nansy писал(а):Но всё никак не придет
Полная нормализация в лучшем случае за дней 10-14
Nansy писал(а):Может, проблема решилась бы, если рыбок переселить литров в 120?
Безусловно. И гурамке пару можно было бы взять.

#10


  • Похожие темы