Катастрофа. Скачок аммиака.

alenka1111

Всем привет. :-):
У меня катастрофа целая. Сильнейший скачок аммиака в трех малявочниках с дисками.
Как спасать положение? Кто что думает. Подмену большую делать?

#1

Roman

Что значит сильнейший? Отчего? Почему в нескольких банках сразу?

По сути независимо от ответов - крупная подмена. Лучше раздробленная на куски в в течение суток.
Вплоть до 100% в зависимости от уровня проблемы.

#2

alenka1111

Сильнейший настолько что по JBL тестам 5, а это максимум. Отчего такой скачок не понимаю вообще. Шесть мальков из самой маленькой стаи уже легли, я сейчас пересадила их в банку где сидели 4 взрослых диска, взрослых пересадила в большой аквас (основной). Дышат тяжело, добавила воздуха, но хоть поплыли, а то некоторые лежали почти пластом.

Сейчас домерию третий аквариум с самыми старшими мальками. И пойду мерить водопровод.

Вопрос такой--- от крупной подмены не сплохеет малькам. Может померить большой аквас и если там все гуд, сделать подмену из него?

#3

Roman

alenka1111 писал(а):Вопрос такой--- от крупной подмены не сплохеет малькам.
Сплохеет меньше чем от аммиака, если цифры верны.
alenka1111 писал(а):Может померить большой аквариум и если там все гуд, сделать подмену из него?
Этот вариант мне нравится больше.

Как я понимаю подмены в малечниках всегда своевременные, померьте водопровод.
Электричество не вырубали? Перекорма не было? Надо найти причину вспышки.

#4

alenka1111

Свет не вырубали. Подмены ежедневные по 10 проц. Ошибки с замерами исключаем. У меня руки от воды до сих пор щипят. Да и потом в разных аквариумах разные показатели все-таки.
Померила большой аквас. Результат идеален. Померила водопровод. Аммиак в пределах нормы, но чуть хуже чем в 500 литр..
У меня три разных помета мальков. Поступила так.
1. Самым взрослым (аммиак 6). Сделала подмену из водопровода сразу на 35 проц. Чуть позже сделаю еще раз. Выглядят рыбы прилично, не истерят, ведут себя как обычно.
2. Средних посадила в аквариум где сидели родители мелких. Вода там по тестам в идеале. Родителей пересадила в большой.
3. Самым мелким сейчас сделала замену воды на 90 проц. с большого аквариума. Им было хуже всех. 5 мальков уже легло и еще трое точно не жильцы. Остальные после подмены взбодрились. Выглядят намного лучше.

Теперь дилема. От чего такой прыжок аммиака????
1. Можно ли перекормить артемией живой? Сейчас моем фильтры, там очень много каки от артемии явно.
2. Может мало подмены по 10 проц. ежедневной
3. Может еще есть какие предположения??

И еще непонятно, почему именно все три акваса скаканули сегодня, при чем такое ощущение что даже не утром а именно днем.

#5

Алекс

alenka1111 писал(а):1. Можно ли перекормить артемией живой? Сейчас моем фильтры, там очень много каки от артемии явно.
Конечно. Она же гниёт, распадается....
alenka1111 писал(а):И еще непонятно, почему именно все три аквариума скаканули сегодня, при чем такое ощущение что даже не утром а именно днем.
Запуск и откорм малька происходил примерно одновременно?

#6

alenka1111

Алекс писал(а):Запуск и откорм малька происходил примерно одновременно?
Нет. По датам все три
20.10
7.11
8.12
Алекс писал(а):Конечно. Она же гниёт, распадается....
Как тогда правильно поступать?

#7

Ю.В.

Не перкармливать, наверное. Дно сифонить, фильтр промывать чаще.

#8

Наталья

Не перекармливать это не про малька дисков... Их нельзя не докормить...
А, если внутренники помощнее поставить? внешний фильтр будет меньше засоряться? Который из них возьмет на себя большую часть грязи?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Придумала... Сделать забор у внешника, чтобы был сверху, т.е. он останется только для биологии... А для механики внутренний фильтр сунуть...
Поможет?

P.S. правда я не помню, стоят ли у Алены внутренники у мальков, может они и есть...

#9

alenka1111

Ю.В. писал(а):Не перкармливать, наверное. Дно сифонить, фильтр промывать чаще.
Дно у меня и так стерильное. Кормить то все-равно надо. Буду теперь мыть фильтры раз в неделю.

Наташ с внутренниками тема не прокатит. Нормальные внутренники поток сильный дают, а поток для малька перебор. Да и мыть эти внутренники геморно и придется чуть ли не каждый день. Тогда уж проще помпу с губкой ставить. И мыть губки проще. Но опять же напор как убрать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение