Величайшая катастрофа в истории реки Амазонки.

Roman

Хайко Блехер сообщил, что экологическая катастрофа, произошедшая в районе реки Амазонки, может привести к гораздо худшим последствиям, чем можно было предположить.

Из видео и фотоматериалов, представленных ВВС и другими средствами массовой информации, видно, что это величайшая катастрофа в истории реки Амазонки.




"Погибли миллионы, а возможно миллиарды пресноводных рыб. Всего несколько лет назад я наблюдал миграцию более двух миллиардов сомовых в Тефе на реке протяженностью менее 25 километров - а теперь вся эта рыба погибла от пересыхания водоема.
Свидетелями этого бедствия стали сотни тысяч местных жителей у которых теперь нет питьевой воды и рыбы для пропитания.
Рио-Негро, крупнейшую пресноводную реку в мире, теперь в некоторых местах можно перейти вброд.
Большинство деревень в Амазонии отрезаны от внешнего мира.
Собирателям декоративной рыбы вряд ли посчастливится что-то найти, т.к. рыба исчезла или погибает из-за недостатка пищи. Этот факт, а также значительная нехватка кислорода убъет оставшуюся рыбу, если в ближайшее время не будет дождя.

Погибнут миллиарды мальков, многие виды станут исчезающими, в том числе и те, которые ещё не были открыты.
В качестве примера того, что мы потеряем: только за последние 10 лет в бассейне Амазонки были обнаружены и описаны 687 новых видов рыб.

Почему произошла эта невероятная катастрофа, эта засуха? СМИ обвиняют в этом Эль-Ниньо, уровень углекислого газа, постоянную вырубку лесов в Амазонии и других регионах.
Исходя из того что я видел за последнее десятилетие, исследуя водную среду обитания по всему миру, глобальное потепление увеличилось по крайней мере в десять раз и я считаю, что оно в 100 раз хуже, чем то, что нам говорят.



И это не только река Амазонка ...


Я только что вернулся из Индии, где проводил исследования 50 крупных озер на Северо-Западе, ни в одном из них не было ни капли воды - но на сегодняшних спутниковых картах Google они полны (как я выяснил, фотографии сделаны в 2003 году) .

Крупнейшая река в Китае, Хуанхэ, потеряла более 30% от своего уровня воды за последние 10 лет.
Тибетское плато и Памир превращаются в пустыню, как уже когда-то произошло с четвертым в мире по величине пресноводным озером Арал (Аральское море), в результате погибло 148 эндемичных видов рыбы.

Крупнейшее пресноводное озеро в Западной Африке, Lac Faguibine в котором обитало 60 эндемичных видов, кануло в историю, в том числе и его 40 видов Цихловых.

Из 10 рек, которые были исследованы мной в Анголе - только в трех была вода, остальные высохли.
Сахара ежегодно продвигается на 50 км к югу, Гоби и Каракумы расширяются, как никогда раньше.

Стоит ли продолжать? Я посетил все эти места (и многие другие) в течение последних 40 лет, и везде была вода и множество рыбы.
Когда это кончится?

Пока Ahmed Djoghlaf, исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии, 1 ноября 2010 года делает исторический доклад по случаю 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говоря, что Нагоя (где проходила конвенция) вошла в историю как место рождения новой эры, живущих в гармонии с природой, - Амазонка стирается с лица земли.

Недавно я ехал 2500 км через Мату-Гросу, и от горизонта до горизонта простиралась лишь растущая соя - когда в детстве я был в этих же местах с матерью, здесь было полно рек и ручьев и простирался плотный тропический лес.

Уходящий президент Бразилии дал добро на постройку 100 гидроэлектростанций в Амазонии, в СМИ из этих ста упоминали лишь постройку Белу Монте на Шингу.
Та ли эта гармония с природой, которая нам нужна?
Кроме того, однажды эти гидроэлектростанции прекратят свое существование, как это произошло вблизи Манауса, когда произошла первая крупная экологическая катастрофа, для постройки гидроэлектростанции была разрушена область размером с Люксембург, но после этого не стало воды...

Думаю после вышесказанного ни у кого уже не остается вопросов, с чем связана экологическая катастрофа в Амазонии.
Надеюсь, человечество одумается до того, как станет уже слишком поздно...
Выращивайте ваших рыбок и заботьтесь о них."


Автор: Heiko Bleher
Источник: practicalfishkeeping.co.uk
Перевод: Волков Роман

#1

ирина

Просто ужас :-( ...У меня каждый раз, когда об этом что-то читаю или вижу по телевизору, в буквальном смысле этого слова "волосы дыбом встают". Ведь это же всё правда :sh_ok: !!!! Но как с этим бороться или вернее что нужно для этого делать чтобы стало лучше??? Мы "простые смертные" можем конечно дружненько взятся и начать экономить на свете и воде,ездить на велосипеде или ходить пешком, оставив машину в гараже, но сколько нас таких?! Я думаю оооочень мало. Нас то может эта проблема сильно и не затронет, но ведь наши дети, внуки и т.д. будут жить дальше...Просто жутко об этом думать :-(

#2

Артём

Странно как-то, учёные говорят что ледники таят.
А реки и озёра на оборот сохнут, в место того что-бы выходить из берегов. :ne_vi_del:

#3

Ю.В.

Артём писал(а):Странно как-то, учёные говорят что ледники таят.
А реки и озёра на оборот сохнут, в место того что-бы выходить из берегов. :ne_vi_del:
Чем выше температура, тем больше водяного пара может содержаться в воздухе, не конденсируясь в виде осадков. Отсюда засухи. И параллельно, чем выше температура воды, тем меньше в ней содержится растворенных газов. В т.ч. и СО2. При повышении температуры океана на 0,2 град в атмосферу выходит из воды столько СО2, что наши промышленные выбросы- слезы.

#4

serj973

В мире катастрофа - а в СМИ тишина, никому и дела нет - капитализм.

#5

Люба

Это ужасно :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: !!!!!Бедные рыбки!

#6

amito

"Погибли миллионы, а возможно миллиарды пресноводных рыб. Всего несколько лет назад я наблюдал миграцию более двух миллиардов сомовых в Тефе на реке протяженностью менее 25 километров - а теперь вся эта рыба погибла от пересыхания водоема.

Очень жаль и рыбу и людей :cry_ing:

#7

Gora

Если америкосам приспичит, они спасут амазонку ,а есть то, чего уже не вернуть
Изображение

#8

serj973

Если не секркт, ретроспектива откуда?

#9

Gora

serj973 писал(а):Если не секркт, ретроспектива откуда?
Вот

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение