Катастрофа с вьетнамкой

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Вьетнамка покрыла 70% растений в акве. Даже ампулярии покрыты молодым пушком этой заразы.
2. Литраж/габариты аквариума: 280 литров.
3. Когда запущен аквариум: 1.5-2года.
4. Параметры воды: PH (Кислотность)-5.5 NH3\NH4 - 0.
5. Рыбы в аквариуме: 11 скалярий взрослых, 10 пецилий, 10 неонов, 20 харацинок.
6. Растения в аквариуме: эхинодорусы, нимфея, валлиснерия гигант, гетерантела, сагитария.
Засажено 70-80%.
7. Подкормка для растений: Глина только при посадке. Плантамин от Тетра 30-50% от рекомендованной дозы.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Не фонит, фракция 2-3мм, слой 3-5 см, сифонка еженедельно, практически на всю глубину на открытых участках.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани, маленькая.
11. Фильтрация: JBL-1500 с флейтой, Фан 3, течения почти нет.
12. Температура в аквариуме: 25-26.
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 25-30%. Водопровод.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 160Вт. 2*80 Т5. 9000К+840. С 14 до 22 часов.
17. Кормление: Раз в день сухие фирменные корма, 1-2 раза в неделю промытый, мороженный мотыль.
18. Недавние изменения: Аква 2 недели была без присмотра, соответственно ни кто не кормил, вода не подменивалась, грунт не сифонился.
Свет горел по таймеру, как обычно. Все рыбы живы и здоровы. Единственное что, сосед сказал что 1 января днем вырубили свет во всем доме и включили почти через сутки!
Сейчас собираюсь делать подмену 40% воды. Наверное стоит промыть внешний фильтр. Удалять пораженные листья, все равно что под корень все стричь.
Блин сидел с утра ждал когда свет зажжется, и сюрприз такой(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov 1 января днем вырубили свет во всем доме и включили почти через сутки!
Вот тебе и ответ. Они резко получили кучу корма. Хорошо еще, что рыб не потравил.
Выводи показатели воды на уровень. Хорошо бы нитрат-фосфат сбалансировать. Тесты есть? Пройдись сифоном по растючке- муть с нее сними. После этого, я бы сайдексом прошел бы. Правда, валлиснерия пострадать может.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. Выводи показатели воды на уровень.
Юр ты знаешь у меня с этим туго. Что не так с тестами, по таблице нилпа все хорошо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov Что не так с тестами
А остальные?. Ну, промой фильтры, сделай щас одну подмену. Через недельку, когда баланс восстановится, поделай массированные- чтоб все обнулить, а потом добавь нитрат/фосфат до нормы. И выкинь ты этот плантамин! А сайдекс я б, все-таки, подавал. Или попроси у Наташи Альгин (может остался еще)- он у нее еще из первых серий, вьетнамку бьет с 2-х внесений.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Есть и сайдекс и альгин, если доедешь поделюсь)))

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Выполол почти половину растючки, подменил 40% воды, промыл фильтры. В акве много эхов и у них почти все листья заражены. Полоть под корень?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если хоть по 1-2 листика оставишь и корни не тронешь, то отрастут. Я как-то при пересадке в белизне пережог, все листья погибли, но один новый успел начать отростать. Я все отрезал- за месяц почти восстановился. На "вулкане" можешь посмотреть.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Я чего боюсь, щас выкошу все, так водорослям вообще раздолье не начнется? Конкурентов не останется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

За водой следи, не допускай взвеси. Вот как раз тут сайдекс/альгин в самый раз- подавить их на то время, пока растючка восстановится. Рыбсов на голодный паек посади.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я тоже придерживаюсь версии, все из за электричества.
Света нет, а после включения, внешний фильтр выдал кучу аммония, да еще и внешний фильтр большой.
Растения в ступоре, после суточной спячки, не смогли так быстро очухаться. А вот вьетнамке понравилась такая фигня.

Так что сайдекс в помощь.

И обязательно фильтр промой.


  • Похожие темы