Высокий PH и KH из водопровода и наличие аммиака

Sham

Здравствуйте
Была проблема с аквариумом, в течение недели ежедневно менял 30% воды.
Затем 4 дня перерыв и сделал тесты.
Вот что получилось
PH - 8.4 (в водопроводе также)
KH - 10 = водопровод
Нитриты - 0,4
Нитраты - 3
GH - 11 = водопровод
Аммиак - почти 0, но не ноль...

Знаю, что нитритов быть не должно, именно с ними и боролся.
Сейчас тема нитритов закрыта.

Вопрос по PH.
Растений в акве нет, только камни да ракушки, грунт - мелкий песок.
Основное население цихлиды малавийские. Даже для них, как понимаю, PH на предельно высоком уровне.
Есть также несколько апистограмм, но они временные постояльцы, как многие говорят - сожрут их. Но они меня особо не беспокоят.
Беспокоюсь в первую очередь за анциструса и акантикуса адониса, ну и гиринохейлус еще есть.
Интересует - для них PH сильно высок? Какой для них максимум? Чем для них чреват высокий PH?
Какие параметры воды были бы идеальны одновременно для сомиков и малавийцев?
Заморачиваться с осмосом и прочими проблемными вариантами - желания никакого.
Понижать химией при таком KH тоже, видимо, не вариант?
Сейчас в акве плавает лист миндаля, бросил корягу.
Есть ли в этом смысл? Может бросить еще что-то, чтобы хоть немного окислить воду.
Или же забить и пусть сомики адаптируются?

В общем, возможно ли и нужно ли понижать PH не сильно хлопотно (с учетом, что из-под крана течет PH 8.4), как и до какого уровня?

И по аммиаку был сильно удивлен его наличию, т.к. фильтр стоит с запасом, подмены были ежедневные, рыба почти не кормилась.
Опять проверил воду из водопровода, тест Нилпа показал единицу в сумме по аммиаку и аммонию.
При 30% еженедельных подменах и при таком PH надо принимать меры при подменах? Может лить при подменах что-то типа аммилока?
Сейчас лью тетру аквасейф и изибаланс
serj973

Тема мимо проскочила - если бы не пнули - не пошевелился - бы.
В принципе, вопрос только в азотистых - но и то, надо смотреть уже в акве, а не под краном - может, ваша система и справится с доп. нагрузкой из вне.
А так - не хватает анкеты, для полной, картины, так сказать.
ЗЫ - щелочность - жесткость у вас и не такие уж и страшные - некоторые и похлеще видели, а некоторые, по совету продавцов, еще и поднять запредельно умудрялись, и удерживать, длительное время.
И, ваши сейфы - изи, в конечном итоге, хоть и временно то-же поднимают азотистые - не стоит этим баловаться, да и деньги на ветер.
karluxa

Когда стабилизируется азотный цикл в аквариуме , можно отфильтровывать воду торфяным фильтром во внешнике. Такая фильтрация насыщает воду гуминовыми кислотами, которые снижают показатель рН . Торф также снижает карбонатную жесткость воды .
Ракушки надо бы убрать - повышают PH.
Да , анкету бы посмотреть не мешало !
Sham

Не думал, что для решения проблемы с водопроводной водой нужна анкета, но заполнил, отправил... а куда не понял, надеюсь увидеть ее можно. Но хотелось бы добавить кое-что, а как непонятно.
По азотистым- я правильно понимаю, что это аммиак и аммоний- в аквариуме показатель явно падает, но не до нуля. Нитриты вроде тоже как есть, тест нилпы еле-еле розовеет, очень еле-еле.
Но это я поломал биофильтрацию в свое время, спасая адониса. Сейчас все налаживается, т.к. После спасения нитриты вообще зашкаливали...
В общем, это было отступление.
Меня сейчас волнует высокий ph и наличие азотистых в водопроводе.
Причем PH растет в банке, но ракушки убирать не хочу, т.к. аквариум задумывался в определенном стиле и является элементом интерьера. Хочу, чтобы аквариум был для меня, а не наоборот... хотя сейчас именно наоборот :(
Расскажите, пожалуйста, какие есть бесхлопотные (кто для кого? :) способы для понижения ph, есть ли смысл пользоваться химией типа рн минус? Или она дает кратковременный результат?
И можно ли ссылку про торф? Его же надо на время поместить в фильтр? Но тогда после подмен ph будет расти, т.к. в водопроводе он высокий?
И что делать с аммиаком, ведь если система и справляется с ним, то не сразу и после подмены воды, он какое-то время присутствует в воде. Может после подмены использовать что-то вроде аммилока?

P.S. Впервые слышу, что от сейфа нет пользы, да и по изибалансу большинство отзывов положительные
Roman

Sham какие есть бесхлопотные (кто для кого? :) способы для понижения ph
Нет таких, кроме
Sham Заморачиваться с осмосом
А с учетом, что
Sham PH - 8.4 (в водопроводе также)
, то осмос - единственный вариант.
Sham Или она дает кратковременный результат?
Именно.
Sham И что делать с аммиаком, ведь если система и справляется с ним, то не сразу и после подмены воды, он какое-то время присутствует в воде.
И что? Это не страшно, если в водопроводе почти 0.
Sham Может после подмены использовать что-то вроде аммилока?
Если хочется тратить деньги на кондиционеры - без проблем.
Sham Впервые слышу, что от сейфа нет пользы
У вас хлорированная вода? Если нет, то толку нет.
Sham да и по изибалансу большинство отзывов положительные
Это слабый антиоксидант, от него при соблюдении дозировки и не может быть отрицательных.
И если отсутствие отрицательного считать чем-то положительным, то да, изибаланс - вещь :-):
Sham

В том-то и беда, что из крана в воде аммиака с амонием единица. Поэтому и про аммилок спрашиваю
Roman

Вы писали, что почти 0.
Единица - это совсем не "почти 0"

Летальное содержание аммиака > 0.2
Аммония > 1
Sham

Это я писал про банку, про водопровод написал в анкете, но не знаю куда она отправилась :(
В водопроводе у меня суммарное значение 1.
Что думаете про аммилок или как правильно делать подмены?
Roman

Sham но не знаю куда она отправилась
Значит не отправили. Она должна была появиться в сообщении. Тут есть её текстовый вариант: Как правильно задать вопрос?! Анкета в помощь пользователям.

С учетом этого:
Sham В водопроводе у меня суммарное значение 1
аммолок и аналогичные кондиционеры имеют смысл.

Также имеет смысл делать подмены чаще, но меньшего объема, т.к. страшен именно резкий скачок аммиака и производных.
Metal

Sham В водопроводе у меня суммарное значение 1.
Единица по шкале, или по таблице 1мг/л получается?
Что за тесты? Фото пробирки с реактивом, на шкале сделайте, посмотрим цвет вместе с вами.

  • Похожие темы