Вспышка аммиака

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Из-за чего может произойти вспышка аммиака? Такая ситлация:
Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Судя по всему резкая вспышка аммиака. Запах воды как с болота. Приехала на работу проверить аквариумы. Чувствую неприятный запах. Все аквасы понюхала. Поняла что идёт из 30 литров.
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: Месяц назад. Вроде 15 ноября. Не помню.
4. Параметры воды: NO3 10
NO2 тестов нет
NH4 Не было под рукой...

5. Рыбы в аквариуме: Штук 5-6 гуппи эндлера. Из Москвы реки.
1 отоцинклюс
2 аканта(совсем молодые)
1 петух. Возраст 1,5 года
и 5 щучик мелких. Факельные вроде.
6. Растения в аквариуме: Всё для запуска. Начиная с роголистника и заканчивая кабомбой. Наяс, пистия, 3 вида мха.
7. Подкормка для растений: Никакой. Зупуск акваса
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт галька. 1-2 см. Проверку уксусом прошёл.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга натуральная мопани. Камни лава со мхами
11. Фильтрация: Акваэль фан 1
12. Температура в аквариуме: 26 градусо
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Пока штатное освещение. 1 лампа на 11 вт. Люминест. И 1 лампа на 15 вт.
17. Кормление: Раз в неделю. Замороженный мотыль и коретра. Совсем чуть-чуть. 2 недели вообще не кормила.
18. Недавние изменения: На 1,5 месяца уехала на сессию. Времени следить за ними нет. Приезжаю 1 раз в неделю. Подмена воды и кормёжка.



Я не понимаю из-за чего впышка аммиак. И аммиак ли это? кормить не кому не разрешаю. Запускался аквас на 60% воды из запущенного акваса и 40 % отстоенной. По всем правилам. Первый житель петух переехал через 5 дней. Больше не могла терпеть. Сроки поджимали и злые взгляды напарниц... Как назло тестов на аммиак под рукой не оказалось... Они лежат дома. Первый раз такое дело. Понаблюдало за рыбой. Плавают. только щучек осталось 3 штуки. Резких рывков, чесаний о камни нет. Всё как всегда. За исключением этого запаха... Не могу понять в чём причина... Я думаю что из-за недавнего запуска... Но уход как во всех аквариумов одинаков... Правда случилось ещё 1 дело... Во 2 акваруиме вспышка чёрной бороды. Там кармёжка тоже 1 раз в неделю. Единственное что мне не нравиться это вода из под крана... Сначала ржавая идёт, потом запах странный. И аммиак при последних тестах был 1 из под крана. Таскаю воду из дома... Может послужило причинной вспышки что моей отстоенной водой поливают цветы. А взамен вода из под крана..? Палки в колёса вставляют... Только я приезжаю на работу. А воды в 30 испоряется 20 %. Очень душно в кабинете. Может подменивать пока по 2 раза в неделю? Вы как считаете? ИзвеняюсЬ за глупые вопросы.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

А в чём криминал? Рыбы дохнут , странное поведение, отказ от еды? Если причина беспокойства запах от воды то подмените 30% и включите вентиляцию. Налейте в акву кондиционер- он поможет запах убрать. Не кормите дня два три и всё.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Криминала нет. Я просто спросила ваше мнение... Зачем так орать...? Спасибо... :ny_tik:

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Я и не орал а дал подробный и обстоятельный ответ. :a_g_a:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

НаталиШум Может послужило причинной вспышки что моей отстоенной водой поливают цветы. А взамен вода из под крана. ? Палки в колёса вставляют
Легко. А еще могли рыбы погибнуть. А еще могли корма сыпануть.
НаталиШум Замороженный мотыль
Тоже мог дать аммик при неудачном раскладе- кровяная пыль от него всегда при кормежке немного аммиак дает. Может, неудачный попался.
НаталиШум коряга натуральная мопани
Коряга, воткнутая в грунт может вызывать появление даже сероводорода. Поищи Димыну с Наташей беседу на этот счет.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Я наверное не так впрос задала. Поэтому подумали что крик о помощи. Я знаю как аммиак убирать. стак и сделала вчера. Кондиционерами не пользуюсь вообще. Мне интересно из-за чего может произойти вспышка аммиак. Я хотела спросить как вы думаете из-за чего. Тут виновата я. Запутала только всех :ny_tik:
Юр спасибо! Тыс меня понял правильно. :) насчёт мопани. Коряга в грунт чуть-чуть воткнута. спасибо за совет я привыкла берёзы проверять. Насчёт мотыля согласна.... Не нравиться мне он. Замораживала сама. Но как-то рыбы плохо его едят. Сейчас видимо из-за голодухи ещё хватают. А так почти не прикасались.


  • Похожие темы