бак. вспышка

Болик

1. Описание проблемы -помутнела вода
2. Литраж/габариты аквариума -234л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -май
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -25
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -7.6, >14, 10-15
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -сумартанцы 10-15, 3 анцитруса, коридоросы около 10, 2 лялиуса, 5 минор, 4 радужницы, молли около 10, чёрно полосые 8, огненые барбусы 6, вишнывые барбусы 3
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валлиснерия, яванец, криптокорина, лимоник, роголисник, элодея
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -голубая глина
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -озёрный, при каждой подмене
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -3 коряги сам делал и песчаник
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -фан2 и китаец 880 л.ч.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) --
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -70-80л в неделю не более 30л за раз
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы по 30 вт(сберегайки)+2 л.н. по 75вт. 9 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра мин и мотыль, до 3х дней
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Ю.В.

Болик писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра мин и мотыль, до 3х дней
Это как?
Болик писал(а):8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -озёрный, при каждой подмене
Чуть конкретнее.
Помутненть могла скорее всего по причине лишней органики. Мог быть перекорм, могла погибнуть рыба (или несколько мелких), улитки и т.д. Мог при уборке замутить воду детритом, а фильтры почему-то не отработали, мог отключаться свет, а фильтры не промылись. Подменивай каждый день процентов по 10. Должно пройти. Недели за две :-)

#2

Болик

до 3х разрузачнных дней в неделю, смерть рыб отпадает, если кто то умер то съедят очень быстро :pi_rat:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
если бы фильтры отключались, то No3 я думаю был бы выше

#3

Ю.В.

Свет не вырубался? Что у тебя за грунт? То писал карьерный, теперь озерный... Расскажи подробнее. Может он фонит органикой?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Болик писал(а):если бы фильтры отключались, то No3 я думаю был бы выше
Не факт. С аммиаком бактерии справились, а на большое кол-во жратвы быстро расплодились и все переработали по-быстрому в нитрат. А растючка тоже не дремлет. Т.е. не обязательно при баквспышке высокий нитрат.

#4

Болик

да карьерный :-) чёт я погнал :smu:sche_nie: слой около 5 см, фракция 2-6мм примерно. Мог ночью, я спал. С утра мутной стала, вечером всё по фен-шую было. Рыбы активные :nez-nayu:

#5

Ю.В.

Ну так расслабься. Сделай внеплановую сифонку, поподменивай воду по чуть-чуть. На всякий случай контролируй нитраты и аммиак. Корми через день. Ты, правда, и так им 3 дня в неделю газеты читаешь :-)

#6

Алексей7

Я думаю как раз таки это проблема! Т.к. аквас запущен давно, соответственно баланс уже есть! Подмены и сифонки тут не помогут, даже могут ухудшить. У меня один раз такое было в Дискусятнике - тоже внезапно помутнела, т.е. вода стала белесая! Это бактериальная вспышка, возможно появилась мелкая инфузория которая создает вид помутневшей воды.

#7

Ю.В.

И как боролся?

#8

Алексей7

Болик писал(а):до 3х разрузачнных дней в неделю
Скажи, а зачем ты так над рыбами издеваешься?

#9

Metal

Болик, а куда боции делись?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение