Критические значения аммиака, аммония в аквариуме

Галерея
mrvalett
m

28 / 3 раза

Всем привет! Опытные, помогите победить проблему.
Хронология:
19.10.2019 делал уборку, подменял воду, помыл стекла, декор, губки фильтра.
Прошла почти неделя.
24.10.2019 купил чемоданчик тестов Нилпа, там целый набор, замерил аммиак, аммоний, нитрит нитрат, рН. Ждал, что у меня не идеально, но чтоб так...
Аммиак и аммоний - значения запредельные. pH - тоже на грани. Как вообще рыбы живут там не понятно. Зато Нитриты и нитраты по нулям, не знаю радоваться этому или тоже ничего хорошего.
Фото теста аммиак/аммоний прилагаю. Текущее состояние аквариума также прикладываю, всю неделю остается чистый , вообще в него не лезу, только кормлю.

Я сейчас скажу, что собираюсь делать и задам пару вопросов, а вы скажите в правильном ли направлении я иду и ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Я сделаю:
1. в течение 2х недель подмены 2 раза в неделю по 20% объема
2. тщательная сифонка грунта
3. тесты воды через день

Вопросы:
1. Есть смысл использовать химию для снижения аммиака или это лишь временное решение проблему, типа устраняет проблему, но не причину?
2. Посадил вчера пару растений, поможет или в таком количестве бесполезны? Есть ощущение, что они от аммиака загнутся быстрее чем смогли бы эту гадость отфильтровать.
3. Если добавить в фильтр наполнитель для борьбы с аммиаком, поможет? Есть смысл?
4. Есть смысл добавить бактерий?

Заранее спасибо за ответы, советы и конструктивную критику.


Проблема с аквариумом: Запредельные значения аммиака, аммония и pH
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 82л | 60 длина - 30 ширина - 50-60 высота | 28.07.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак Аммоний: 10 (Нилпа) | Нитрит: 0 (Нилпа) | Нитрат: 0 (Нилпа) | pH: 9 (Нилпа)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 Данио | 5 Тернеций Гло | 3 медовых гурами | 2 лялиуса, самец и самка | 4 сома Коридорас Юлии | 1 сом анциструс
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия: 3 куста | Анубиас: 1 куст
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Вроде гравий, фракция 2-3мм, темный, покажу на фото.
Декорации в аквариуме (материал): 1 большой камень песчаник | Несколько мелких темных коряг | 1 череп пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Eheim pickup 2012 | Компрессор AquaLighter aPUMP с распылителем JBL 24 см. | Без обогревателя
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): Каждые выходные 30-40% объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминесцентная, 43см, 15W, Т8. Теплый свет, чуть-чуть в фиолетовый уходит.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм в гранулах JBL, 2 нажатия из банки с дозатором каждые 36 часов + 1-2 таблетки для сомов тоже JBL
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Загадка. Возможно из-за того, что при промывке губки фильтра я не подливал на губку бактерии от Тетры
Фото Критические значения аммиака, аммония в аквариуме (photo#118208)
Фото Критические значения аммиака, аммония в аквариуме (photo#118209)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Действовать надо быстро.
Внимательно читаем и выполняем пункт N1 отcюда: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett pH: 9 (Нилпа)
Странно.
Питер и pH высокий... :nez-nayu:
А в водопроводе какой pH? (желательно померить отстоянную воду)

mrvalett
m

28 / 3 раза

serg_42 А
У меня частный дом и вода из колонки. Типа источник, мы её так пьём если что. А перед добавлением в аквариум я добавляю в неё Тетравский Аквасейф. Параметры сырой воды проверю сегодня как до дома доберусь.

mrvalett
m

28 / 3 раза

serg_42 Внимательно
Понял, сегодня сделаю, спасибо!
А у аммиака не очага? Достаточно воду часто менять?
Про перекись водорода, вроде как есть разная концентрация, мне какая нужна?

mrvalett
m

28 / 3 раза

serg_42 Действовать надо быстро.
Внимательно читаем и выполняем пункт N1 отcюда: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

А по тому что я написал в теме у вас нет ни вопросов ни ответов ни замечаний?)))

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett вода из колонки.
Тогда понятно.
Высокий pH только усугубляет ситуацию.
Этих рыбасиков Вы скорее всего в ближайшее время начнёте терять. Новых не покупайте, пока на обнулятся аммиак и нитрИт.
Если есть возможность, купите Токсивек, Sera toxivec
Перекись обычная, аптечная, 3%.
Лить из расчета 1 мл / 10 литров воды аквариума, т.е. в Вашем случае льём в подменяемую воду 8 мл ежедневно (влили, размешали, сделали подмену). Подмену лучше делать не резко, а порциями или через трубку, самотёком, так чтобы на всё про всё уходило примерно пол-часа.
Я бы перекись вносил с подменами вечером, т.е. на ночь.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett А у аммиака не очага? Достаточно воду часто менять?
Надо тупо понижать его концентрацию. Для этого делать ежедневные подмены и не кормить рыб.
Если есть возможность - то я бы понизил температуру воды до 25'C.

mrvalett
m

28 / 3 раза

serg_42 терять
К сожалению, я не знаю как давно у меня такие параметры воды, но смерть рыб у меня уже прошла, померли электрик блу, пара тернеций и данио. Всё. Сомы со мной с самого начала, пережили всё. Тернеции тоже с начала, треть умерла, эти остались и даже выросли.

Нитрит некуда обнулять, он нулевой как и нитрат.

Перекись нельзя жить сразу в аквариум? Только в новую воду лить, которую на подмену готовлю?

Растения помогают бороться с моей проблемой?

А наполнители для фильтра есть смысл купить?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

mrvalett А по тому что я написал в теме у вас нет ни вопросов ни ответов ни замечаний?
Не верьте всему тому, что написано на коробочках "Tetra".
Во всяком случае, ИМХО их "базар" надо конкретно "фильтровать" :-)


  • Похожие темы