Долгожданный аквариум угловой 350 литров (vit1971)

Галерея
vit1971
v

Украина, Запорожская обл., Мелитополь
58 / 87 раз

Своей баночкой я уже хвастался, пол года простояла на тумбочке пустой, лето- некогда, потом ремонт и т.д и т.д.. И вот мой подарок на Новый год себе - долгожданный запуск. Планируется травник.

Освещение:
Штатные лампы две Т8 неизвестного происхождения заменены на Sylvania Grolux F30W/T8/, к ним добавлено лампы компакты:
Osram Dulux L Lumilux Skywhite 80W/880
Osram Dulux L 55W/830
Osram Dulux L 55W/865
Osram Dulux L 36W/830
Osram Dulux L 36W/865
Итого примерно чуть более 1вт на литр.
Пластмассовая крышка сильно грелась от ламп, поэтому под лампами была обклеена жаростойкой азбестовой бумагой, а в качестве отражателя крышка обклеена самоклеющейся алюминевой фольгой.
Оборудование:
Куплен внешний фильтр JBL CristalProfi GreenLine e1501, 1500 л/ч.
Проточный аквариумный водонагреватель Hydor External Thermal Heater 300 Вт.
СО2 реактор самопальный, проточный.Грунт:
Куплен был базальт 3-5мм, немного базальт 1-2мм и гранитный окатанный песочек 1-2мм. Песочки базальта и гранита смешал, для переднего плана под почвопокровку. Бызальт фракции что покрупнее просеял, отделилось примерно 15% фракцией около 10мм.
В дальний угол аквариума вырезал (по толщине слоя грунта) гранитный камень, так как угол будет технологическим, в нем будет стоять заборная трубка внешника. Эта же трубка будет использоваться для слива и долива воды при подменах. Гранитный камень предотвратит размывание грунта.
Первым слоем уложил отсеянный базальт 10мм (получилось примерно 1-1.5см), следующий слой (примерно 1.5-2см) уложена питательная подложка JBL AquaBasis plus, далее уложены смешанные пески и базальт 3-5мм. Слой грунта получился, примерно 8-9см.
Идею использования заборной трубки внешника при подменах почерпнул на одном из форумов. Для этого соорудил и установил в тумбочке , в заборную магистраль вот такое устройство:
Следующее устройство придумал сам, оно установлено под мойкой на кухне. Термометр для контроля температуры доливаемой воды:
Воду залил пять дней назад. Вторые сутки как высадил растения. Траву покупал самую дешевую (так как временная,для запуска), да и с выбором у нас никак, качество неахти, научусь управлять банкой, буду выписывать через инет.
Параметры воды на третьи сутки после залива:
GH- 4
pH- 8
kH- 12
нитраты- 2мг/л
нитриты- 0,3мг/л
амиак и амоний- 0,25-0,5мг/л
фосфаты- 0мг/л
Балонной СО2 пока нет. Вчера вечером подключил бражку к своему самопальному реактору (три двухлитровые бутылки со стандартной пайкой медленной бражкы). Думал бражка не продавит мой реактор (моей дыхалкой тяжело продуть). Но чудо, через полчаса после подключения процесс пошел. Сейчас весь аквариум просто в микроскопических пузырьках. За новогоднюю ночь pH опустился с 8 до 7.5, дробчекер уже что то слегка напоминает зелененькое.

Подскажите почему у меня фосфаты 0?
фото с мобильного. Вода еще не полностью как слеза, наверное еще не закончился азотный цикл.
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#32214)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#32215)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#32216)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#32217)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#32218)

Зайчик-аквариумист
З

Москва
73 / 22 раза

Фосфаты по нулям и это не странно - очень много растений.))


Аквас прикольный, но добавте креветок немного и будет вам счастье. :co_ol:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Вот она! Вот она коряга моей мечты!!!

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Растения пока не причем, они только посажены - просто фосфатам взяться не от куда - только из отмирающих растений, а это капля в море, да и рано еще.
Какая живность планируется.
Хорошо, продумано все. :co_ol:

Зайчик-аквариумист
З

Москва
73 / 22 раза

serj973, vit1971 сказал что это вроде травник.

Может креветосов прикупит. :-):

Радмир
Р

Ставрополь
260 / 89 раз

Ну в травник не только креветок можно, да и не серьезно в 350л креветок держать. Я бы скалярок посадил, прикольно бы смотрелось, и траву они не портят. (Аквас супер! Особенно коряга понравилась. :co_ol:

Татка
Т

Краснодар
368 / 225 раз

Круто! А разрастется, вообще красота будет :co_ol: Поздравляю с запуском! :ya_hoo_oo:

vit1971
v

Украина, Запорожская обл., Мелитополь
58 / 87 раз

Спасибо за поздравления. Вся трава временная, посажена только для запуска. Очень люблю нано рыбок. Креветки будут обязательно. Но заселять ближайший месяц не планирую.

vit1971
v

Украина, Запорожская обл., Мелитополь
58 / 87 раз

Тема зависла, писать пока было не о чем, стадия запуска, ждал. Начинаю потихоньку заменять временную траву. Посадил пучек "Роталы индийской" кустик альтернатеры, ну та которая красненькая. На задний план посажены три куста Криптокорины (точное название никто не знает) низ листа красный, лист продолговатый на длинном черенке. Прополол и разсадил на гуляющее место временно людвигию (почему то она у меня вся красная, только затененные листья зеленые. На людвигии и гигрофиле есть немного водорослей. Купил пять сиамских водорослеедов, дома разобрался, оказались ложные (лисички). Вроде бы что то чистят, пусть поживут пока маленькие, кормить не буду пока не съедят все водоросли.
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#33534)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#33535)
Фото Долгожданный аквариум угловой 350 литров vit1971  (photo#33536)

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Удачи с запущенным аквариумом, пусть только радует! Вода до сих пор мутная? По описанию, криптокарина похожа на родственную.


  • Похожие темы